Прокурорский отчет о достижениях

На следующий день после межведомственного совещания, на котором прокуроры решительно и самокритично обещали усилить борьбу с преступностью в бюджетной сфере, в надзорном ведомстве Крыма решили рассказать журналистам о результатах своей работы за пять месяцев. Пресс-конференцию проводил заместитель прокурора Крыма Геннадий Демьяненко. Вкратце он рассказал о нарушениях  бюджетного и трудового законодательства, а также в сфере здравоохранения.

Вначале пресс-конференции Геннадий Демьяненко рассказал журналистам о новых приоритетах в работе прокуратуры. «Если раньше мы в основном занимались проведением проверок, возбуждали уголовное дела в отношении должностных лиц предприятий, организаций, компаний, то сейчас органы прокуратуры ориентированы на соблюдение законности должностными лицами органы власти, управления и контроля. Для нас главный приоритет сейчас – не какие-то коммерсанты и руководители  каких-то предприятий, а нас выявление нарушений органами власти и соблюдение закона их должностными   лицами», — сказал заместитель прокурора Крыма.

За пять месяцев в автономии органами прокуратуры возбуждено 273 уголовных дела, больше половины из которых уже направлены в суд. По документам прокурорского реагирования к ответственности привлекли более 2 000 должностных лиц. Причем каждый четвертый – сотрудник органа власти или контролирующего органа. 26 уголовных дел – по фактам взяточничества. «Суммы взяток от тысячи гривен и до 225 тысяч долларов США», — рассказал Демьяненко.

С начала этого года прокуратурой возбуждено 32 уголовных дела по фактам нарушения бюджетного законодательства. Четвертая часть из них – по фактам  преступлений при осуществлении госзакупок. В частности, по словам заместителя прокурора Крыма Геннадия Демьяненко, 6 миллионов гривен незаконно потрачено на приобретение помещения для районного управления Пенсионного фонда Украины в  Симферополе, более 4 миллионов гривен – на закупку оборудования для одного из госпредприятий, 1,3 миллиона гривен, – на приобретение угля для психоневрологического интерната, необоснованные суммы были потрачены также на закупку оборудования для морского порта, организации УТОС и учреждения Государственной службы занятости, а также на приобретение продуктов аграрным училищем. Прокуратурой АРК в апреле 2011 возбуждено уголовное дело в отношении двух руководителей международного аэропорта «Симферополь», которые, по словам Г.Демьяненко,  незаконно потратили 500 тысяч гривен на приобретение автомобилей.

Мы поинтересовались у заместителя прокурора Крыма, не проверяло ли надзорное ведомство законность тендерных процедур, проводимых ГлавУКСом при Совете министров Крыма. И, в  частности тех, победителем которых стало ЧП «Строй-центр 2», ставшие темой расследования «Центра» и телепрограммы «Вопрос национальной безопасности». Напомним, эта никому не известная фирма, не имеющая даже постоянного офиса,  выиграла целый ряд торгов на ведение строительных и ремонтных работ по всему Крыму в общей сумме почти в две сотни миллионов гривен. При этом по прошлогодним подрядам работы до сих пор не завершены. Вызывает сомнение и соответствие «Строй-центра 2» квалификационным требованиям, определенным законом о госзакупках.

«Прокуратура автономии эти факты не проверяла. Также в связи с тем, что не было ни обращений, ни оснований для проведения этой проверки», — сказал заместитель прокурора Крыма Геннадий Демьяненко. – «Если в СМИ будут такие данные, либо такие данные будут у вас, и вы нам их предоставите, то мы с удовольствием их проверим».

Мы напомнили прокурору и о фирме «Стандарт строй», которая проводила реконструкцию и берегоукрепительные работы на набережной Гурзуфа за 30 миллионов гривен субвенций их госбюджета. Фирма-подрядчик, принадлежащая севастопольскому депутату Андрею Григорову, не выполнила тендерные обязательства. Реконструкцию набережной должны были завершить еще до 20 декабря 2010 года. Однако, они продолжались и в конце мая этого года.

«Если предприятие не вовремя сделало, то это не значит, что руководителя нужно привлечь к уголовной ответственности», — ответил Геннадий Демьяненко. И добавил: «Я был в Гурзуфе полгода назад, когда там все начиналась. Задумка была хорошая. Но чем это все закончилось, не готов сказать, не был еще не разу. Но если они нарушили сроки, это еще ни  о чем не говорит. Если у вас есть данные, что они не только нарушили сроки, но и эти деньги израсходовали не по целевому назначению, либо присвоили, украли и тому подобное, тогда мы готовы этим заняться».

Напомню, в апреле «Центр» выяснил, что  «облагораживались» за государственные 30 миллионов гривен исключительно те пляжи, которые примыкают к приватизированным санаториям,  один из которых связывают с премьер-министром Николаем Азаровым и на территории которого фирма сына Николая Яновича планирует построить vip-отель. Пляжи, примыкающие к комплексу «Жемчужина Крыма» (именно его связывают с Азаровым) уже «облагорожены» красным щебнем за счет бюджета и закрыты. А вот до муниципального пляжа, остающегося в свободном доступе, бюджетные деньги так и не дошли. Но, похоже, надзорное ведомство и это не заинтересовало. «Надо было этот вопрос задать не мне, а мэру этого города. Пусть он скажет, почему он муниципальный пляж не ремонтирует», — ответил Демьяненко.

Рассказывал  Геннадий Демьяненко в основном о достижениях прокуратуры. К примеру, о том, как работодателей массово заставляют выплачивать долги по зарплате. Сегодня сумма долга составляет около 64 миллионов гривен, а в начале года — 71 миллион гривен. «Для автономии сумма долга очень большая. Но мы добились того, что роста задолженности по зарплате не происходит, наоборот – она начала падать. Удалось полностью ликвидировать долг по зарплате в Алуште, Армянске, Саках. На экономически активных предприятиях Красноперекопского, Белогорского, Кировского, Раздольненского и Сакского районов задолженности по зарплате не имеется» – сказал Демьяненко.

По фактам нарушения трудового законодательства в Крыму органами прокуратуры возбуждено 30 уголовных дел, привлечено к ответственности 170 должностных лиц. После реагирования прокуратуры выплачена задолженность по зарплате на сумму 27,2 миллионов гривен.

Рассказал Геннадий Демьяненко и о том, как сотрудники надзорного ведомства пресекли незаконную деятельность в 6 горбольнице Симферополя. «В больнице пациентов принуждали покупать некачественные медицинские препараты, что привело к существенному ухудшению здоровья больных, а в некоторых случаях и инвалидности. Возбуждено уголовное дело по этому факту. Также продавали несертицифированные средства», – рассказал журналистам Демьяненко. Он добавил: по результатам прокурорских проверок возбуждено несколько уголовных дел в отношении должностных лиц 6 горбольницы Симферополя, в том числе и по факту незаконного использования наркотических средств.

«У нас в день приходило до десятка заявлений от трудового коллектива 6 горбольницы, которые жаловались на те беззакония, которые там происходили», – сообщил Демьяненко. По заявлениям сотрудников медицинского учреждения прокуратура Крыма провела ряд проверок.

«Когда мы почитали результаты этой проверки, волосы встали дыбом», – сказал Демьяненко. По его словам, в медучреждении не соблюдались санитарные нормы содержания пациентов. «Вместо того, чтобы больным предоставить свободные палаты и места, имеющиеся в наличии, все сдавалось в аренды коммерческим структурам, которые были связаны с руководством здравотдела Симферопольского горсовета и этой больницы. ‹…› Именно по нашему реагированию руководитель 6 горбольницы и руководитель госздравуправления Симферопольского горсовета были смещены с должности», – рассказал заместитель прокурора.

Об уголовных делах бизнесмена Иосифа Файнгольда и экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко от прокурора журналистам ничего нового узнать не удалось.

Больше зампрокурора пообещал рассказать прессе на «глобальном брифинге», посвященном земельным правоотношениям в Крыму. Он должен состояться через неделю-другую. «Мы расскажем о всех фактах детально: сколько земли было, сколько осталось, и кто во всех этих вопросах был виноват», — сказал Геннадий Демьяненко.

Фото «Центра», compromat.ua, kianews.com.ua, kp.ru