Срочно нужен Дед Мороз, чтоб инвестицию принес…

Публикации

20131224SMARKA0099Подарков от Деда мороза ждут все: и взрослые, и дети. Только членам нашего правительства, похоже,  он представляется в виде инвестора, который придет и за красивый заученный белый стих об инвестпривлекательности Крыма отвалит мешок денег. И улетит за полярный круг – до следующего нового года.  

В крымском правительстве подвели итоги работы Совета министров за год. Журналистам раздали внушительную брошюру, в которой Анатолий Могилев посоветовал искать ответы на вопросы о деятельности исполнительной власти автономии. Как обычно, вопросов больше, чем ответов. Отчет о деятельности, прямо скажем, весьма радужный – в лучшем духе «покращення». С первой же страницы узнаем, что, согласно таинственному опросу, 24% крымчан полностью удовлетворены качеством жизни на полуострове. Еще 34% — «удовлетворены отчасти». Остальным, судя по цифрам отчета, тоже беспокоится не о чем: поступление налогов и сборов растет, республиканские программы финансируются на 88%, а правительство активно работает с инвесторами, отсюда и рост динамики иностранных инвестиций.

«Мы очень много работали по привлечению инвестиций, — с гордостью рассказывает глава Совмина. — Я считаю достижением в плане законодательном принятие закона в Крыму об инвестиционной деятельности и продолжение его на будущий год. Внедрение отдельных инвестпроектов, создание рабочих мест – винзаводов, которые созданы в Бахчисарае. Пускай там не тысячи рабочих мест, но сотни рабочих мест»

В начале декабря заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев на заседании крымского правительства сообщал, что на территории Крыма реализуется 96 инвестиционных проектов. Тремя крымские власти гордятся особо.

А.Могилев, В.Янукович, Д.Фирташ. Фото: ark.gov.ua

А.Могилев, В.Янукович, Д.Фирташ. Фото: ark.gov.ua

«Самыми крупными инвестпроектами стал завод первичного и вторичного виноделия ЧАО агрофирма «Черноморец», в строительство которого было вложено более 340 миллионов гривен; винзавод компании «Инвест плюс» в Бахчисарайском районе (218 миллионов); разработка Северо-Баксанского месторождения известняка на базе ПАО «Крымский содовый завод» и открытие цеха по производству серной кислоты на ЧАО «Крымский ТИТАН» (800 миллионов)», — рассказывал Р.Темиргалиев.

Это все так, только непонятно, при чем здесь крымское правительство. На самом деле, все перечисленные инвестпроекты – это заслуга олигархов, которые вкладывают в развитие своей собственности, которой стали обладать задолго до нынешнего и даже прошлого состава и Совмина, и Кабмина. «Черноморец» принадлежит винному королю Шамотию, «Инвест-плюс» входит в крымские активы российского олигарха Лебедева, а крымская химия, как известно, окончательно отошла Фирташу, который свой новый цех презентовал специальному гостю — президенту Януковичу. Так что крымским чиновникам здесь, скорее всего, отведена роль со словами «чего изволите»…

То же касается и озвученных планов по поводу других инвестпроектов – реконструкция частного гостиничного комплекса «Ялта-Интурист», куда новые российские собственники намерены вложить 122 миллиона долларов и реконструкция санаторно-курортного комплекса «Мрия» на 300 миллионов долларов. Судя по всему, Совмин надеется улучшить свои инвестпоказатели и за счет китайцев, которые собираются строить под Саками глубоководный порт, против чего уже выступили экологи. Как мы рассказывали в прошлой программе, китайская компания BICIM не имеет опыта реализации подобных масштабных проектов, а строительство в этом месте такого гиганта угрожает потерей лечебных пляжей и бальнеологических ресурсов. Но Анатолий Могилев с экологами не совсем согласен, путая проект в Никарагуа, подряд на который китайская компания получила в середине этого года, и Памамский канал, который открыли еще в 1920-м.

«Я прочел их письмо (экологов — ред.), оно подписано уважаемыми людьми — я готов к ним прислушиваться. Но меня в этом письме насторожила фраза, что китайская компания не проводит ни одного большого проекта. Эта компания строит сейчас Панамский канал. Ну они раньше принимали участие в проектах… Я еще раз повторяю — любой проект будет проходит обязательную экологическую экспертизу, и только после этого будет приниматься решение»,- сказал А.Могилев.

chisty_gorod21-1-300x219При этом об инвестпроектах, которые громогласно анонсировала нынешняя крымская власть и которые почили в бозе, не родившись, принято стыдливо молчать. К примеру, проект строительства комплексов переработки ТБО, меморандум о котором был подписан премьером с американской компанией SHER Technologies во время Черноморского экономического форума в прошлом году, так и остался в проектах. Два мусороперерабатывающих завода: в Керчи и селе Белоглинка Симферопольского района обещали сдать к середине этого лета.

При этом инвесторы, уже вложившиеся в наш мусор – словацкая компания «Лив электро», с которой было создано СП «Симэко», все время находятся в осадном положении. А внутренний займ под «Чистый город», скоро уже надо будет погашать, и неизвестно из каких денег.
Сомнительно выглядит и заявление об успешной законодательной деятельности правительства Могилева. От проекта об особом инвестрежиме Крыма редакции Джарты при окончательном принятии остались одни декларации.

Одним из своих серьезнейших достижений крымская власть считает программу «Социальная карта крымчанина». 600 тысяч социально незащищенных крымчан могут получать по этим картам скидки. При том, что обладатели карт экономят на каждых потраченных 100 гривнах всего 7 и действуют карты не во всех магазинах, Могилев уверен: это успешный проект. Еще одной победой исполнительной власти назван курортный сезон-2013, а точнее, расширение его рамок. А уменьшение турпотока отмечено как незначительное и списано на «аномально неблагоприятные погодные условия».

О неудачах и незавершенных проектах Анатолий Могилев говорит вскользь и весьма неохотно. Оказывается в том, что канализационные очистные сооружения  и детские сады в Крыму не достроены… виноват Евромайдан. «Очистные сооружения должны были закончить, но не закончили. Закончим в будущем году. А недостроенные сады? Это то же самое. Ресурса не хватало. Я считаю, что могли бы привлечь намного больше инвестиций в Крым, если бы отдельные политики не создали бардак в Киеве, который отрицательно влияет на имидж страны. Потенциальный инвестор начинает задумываться, вкладывать в страну, или нет. Это и субъективные и объективные факторы, которые повлияли на то, что хотелось сделать. Это вполне нормально, когда мы стремимся достичь чего-то невозможного, получаем, как минимум желаемого», — считает премьер.

Стройка на месте детсада на ул.Беспалова в Симферополе

Специально для Анатолия Владимировича напоминаем, что пенять на «попередников», а уже тем более на Евромайдан, появившийся в ноябре этого года, нет смысла. Еще в 2011 году были выделены деньги из госбюджета, проведены тендеры на строительство шести новых детских садов. Одного – на 150 мест, остальных – по 260. Все они должны были быть построены еще к концу 2012 года. Однако и на конец 13-го не сдан ни один. А тот, который ближе всего к завершению в поселке Заозерное, что в Большой Евпатории, возведен только на 46%. И все эти объекты дорожают с каждым днем. При этом, по-прежнему, крупные подряды перепадают славнозвестной «Консоли», задолжавшей кредиторам миллиард гривен. В итоге – потрачено около 40 миллионов – и не единого детсада, введенного в экплуатацию.

Та же история – с очистными сооружениями. Как мы не раз рассказывали, расходы бюджета на строительство и восстановление очистных в Крыму, включая Севастополь, давно подошли к сумме в миллиард гривен, а сроки строительства большинства сооружений были исчерпаны еще в 2012 году. Но на самом деле большинство этих сооружений еще не введены в эксплуатацию. Хотя сотрудники Совмина, составлявшие брошюру-итоги года поспешили отчитаться как о выполненных о семи КОСах. Могилев же, которому журналисты указывают на явное несоответствие, отмахивается

«Но еще не окончено, эта работа идет. Мы ее делаем. В этом году сделаем. Но написано проведена? Но там объем большой, работа проводится. Я рад, что вы успели такую книжку прочесть за время проведения Совмина», — шутит премьер.

А мы снова напоминаем господину Могилеву, что о 70% готовности одних и тех же очистных слышали уже и в 2011, и в 2012 году. Те же сооружения в «Артеке» и Малом Маяке подрядчик «СПР-Групп», получающий многомиллионные подряды почти на все очистные, около года обещало ввести в эксплуатацию до 2014. И в результате – снова пшик.

Строительство очистных в п.Утес

Строительство очистных в п.Утес

Опять-таки на протяжении года мы неоднократно называли конкретные факты многомиллионных распилов бюджетных средств на строительство и ремонт дорог, необходимости реконструкции «Международного аэропорта «Симферополь», называли причины нерешаемости мусорной проблемы в Крыму в целом и в столице автономии в частности, вскрывали многомиллионные аферы чиновников и их подельников. Так что, конкретных фактов хватает, было бы желание решать проблему …Пока же глава Совмина надеется, что все проблемы сами рассосутся в уходящем году…

«Хочется оставить в этом году недостроенные, и получить достроенные детские садики, оставить в этом году разрушенные дороги, сделать нормальные дороги, получить благополучие крымчан, чтобы они вовремя получали зарплату…Мы все живем надеждой, что в новом году будет лучше», — надеется премьер.

Хотелось бы верить в лучшее, но в новый год страна снова входит без бюджета. Его обещают принять в январе нового года, но, по словам экспертов, оптимизма это не придает, поскольку соцвыплаты сокращаются, повышение пенсий и зарплат не предусмотрено, а обещанное «покращення» возможно только перед самыми выборами за счет дорогих российских кредитов, которые выплачивать придется нам с вами.