Сессия горсовета: игра втемную

Публикации

Очередная сессия городского совета прошла традиционно: депутаты все также не удосуживались вникать в вопросы повестки дня, вновь голосовали оптом и опять не предоставили общественности проекты решения по «земельным» вопросам. В очередной раз избиратели и налогоплательщики остались без информации о том, чем и как распорядились избранники, голосуя за распределение земельных ресурсов, принадлежащих громаде. Однако такая «традиция» может привести к серьезным последствиям:  жители громады, в которой лесополосу раздали под участки, грозят силовым отпором.

Одними из первых вопросов повестки дня очередной 19 сессии Симферопольского городского совета стали положения об исполнении бюджета крымской столицы и внесение изменений в ранее принятое постановление «О городском бюджете на 2011 год». Не успел градоначальник Виктор Агеев даже зачитать до конца вопрос, из зала послышались нетерпеливые выкрики «За основу!». В.Агеев укоризненно, но с улыбкой заметил: «Не интересен вам бюджет». Что вполне соответствовало действительности. Забегая вперед, отметим, что и остальные вопросы, по сложившейся уже традиции, практически не обсуждались и принимались «под сурдинку», а единственным проявлением  активности  депутатов стали поспешные выкрики «За основу».

Таким образом, к примеру, были приняты сразу пять вопросов о передаче некоторых зданий крымской столицы в коммунальную собственность. Проекты решений по четырем из них можно было увидеть на сайте горсовета. Но о более чем  интересном проекте — пункте о передаче в республиканскую собственность здания по проспекту Кирова, 26, где располагается помещение бывшего рескома КПУ и  в котором находится приемная народного депутата Украины Леонида Грача, — ни слова. На вопрос журналистов, что же означает это решение и стоит ли Леониду Грачу «паковать вещи», Виктор Агеев уклончиво ответил: «Я думаю, это надо будет спросить у Леонида Ивановича. Определятся —  попросят его или нет. Там закончился договор аренды. Идут вопросы о стоимости. Это же собственность республики. Я думаю, что он (Грач – ред.) не будет претендовать».

В свою очередь, Леонид Грач сообщил «Центру», что договор помещений в  здании по проспекту Кирова, 26 заключался на 49 лет. «По существующему законодательству смена управляющего – собственника, будь то республиканский или городской, не влечет за собой расторжение договора, которые заключается на 49 лет. Там находится общественная приемная народного депутата и  ВРУ более шести  лет официально перечисляет средства за аренду помещения для народного депутата. Все остальное – от лукавого, политическая игра, — сообщил Л.Грач. – А Виктору Николаевичу надо хоть что-нибудь когда-нибудь читать, а не только слушать. Надо брать договор, который четко гласит, что аренда рассчитана на 49 лет. Мы за это здание еще повоюем. Не отдадим его под лавчонки, магазинчики, кафе, которые хотелось бы Виктору Николаевичу побыстрей сделать».

Игорь Скуцкий

На сессии горсовета в среду депутаты также неожиданно утвердили  Правила благоустройства Симферополя. Хотя на общественных слушаниях, которые проходили 24 июня, вице-мэр Игорь Скуцкий пообещал, что на ближайшей сессии горсовета принимать их не будут, поскольку в них должны быть учтены все пожелания горожан. А их было немало (ссылка): от  четкого определения  терминов до разработки  графической части. Но, видимо, все, что касается открытой и прозрачной работы – табу для городских властей. Зачем, если и так сойдет? Провели для галочки одно «слушание» и сделали вид, что посоветовались с громадой. При этом дополненный проект не опубликовали ни в прессе, ни на сайте горсовета.

Так же быстро и без обсуждений были приняты и вопросы о нормативно-денежной оценке земель Симферополя, о налоге на недвижимое имущество, об утверждении фиксированного налога с предпринимателей и введении туристического сбора в крымской столице.

Кроме того, «макеевского» зама Агеева Андрея Секлецова, который до своего назначения в крымскую столицу работал заместителем мэра Макеевки и директором благотворительного фонда Василия Джарты, повысили до должности первого вице-мэра. Как отметил Агеев —  за особые заслуги.

«У него (Секлецова – ред.) и так функции огромные, большой объем работы: это и все строительство, и все вопросы, связанные с арендой и торговлей. Он – специалист, который имеет самый большой опыт работы в исполнительной власти по сравнению с остальными моими замами, поэтому принято решение сделать его моим первым заместителем», – сказал мэр.

Вырастет и зарплата Секлецова. Вскоре он будет получать почти как мэр. «Зарплата ненамного увеличится. Вот у меня зарплата 13 тысяч гривен, я думаю, у него будет чуть меньше», – отметил В.Агеев.

Сессия горсовета Симферополя не могла обойтись без загадочных  земельно-строительных  решений. Депутаты утвердили градостроительное обоснование  ООО «Архитектурное бюро «Столица» на строительство многофункционального комплекса в самом центре столицы – на  улице Турецкой, 15. Виктор Агеев в свойственной ему манере пообещал обязательно журналистам все рассказать и показать, но…как-нибудь потом. «По Турецкой, 15 – там будет проект, мы вам все осветим и покажем, чтобы не было вопросов», — сказал В.Агеев. И на уточняющий вопрос журналистов, а не очередной ли торгово- развлекательный комплекс собираются строить, лишь лаконично ответил: «Да».

Естественно, по старой традиции журналистам  очередной интересный проект решения  на руки не выдали, а на сайте горсовета можно было увидеть проекты всех решений,   кроме земельных. Как в очередной раз пояснили «Центру» в пресс-службе горсовета, они не вправе «выставлять на всеобщее обозрение вопросы, касающиеся интересов третьих лиц». Однако такое наглое игнорирование важных для громады вопросов добром может не кончиться.

Так, во время голосования по вопросу о предоставлении разрешения на изготовление техдокументации по отводу земельных участков, с места после нескольких попыток взять слово выступил депутат Ибраим Зинединов. По его словам, в микрорайоне Луговое-2 без согласования с громадой будут выделены 20 земельных участков на территории лесополосы, которая является местом отдыха и защищает дома от ветра и снежных заносов. По словам И. Зинединова, статья 198 Земельного Кодекса Украины гласит, что выделение земли необходимо согласовывать не только в случае, если смежные участки находятся в собственности, но и тогда, когда участок используется фактически —  как в Луговом-2. Однако его воззвание осталось без ответа. Депутаты утвердили решение.

Остались неуслышанными и полсотни жителей микрорайона Луговое-2 , которые собрались под зданием городского совета. По их словам, на лесополосе выделили 20 участков по шесть соток. Житель микрорайона Усеин Раифов утверждает, что лесополоса —  жизненно важна для нормальных условий жителей. «Когда-то это был самозахват, потом его узаконили. Мы уже 20 лет там живем. У нас эта лесополоса – единственное место отдыха. У нас никто никогда деревца там не срубил, потому что все понимают, что она нужна, — рассказывает У.Раифов. —  Даже наши местные, которым положены участки, не захватывали эту полосу. Нам когда-то говорили, что это охранная зона, ее нельзя вырубать. А теперь придут неизвестные, ее срубят?»

Жители настроены решительно и намерены отправить открытые обращения городскому голове Симферополя, прокурору автономии и председателю Меджлиса. Если их не услышат, они обещают массовые акции протеста  — вплоть до силовых.

«Мы будем выходить с лопатами и топорами, а что нам еще делать? Не дадим подключиться ни к свету, ни к воде. Раз они мирно вопрос не хотят решать, мы будем по-другому с ними разговаривать», — грозят жители Лугового.

По всему выходит, что активные действия правительства Джарты по нормализации межнациональных отношений и сглаживанию противоречий  между различными этническими группами  в Крыму безоглядно нивелируются действиями городской власти Симферополя. С другой стороны, общеизвестно, что «на земле» в Симферополе работают макеевские кадры. Таким образом, вариантов происхождения этого предвестника конфликта всего два: или действия согласованны, но просто непродуманны,  или «молодая команда» Джарты   заигралась.