Игорь Семиволос о возвращении Крыма: Диалог власти и общества сегодня важен, как никогда

Публикации

загруженное (20)

Пока основное внимание украинских властей сосредоточено на востоке страны, а вопрос аннексии Крыма, вроде как, отошел на второй план, настало время гражданскому обществу заявить о себе в полный голос. Речь идет не только о помощи в решении насущных проблем, в частности, вынужденных переселенцев, а о попытке совместными усилиями выработать стратегию и обсудить конкретные шаги по возвращению Крыма Украине. Ведь рано или поздно, как только война на Донбассе закончится, этот вопрос станет особенно остро. О том, каким образом сегодня можно наладить коммуникацию между властью и общественными организациями «Центру журналистских расследований» рассказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Игорь Николаевич, «Форсайт Форум-2014″, который через неделю вы планируете провести в Скадовском районе Херсонской области, призван собрать все организации, которые так или иначе собираются помогать крымчанам-переселенцам. Какова главная цель форума?

— Для нас сегодня этот форум является важным этапом в формировании если не стратегии, то, по крайней мере, видения будущего по разным направлениям. Мы считаем, что общественные организации и на материковой Украине и в оккупированном Крыму, каждая из них работает в нужном направлении, но для нас важно, чтобы эти усилия имели некое подобие объединения и координации. До этого момента крайне сложно было что-то координировать, поскольку времени действительно было мало и события, которые развивались, были экстраординарными — тогда необходимо было по горячим следам принимать решения. Сейчас наступило время, когда можно говорить о стратегии, обсудить тренды, заглядывать вперед и выработать планы по поддержке тех или иных трендов.

— Речь идет только о законных органах власти или вы собираетесь соприкасаться каким-то образом с российскими властями в Крыму?

— Мы не собираемся соприкасаться с российской властью, для нас это оккупационная власть. Мы будем работать только с законными органами власти, которые представлены на материковой части Украины. Даже в информационной политике у нас есть очень много нерешенных вопросов, особенно касающихся координации. Мы вынуждены констатировать, что целостной информационной политики в отношении Крыма и крымчан нет. Мы хотим помочь власти сейчас, поскольку прекрасно понимаем, что сейчас украинской власти в силу обстоятельств не до информационной составляющей. Это не самое необходимое сейчас для выживания нашей страны. Я настаиваю на том, что это именно форум общественных организаций. И гражданское общество в этом плане является наиболее сильным элементом. Кто как не гражданданское общество может подсказать власти идеи и варианты развития событий. На сегодняшний день мы знаем, что «Форсайт Форумом-2014» заинтересовались в Администрации президента Украины и в представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым. То есть, мы видим, что коммуникация между властью и общественными организациями сейчас начинает работать. И мы всячески будем этому содействовать.

Но если власть остается глуха к советам общественных организаций, как произошло с принятием закона Украины «о внутренних мигрантах», который общественность требует от президента ветировать?

— Начало антитеррористической операции на востоке Украины отодвинуло выполнение очень многих принятых решений. Это правильные решения, но сейчас ресурсов не так много, мы это прекрасно понимаем. Это нормально, когда идет внутренняя дискуссия и идет давление со стороны гражданского общества. И это тоже естественно, когда власть идет на диалог «со скрипом», не торопится. Все это предполагает финансовые затраты и каждый пытается сейчас минимизировать затраты. Но этот диалог власти и общества очень важен — в этом процессе лоббирования возникают какие-то новые продукты, в том числе законодательные инициативы. В рамках форсайт-стратегии мы предполагаем, что на выходе будем иметь не только проекты, которые будут поддерживать те или иные тренды, но также и предложениях о законодательных инициативах, которые мы будем создавать в создании консорциумов общественных организаций.

10366024_685171738198187_6329335044525579160_n-300x225

— В своей инаугурационной речи Петр Порошенко обещал, что Крым был и будет украинским. Ваше мнение каково?

— Здесь все очевидно. Другой вопрос — каким образом будет осуществлено возвращение Крыма Украине. И на этом пути надо понимать, то что Россия просто так из Крыма не уйдет. И все международные резолюции она будет игнорировать, и вполне естественно ожидать от нее такой реакции. Другой вопрос — надо понимать, что Крым активно сейчас участвует в войне на юго-востоке — на территории Крыма существуют лагеря по подготовке террористов. Оружие и террористы с территории Крыма попадают на восток Украины. То есть, по сути дела, после завершения активной фазы войны, вполне резонным встанет вопрос о роли Крыма во всей этой истории, и, соответственно выводы, которые должно сделать украинское государство в отношении оккупационных властей. И вопрос Крыма станет более жестко, в том числе в вопросах ужесточения санкций для Крыма. С другой стороны, мы видим, что международное сообщество, которое пока, несмотря на все ожидания и обещания, не стремится ввести очередную серию санкций. Как только угроза прямой военной интервенции на территорию Украины отпадет, вопрос возвращения Крыма снова встанет жестко. И вместе с союзниками, я очень на это надеюсь, это будет реализовано политическими или военно-политическими методами.

— Насколько действенны сейчас международные санкции против России?

— Они работают и это можно отследить. Россияне восприняли их легкомысленно, а сейчас мы видим по сути дела очень многие российские отрасли оказываются в состоянии невозможности выполнять поставленные тем же Путиным задачи. Я думаю, что проблемы, которые сейчас возникают у россиян, достаточно большие.

ОБСЕ сегодня по сути назвала Россию оккупантом, может быть эти санкции третьего уровня для Крыма приберегают ?

— Частично санкции третьего уровня для Крыма уже применяются. По сути товары из Крыма не могут быть импортированы в страны Евросоюза без украинского разрешения. Я знаю, точно такая же процедура действует в отношении Приднестровья. Здесь скорее — выработанная практика Европейского Союза в отношении непризнанных территорий. То есть это наработанный путь в отношении других конфликтов на постсоветском пространстве.

Мир еще не понял, что же происходит на самом деле. В чем главная идеология — что движет Владимиром Путиным в этом крушении мирового правового устройства и скидывании на обочину истории всех тех правил, которые вводились после Второй Мировой войны? Ваш диагноз происходящего — действительно ли над миром нависла угроза нового нацизма, теперь уже российского?

0_c0272_57c7f4c0_orig— Я бы не стал бросаться всеми этими терминами, потому что россияне тоже всех пугают фашизмом украинским… Мне кажется, что Владимир Путин поступил как очень эмоциональный человек, поскольку его планы и надежды на новую Российскую империю рухнули. И максимум, он попытался оторвать то, что плохо лежало и то, что можно было на тот момент захватить — Крым. Надо понимать, что к этому они готовились давно. К сожалению, на полуострове уже давно действовали сепаратистские организации. Была некая база из люмпенизированных элементов, которая всегда охотно подхватывает такие вещи и готова поживиться за чужой счет. Особенно, когда «винтовка рождает власть», и вот это самое страшное. К сожалению, люмпен получил в руки оружие. А с другой стороны Путин достаточно осторожен, как всякий чекист. Он не готов рисковать. Путин потерял оперативные возможности в начале военных действий еще в марте, когда фактически ситуация висела на волоске. И считалось, что Украина, вроде как переспевший плод упадет к его рукам. Вероятно, в этом есть проблема российской политической элиты — привычка думать об Украине как о чем-то несуществующем, как об искусственно созданной территории. И они оказались совершенно неготовы к тому, что Украина существует как страна, как нация, и она готова сопротивляться. Это оказалось совершенно неожиданным для Путина. И, собственно, сейчас он оказался зажат между двумя достаточно плохими выборами. Хорошего выбора у него нет. С одной стороны на него будут давить русские националисты или имперцы, которые вероятно после поражения на Донбассе, перейдут в серьезную оппозицию Путину. С другой стороны, он сейчас не готов начать широкомасштабную войну против Украины в силу внешнеполитических обстоятельств и неготовности к риску. Расчет не удался. Теперь как-то отползти назад нужно, а это крайне сложно.