Чемодан. Вокзал. Россия

Публикации

Бесславно закончились 11 дней пребывания экс-президента Крыма Юрия Мешкова на полуострове. Роль мученика и борца за лучшую для Крыма судьбу ему придется играть уже в России: сегодня Окружной административный суд АРК принял решение немедленно выдворить Мешкова с территории страны. Похоже, попытка посягнуть на нынешнюю монолитную власть полуострова не увенчалась успехом.

Юрия Мешкова доставили к зданию Окружного административного суда АРК на микроавтобусе. Бывший президент зашел в здание под конвоем, положив руки за голову.

Как позже рассказал Мешков журналистам, утром его задержали в Ялте, обвинив в…мошенничестве.

«Когда я пошел зарегистрироваться, завернул за угол, ко мне подходит тучный, мрачный полковник и заявляет, мол, предъявите документы. Я спросил, на каком основании и сказал, что не буду предъявлять. А мне сказали, что мы мошенников тут ловим. Я спросил, как мы похожи на мошенников: по словесному портрету, по описанию, может, портреты  есть.А мне сказали, идти в машину, мол, разберемся», — воспроизвел диалог с представителем власти Мешков.

«Стали загонять в машину, я воспротивился, попросил, чтобы все представились. Судя по званию, наверное, это был начальник милиции Ялты. Стали заталкивать. Поехали ко мне, собрали вещи. Ходили за мной, вплоть до туалета. Так только с очень опасными преступниками обращаются. Работали, как против террориста», — пожаловался экс-президент представителям СМИ.

На суде Мешков вел себя довольно развязно, не вставал при обращении к судье, комментировал происходящее и периодически выкрикивал бравурные лозунги. Вместе с Мешковым на заседании присутствовала его дочь от первого брака, глава «Русского общества Крыма» Анатолий Лось, его супруга и лидер движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подьячий.

В начале заседания экс-президент разразился пламенной речью, в которой вспомнил былые заслуги, встречи с главами европейских государств, и не преминул подвергнуть критике нынешнее руководство Украины, а кроме того, заявил, что считает суд – нелегитимным. Предписание же Службы безопасности покинуть страну в течение 24 часов Мешков назвал ничтожным.

«Привело меня в Крым правовой произвол и насилие, — сказал Ю.Мешков. — То, что со мной происходит, — произвол. Де-юре я президент АРК, никто не вправе привлекать меня к ответственности и удалять из Крыма. Меня может судить только народ Крыма, и я выполнял свои обязанности в рамках закона и права. Ни одного нарушения за время пребывания на Родине я не допустил. А вы можете продолжать произвол и насилие. Я отказываюсь покинуть Родину. Пусть этот режим доведет это дело до конца, но я вернусь – живым или мертвым», – пообещал экс-президент.

После речи политик на все вопросы суда отвечал кратко: «Я все сказал!».

В свою очередь представитель СБУ сообщил, что поводом для экстрадиции Мешкова послужила пресс-конференция, проведенная 7 июля в Симферополе, на которой он «провоцировал крымчан к насилию, призывал к изменению конституционного устройства, подрывал авторитет органов власти Украины и Крыма, в его словах содержалась угроза национальной безопасности».

В скобках напомним, что на пресс-конференции, которую Юрий Мешков провел по приезду, он заявил, что Крыму нужно вернуть Конституцию 1992 года, ввести Народный трибунал и с вилами в руках требовать отставки правительства Джарты, так как при поддержке его правительства «пролилась кровь» казаков.

«СБУ требует выдворить Мешкова с целью обеспечения интересов Украины, государственной безопасности и недопущения антиконституционных действий. СБУ не требовала возбудить против экс-президента Крыма уголовное дело, поскольку Мешков не призывал к изменению конституционного строя насильственным путем», — сообщил сотрудник надзорного ведомства.

Кроме того, представитель СБУ потребовал, чтобы Мешкову запретили въезд на территорию Украины на протяжении пяти лет по Закону Украины «О правовом статусе иностранных граждан».

«Есть вопросы к истцу?», — спросил судья Мешкова.

«Да это просто ода, признание моих заслуг перед народом Крыма, в котором они признаются в том, что я был достойным руководителем. Я ничего добавить не могу», — сказал Мешков.

Затем суд перешел к дебатам, во время которых экс-президент вновь решил помитинговать, закончив речь лозунгами: «Да здравствует свободный народ Крыма! Да здравствует моя родина!»

После того, как судья удалился в совещательную комнату, Мешков стал принимать звонки от друзей, рассказывая о слепой украинской Фемиде и хвастаясь, что «общий вес конвоя – около тонны. Сопротивляться бессмысленно. С двумя из них, учитывая имеющиеся навыки, я мог бы справиться, а с таким количеством – нет».

К слову, в зале заседаний, кроме прессы, находились двое представителей СБУ в темных очках, а вход охраняли еще несколько правоохранителей.

Судья выносил решение около сорока минут, и экс-президент уже начал терять терпение. «Разве не все еще решено?», — с улыбкой спросил он у дочери. «Папа, да тебя просто маринуют»,- ответила та.

После сорокаминутного «маринада» судья Сергей Яковлев огласил решение: «Руководствуясь действующим законодательством Украины, в частности, Законом Украины «О правовом статусе иностранных граждан», постановлением Пленума высшего административного суда №1, суд считает, что постановление СБУ следует удовлетворить в полном объеме».

Таким образом, суд решил выдворить Юрия Мешкова с территории Украины с запретом въезда на территорию страны в течение пяти лет.

После оглашения решения суда  Юрий Мешков потребовал его перевода на русский язык.

«Если будет заявление, переведем», — сказал судья.

«А депортация прямо сейчас?», — спросил Мешков

«Я же сказал — немедленное исполнение, но вы можете подать апелляционную жалобу», — пояснил судья.

«Да здравствует самый Г суд в мире», — заключил экс-президент, и прессу попросили выйти из зала.

В качестве послесловия заметим, что для многих эта история с «реинкарнацией» президента Крыма закончилась успехом. Например, для СБУ, которая прелюдно смогла «защитить национальные интересы», или для Василия Джарты, который смог продемонстрировать силу во имя стабильной обстановки и в который раз показать, кто в доме хозяин. Но думается, что большую выгоду все-таки получат крымчане, которые в очередной раз получили прививку от политических манипуляций.

Фото А.Хоменко, «Центр»