Улыбайтесь, вас снимают!

TV

В конце мая  министр МВД Анатолий Могилев издал новые приказы и несколько инструкций, где прописаны новые правила работы инспекторов ГАИ, включая рекомендации  того, как вести себя  в конфликтных ситуациях и перед камерой – если снимает водитель. После целой череды конфликтов инспекторов ГАИ с водителями и скандальных видеороликов, выложенных в Интернет,  Госавтоинспекция выпустила инструкцию для своих сотрудников.

Активизировались и водители, и общественные организации, которые следят за тем, как госавтоинспекторы выполняют приказы министра МВД и  внутренние инструкции. В редакцию «Центра» обратились члены общественной организации «Дорожный контроль», которая осуществляет общественный контроль за работой сотрудников ГАИ на дорогах Крыма и Украины. Активист «Дорожного контроля» Андрей Кильдюшов сообщил  о нападении и применении физической силы госавтоинспекторами Дорожно-патрульной службы Симферополя. В подтверждение своих слов он предоставил  нам видеозапись инцидента.

Как рассказывает Андрей Кильдюшов,  28 июня этого года около девяти часов вечера он вместе с другими членами общественной организации «Дорожный контроль»  на своем авто проезжали улицу Шмидта. На неосвещенном участке дороги заметили припаркованный автомобиль патрульной службы. «В темное время суток он стоял без включенных проблесковых маячков. Он стоял на выезде из прилегающей территории и мешал другим автомобилям», — рассказывает Андрей Кильдюшов. По его словам, активисты «Дорожного контроля» решили зафиксировать увиденное на видеокамеру, чтобы потом написать заявление и выяснить – на каком основании инспекторы ГАИ нарушают правила дорожного движения и приказы министра внутренних дел.

«Пока мы шли, видели, как инспекторы останавливают на остановке автомобили. По несколько авто в ночное время суток. Они работали. Мы просто зафиксировали местоположение патрульной машины. В это время к нам подбежал инспектор. Он схватил одного из нас, Дмитрия, с криком: «На каком основании вы снимаете?» Хотя никаких претензий у него не должно было быть», — говорит Кильдюшов. И добавляет:  «В дальнейшем инспектор применил силу к Дмитрию. Он его схватил и потащил в сторону автомобиля. Безосновательно. Ничего не предъявляя, и ничего не спрашивая».

Другой инспектор ГАИ достал видеокамеру и начал снимать на видео происходящее. То же самое  сделали и активисты «Дорожного контроля».

«После того, как инспектор задержал Дмитрия, я попросил его представиться: кто он такой. Может, они бандиты, – говорит Кильдюшов —  Инспектор категорически отказывался предъявлять удостоверение». Затем сотрудник патрульной службы попросил напарника передать ему ориентировку. «Он сказал, что я подхожу по ориентировке, и потянул меня в автомобиль. Он пытался меня посадить в авто, а я  настойчиво просил показать удостоверение», — рассказывает Андрей.

[xvid v=»GAI2.flv»]

В итоге свое служебное удостоверение госавтоинспектор предъявил. Им оказался старший лейтенант милиции, инспектор ГАИ Александр Лукасевич. Активист «Дорожного контроля» все-таки сел в патрульную машину. «После того, как он убедился, что у меня не совпадает фамилия с ориентировкой, сказал, чтобы я вышел из автомобиля. Мы уже на то время позвонили по «102» и вызвали милицию. Я ему сказал, что выходить не буду, пока не приедет милиция, следственно-оперативная группа», — рассказывает Андрей Кильдюшов.

Как он поясняет, приезда милиции хотел дождаться, чтобы зафиксировать незаконное задержание. «На что он стал меня выталкивать из машины с применением силы. В итоге я вышел из машины. Инспекторы сели в нее и  пожелали нам удачи. На наши просьбы, подождать, пока приедет следственно-оперативная группа, чтобы зафиксировать все, они просто сели и уехали. Сбежали»,  — говорит Кильдюшов.

Милицию активисты «Дорожного контроля» так и не дождались. Прождав 20 минут, они поехали в Киевский райотдел Симферополя. Там же встретили госавтоинспекторов, сдававших рапорта. «Пока мы писали заявление, инспектор Лукасевич просто дерзко себя вел с нами. Он нам хамил и грубил», — говорит Андрей  Кильдюшов.

Активисты общественной организации подали заявления в Киевский РО милиции и  прокуратуру АРК заявление, в которых потребовали провести тщательную проверку и возбудить по данному факту уголовное дело по признакам преступлений,  предусмотренных ст.ст.  365 и 371 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий и заведомо незаконные задержание, привод, арест или содержание под стражей). К заявлению предоставили и диск с отснятым видео.

В итоге надзорное ведомство автономии передало материалы в городскую прокуратуру, а оттуда  заявителям пришел ответ: на основании заявления будет проведена проверка.

Внутриведомственную поверку проводят и в отделении ГАИ Симферополя. Ее результаты будут ориентировочно 25 июля,  сообщил «Центру» командир роты ДПС ОГАИ Симферополя Сергей Довженко. «Мы проводим проверку. Я внимательно просмотрю видеозапись. Если найдем нарушения — накажем сотрудников», — сказал Сергей Довженко. При этом он отметил, что на инспектора ГАИ Александра Лукасевича, о неправомерных действиях которого заявляют общественники, ранее никогда жалоб не поступало.  «Он не конфликтный. Давно работает, опытный офицер. Наоборот — старается избежать конфликтов, сгладить их», — рассказал командир роты ДПС.

Не упреждая результатов проверок,  заметим однако, что на видео, предоставленным  активистами общественной организации «Дорожный контроль», есть несколько принципиальных моментов, на которые стоит обратить внимание.

В начале видеозаписи инспекторы требуют от членов «Дорожного контроля» показать удостоверение журналиста, и пояснить на каком основании они снимают патрульных. Заметим, что для проведения видеосъемки на улице не нужно ни специального разрешения, ни удостоверения журналиста. Поскольку,  согласно статье 34 Конституции Украины, каждому (то есть – любому) гражданину гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. И каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом по своему выбору.  Впрочем, перечень правовых оснований для свободы видеосъемки, гарантированных законодательством Украины, длинный. Это и Гражданский кодекс, и закон «Об информации» и закон «О доступе к публичной информации», нормы которых распространены не только на журналистов, как принято думать в некоторых слоях, но – на всех без исключения граждан.

Кроме того, заметим, что ч. 4 ст. 55 Конституции Украины гарантирует: каждый  гражданин имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.  Внутренние документы МВД также напоминают инспекторам, что нет причин запрещать водителям фотографировать и снимать их на видео при исполнении.  Кстати, сотрудникам ГАИ тоже рекомендовано снимать на камеру в случае возникновения конфликтных ситуаций.

Также заметим — на видео, предоставленным «Дорожным контролем», видно, что инспектор ГАИ игнорирует неоднократные просьбы Андрея Кильдюшова представиться. Хотя статья 5 закона Украины «О милиции» обязывает сотрудника правоохранительных органов при обращении к гражданину назвать свою фамилию, звание и по требованию предъявить служебное удостоверение, а во взаимоотношениях с гражданами работники милиции обязаны проявлять высокую культуру и такт.

Фото «Центра» и versii.com