Волонтер Тим ЗЛАТКИН: «Я просто хочу вернуться домой»

Новости
Тимофей Златкин

С Тимофеем Златкиным, в мирное время — журналистом, а в военное — волонтером, мы говорили в прямом эфире программы «Вопрос национальной безопасности» в то время, когда в администрации президента Украины шли переговоры о поиске мира на его родном Донбассе. В десятках метров от нашей студии президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд и канцлер Германии Анджела Меркель пытались то ли составить новый мирный план, то ли угадать планы президента России Владимира Путина. Тим Златкин, как и многие деятельные патриоты, в последний год живет сразу в нескольких ипостасях. И в оценке реалистичности любых планов исхода войны с Россией может представлять мнение нескольких заинтересованных сторон.

Тимофей, в ваших статусах в Фейсбук часто можно увидеть фразу: «Тим вышел в оперативное пространство». Что это означает?

Это значит, что я выключил все мобильные телефоны, переоделся в снаряжение, и мы пошли по заданию. «Пошухарили» немного, вернулись, переоделись, включились.

То есть, вы ко всему еще и боец? Участник АТО? Неофициально, скажем так…

Я бы даже сказал — конфиденциально.  Не за статусом участника мы туда идем, у нас другие цели.

А за чем?

Честно признаться – просто хочу вернуться домой.

Я родился и вырос в Донецке. Там был мой дом, моя семья. Мама жила в Енакиево. Переехали, когда жесткое началось. И потом – как-то надоело уже, хочется приблизить момент.

Вы и ваши друзья-волонтеры каждый день видите войну с нескольких сторон. Войну со стороны людей вооруженных. Войну, которая есть в семьях людей, которых вы спасаете, детей, которых вы кормите и вывозите. Насколько все эти люди верят в мирный план президента Порошенко?

Есть такое сленговое значение слова «план» — это засушенные листья конопли. И по социальным сетям идет картинка: на газете с портретом Порошенко немного конопли насыпано и заголовок – «мирный план президента Порошенко»…По-моему, это очень четко отражает мысль, что придет какой-нибудь дядя или тетя и наведут порядок, и будет все хорошо, и будет мир…

Не будет мира. Потому что общаться с людьми, которые настроены исключительно на твое истребление и дойти не только до Киева, а до Варшавы и Бенрлина – я не думаю, что можно с ними говорить о каком-то мирном плане и договоренностях.

Но переговоры ведутся. И сегодня идут переговоры Порошенко с  Меркель и Олландом. Наши гости, прежде чем лететь в Киев, заявили, что у них есть новый вариант мирного плана. А в то же время госсекретарь США Джон Керри, с которым Петр Порошенко встречался в первой половине дня, заявил о неукоснительно выполнении минских договоренностей, перечислив их еще раз. Насколько это все реально? Вы еще позавчера были на передовой, вывозили людей, ваши автобусы обстреливали… Насколько реально сегоджня воплотить минские договоренности?

Давайте по пунктам. Первое – мы говорим о какой-то линии разграничения. О какой конкретно? О линии боевых действий, которые сейчас происходят? Я например, против. Даже российские войска против! Они хотят идти дальше — до границы Донецкой области! Иначе почему они тогда организовывают котел, направленные в сторону Краматорска и Славянска удары?

Далее, если говорить об отведении тяжелой техники на далекое расстояние – бронетехники, тяжелого вооружения, то сегодня, буквально три часа назад, пришло еще четыре эшелона бронетехники к Донецку, Углегорску, Горловке. И сейчас идет ее разгрузка. О каким отводе войск можно говорить?!

Сейчас все целенаправленно идет к тому, чтобы усилить наличие военного контингента российских войск на территории «ДНР». Если российские войска отведут на границу между Украиной и Россией, если мы говорим о Донецкой области – пусть отойдут до Авило-Успенки (приграничное село в Матвеево-Курганском районе Ростовской обл. — ред.)  и там, на российской территории , пусть стоят дальше. Пусть там будет сосредоточен колосальнейший контингент артиллерии и всего прочего, но пусть он будет там. Мы, если надо будет, дотянемся. Мы можем Донецкий аэропорт оборонять вплоть до аэропорта Шереметьево. Но сегодня все обстоит печальнее. У меня, может быть, дежа вю какое-то, но я подобные слова от власти слышал еще в конце июля – начале августа, когда украинская армия пошла в наступление, а ее тут же остановили мирными переговорами. И такая история повторялась уже раз пять-восемь.

Под Дебальцево было успешно отбито наступление агрессора, украинские военные смогли его сдержать и, как многие думают, мы снова стоим на пороге возможного так называемого «перемирия», которое никто кроме нас не соблюдал. Но есть вопрос: если Путин сейчас прикажет «стой!», насколько эта команда сработает, насколько в «ДНР» и «ЛНР» все  подвластно и подконтрольно Москве?

Абсолютно подвластно и подконтрольно. Мы заявляли еще в начале декабря, что формируется сейчас координационный центр всех войск и подразделений на территория «ЛНР» и «ДНР». Это уже не «махновщина». Российские войска имели разборки с кем-то из «ДНР», но сейчас все четко координируется из единого центра. Мы предупреждали, предлагали: давайте сейчас организовывать наступление. Давайте что-то делать, но ничего не делалось. Приехала ОБСЕ, всех «помирила». А если честно – едем мы в Пески, везем гуманитарный груз и какое-то снаряжение, а навстречу нам едут джипы ОБСЕ. Через три-четыре дня мы теряем аэропорт. Мы едем в Дебальцево – примерно такая же история. Опять джипы на горизонте – опять обстреляны наши позиции, причем там, где сотрудники миссии ОБСЕ присутствовали. К этой организации вообще вопрос серьезный. А говорить о каких-то мирных переговорах? Врага надо либо уничтожать, либо усмирять. Если уничтожать не получается, а силы равны? Действительно, равны. У нас столько же техники. Мы тоже умеем воевать. Новые танки российские тоже очень красиво горят. Умеем против них сражаться, научились уже. Но мы сейчас говорим о том, что есть Россия, которая должна отвести войска – пусть отводит, если он мужчина, пусть отвечает за свои слова. Почему вся политика  мирных переговоров направлена с концентрацией на Украину? Почему Украина должна идти на одни, вторые уступки.

По минским договоренностям, Путин должен отвести технику, прекратить огонь и  вернуть  Украине контроль за государственной украинско-российской границей.  ДНР у нас получится если не в котле, то в какой-то резервации. И в этой резервации президент Порошенко, я так понимаю, должен провести свободные выборы и предоставить этой территории особый статус. Вы хотите этого или нет, как дончанин?

"Выборы" в ДНР 3 ноября 2014 года

«Выборы» в ДНР 3 ноября 2014 года

Это напоминает те же яйца, только в профиль, когда в мае проводились президентские выборы. Провели «выборы» на территории сепаратистского Донбасса. Там провелись «выборы» —  всех главарей бандформирований выбрали на нормальные должности. Если мы говорим о местных советах, горсоветах. Тот же Донецк, Горловка, Енакиево, Макеевка, Торез, и так далее – там вообще уникально провели выборы. Быстро оказались в подвалах все мэры и секретари горсоветов, которые были не согласны. На их должность депутаты Партии регионов включали в избирательный список представителей «ДНР». Они входили в состав депутатского корпуса, а потом их автоматически назначали исполняющими обязанности городского головы или секретаря горсовета. И они сейчас вполне легально занимают свои должности. Для чего эти выборы нужны? Абсолютно непонятно. Как юрист, я понимаю все прекрасно. Сейчас они легально на своих должностях. То же самое и с Захарченко. Уникальный момент – он «президентом «Новороссии» стал, но он же был «премьер-министром». У меня сейчас большие переживания относительно «правительства» ДНР. Оно вообще есть? Где «премьер-министр»? Кто он?

Как управляется территория, у которой есть «президент» и «премьер-министр», «министры»? Как-то захожу на сайт Донецкого управления железной дороги, потом смотрю  «министерство транспорта ДНР». Это те же самые люди — те, которые работают в украинском ведомстве, и в «ДН». У них через черточку пишутся должности? Как управляется эта территория, что там работает, чьи предприятия?

108258-300x225

4 февраля в Донецке снаряд попал в больницу №27

Предприятия работают очень хорошо и успешно только те, которые не обстреливаются. Сейчас там немного Захарченко что-то не поделил с чеченцами и они обстреливают Донецк из минометов, уже который день подряд. Приучают к договоренностям. Если честно, я не знаю, что они не поделили, по какому вопросу там препятствия, но все мирные жители страдают. И тем не менее, кругом кричат, что это украинская артиллерия обстреливает центр Донецка. Хотя можно подойти, глянуть на оперения — это минометы, а ближайшие позиции украинских военных очень далеко для того, чтобы мина просто долетела. Каким образом управляется железная дорога? Запросто. Как и все угольные шахты, металлургические предприятия. Если по углю – каждые две недели на каждое шахтное управление приходит от 6 до 12 миллиардов государственных дотаций. Они до сих пор идут из государственного бюджета Украины. Почему об этом никто не говорит вслух? Потому что там необходимо оплачивать свет, откачку воды, зарплату всем сепаратистам, которые только числятся работающими на шахтах, а сами стоят на блок-постах с автоматами, и так далее. Идет подкормка живыми деньгами всех, кто там обитает. То же самое можно сказать про  управление Донецкой железной дороги. Они изначально были царство в царстве, отдельная автономия. Они сами по себе, получают деньги как из налогов, которые ДНРовцы собирают, так и с государственного бюджета дотации, так и что-то еще от России.

Но еще до прихода Кихтенко, когда был еще Тарута губернатором, уже тогда обязали все государственные структуры, ведомства эвакуироваться в Мариуполь, Краматорск. Но управление железной дороги почему-то осталось в Донецке. Тим, а что изменилось в жизни и оккупированных территорий, и неоккупированных с введением чрезвычайной ситуации?

Абсолютно ничего.

Каким-то образом это гуманитарную проблему помогает решать? Возможно, МЧС стали лучше и больше работать, вот эвакуация сейчас из Дебальцево проводится…

Эвакуация людей из зоны АТО

Эвакуация людей из зоны АТО

О чем вы говорите? Как проводит МЧС эвакуацию, я уже рассказывал. Стояли на протяжение трех-четырех дней автобусы МЧС под Артемовском, ждали, пока мы (волонтеры — ред.) привезем из Дебальцево из-под обстрелов людей. Пересаживали в свои автобусы, пересчитывали, заносили в списки и отвозили в Святогорск или Славянск. И там рапортовали и докладывали о том, что это они вывезли. Более того, пресс-служба облгосадминистрации (и у меня очень серьезная претензия к Илье Суздалеву, моему старому знакомому) публикует на официальном сайте администрации точки сбора, откуда мы вывозим людей. Мы постоянно говорили: ребята, давайте вы будете публиковать постфактум, когда мы вывезем людей, чтобы не было обстрелов. Нам не нужна вторая Волноваха. Теперь мы поднимаем вопрос о жестком «дне тишины» с обеих сторон. Никаких диверсионных групп — ни с одной из сторон. Потому что наши автобусы были обстреляны чуть ли не прямой наводкой из-за угла. Обстреливались именно автобусы. Не обстреливалась военная техника. Рядом с бомбоубежищем был размещен батальон «Донбасс» — ни одна мина не упала. Все было направлено на уничтожение конкретно бомбоубежища.

Зачем?

Устроить вторую Волноваху.

ДНРовцы противодействуют эвакуации людей? Это делается для того, чтобы запугать людей, чтобы они не уезжали из Донбасса?

Естественно. И у  них начался бизнес по вывозу людей. На южном автовокзале Донецка стоит человек, который говорит, что больше 30 человек к себе в автобус не берет. Начали напрашиваться бабушки и дедушки, согласился, но по 200 гривен взял с каждого. Довез до украинского блокпоста, но по пути еще продал им бланки заявлений на пропуска, хотя, если человек выезжает с территории оккупированной на свободную, ему не нужны пропуска и удостоверения. Он свободно может выехать, только, если он не будет туда-сюда кататься — тогда нужны пропуска. Их вывозят на блок-пост, там передают заявления и везут обратно в Донецк. На таком мелком бизнесе наваривают деньги.

А какой бизнес там есть крупный?

Донецкий металлургический завод продолжает работать

Донецкий металлургический завод продолжает работать

Уголь, металлургия, промышленность.

Мне звонили знакомые из Донбасса, которые рассказывают о том, что шахты специально подвергают обстрелом для того, чтобы потом можно было вырезать металлолом и везти продавать в Россию. Этот бизнес распространен. И некоторые говорят о том, что этим занимаются и украинские батальоны.

Некоторые украинские батальоны с кем-то втихаря договариваются. Но у меня таких фактов, подтверждающих или опровергающих нет. Говорить о бизнесе на «национальном» ДНРовском уровне нельзя. Пнет такого, чтобы они вывозили шахты, которые их кормят. Больше логика подсказывает, что на разрушенные предприятия пойдут дотации из госбюджета Украины в первую очередь, из траншев Международного валютного фонда и европейских банков. И тогда они будут иметь какой-то лакомый кусок для своих низменных нужд. Не более того.

Ваш прогноз относительно нынешней попытки договориться с Путиным о прекращении войны?

России нужна полномасштабная война. Стадия перемирий уже давно закончилась. Мы переходим в активную стадию боевых действий. Я думаю, она будет только развиваться и усиливаться. Поэтому готовимся изучать матчасть —  автомат Калашникова, оказание первой медицинской помощи и куда эвакуироваться на случай бомбежки.

Что должна власть сделать в связи с этим? Вводить военное положение, эвакуировать людей?

Наверное, расстрелять половину Генерального штаба. Отозвать добровольческие батальоны, переподчинить их МВД и  армии. Дать нормальное вооружение. И не мешать армии выполнять свою работу. Это, по-моему, будет правильно. Военное положение при этом — не обязательно.