Их нравы: у тандема спрос на девочек

Новости

Этим летом в Рунете активизировались «политические амазонки»:  девушки, объединившись в  группы, агитируют за премьера ( «Армия Путина»), за президента («Medvedev Girls»),  а  совсем недавно появившаяся «группа молодых и успешных»  — против Путина и коррупции. В ход идет вся  сила женской красоты и медиа-технологий. То, что у этих армий и групп быстрого реагирования  есть не только сержанты, но и политруки-технологи  – общеизвестно, а близость выборов президента РФ все и объясняет. Но самое смешное в другом: российскому телезрителю и пользователю подсунули пиарный сэконд-хенд. 

«Обнаженка» для Путина

Акции с «обнаженкой для Путина» уже не новы: в прошлом году студентки факультета журналистики Московского государственного университета приняли участие в откровенной фотосессии, итогом которой стал «Календарь подарочный», который вручили премьер-министру. Видимо, вдохновившись примером более опытных подруг, некая группа девушек решила создать целую… армию.

В июле в одной из соцсетей объявилась т.н. «Армия Путина», готовая за ВВП всех «порвать». «Мы – молодые умные и красивые девушки, — без ложной скромности заявляют девицы. – Мы объединились в армию Путина, которая за него всех порвет. Зачем? Мы покажем, что Владимира Владимировича поддерживают многие. Мы едины во мнении, что Путин — достойный и честный политик, а также и шикарный мужчина».

В своей группе в социальной сети девушки заявляют:  «Наша цель: «Путин — Президент!» Здесь только девушки без комплексов! Наши акции прогремят на всю Россию! Каждая девушка станет Интернет – звездой! Ты готова показать всем, какая ТЫ крутая и как прекрасен ТВОЙ президент? Вступай в АРМИЮ ПУТИНА!!!». К слову, в закрытой группе состоят уже около семи тысяч участниц.

В ролике, растиражированном в Интернете, и набравшем за первую неделю около 40 тысяч просмотров, девушка в строгом костюме рассказывает всему свету о своей любви к Путину  и высказывает сожаление о том, что как премьера его не ценят.  В конце ролика девушка рвет на себе майку с надписью «Порву за Путина» и предлагает всем желающим тоже порвать что-нибудь на себе. Лучшая порвавшая получит iPad2. (Надо полагать, планшетники  барышни  купят, сдав в утиль рваные майки или на деньги, вырученные за помывку и протирку своими субтильными телами авто отечественного производства – была в июле и такая акция).

Видеоролики «Армии Путина» сделаны довольно качественно, но это не спасает их создателей от лавины критики в Рунете – дело не в формах девушек, а в содержании явления.

«Я, кажется, только что видел самую смешную вещь в мире, но мне было так грустно, что я не смог засмеяться», — пишет блогер alex_f1uffy.

«Девушки без комплексов и мозгов», «путаны – и те за Путина», «примитивным амебам, которые красят майки губной помадой и привлекают людей грудью ничего не светит», — это самые лояльные отзывы на странице «Армии Путина» на livejournal.

Некоторые авторы предлагают девушкам иные варианты лозунгов:

— урву за Путина;

— совру за Путина;

— взорву за Путина;

— помру за Путина;

— кенгуру за Путина!

В августе «Армия Путина» провела только одну акцию, да и та прошла вяло: два десятка совсем юных особ, облаченных в «униформу» с изображением премьер-министра, рвали на себе футболки. Видимо, пока юные почитательницы Владимира Владимировича учат тактику и стратегию политической борьбы только на просторах Рунета.

Medvedev Girls

Готовые на все поклонницы есть не только у премьер-министра Путина. Еще весной в одной из соцсетей появилась группа «Медведев — наш президент». В отличие от «Армии Путина», это группа открытая и сейчас в ней около 60 тысяч участников. Они от агитации открещиваются: «Мы не занимаемся агитацией и не ставим никаких целей.  Если вы поддерживаете нашего Президента, если он симпатичен вам как человек и глава государства, добро пожаловать в группу», — приглашает администрация.

Кстати, 8 августа участники группы организовывают велопробег «Тандем»: поклонники президента хотят прокатиться на велосипедах от Кремля до Дома Правительства, подчеркнув тем самым лояльность и к Путину.

В  начале августа в соцсети появился ролик, в котором две девушки обещают стриптиз для тех, кто откажется от употребления пива в общественных местах. Таким образом барышни  решили  поддержать инициативу президента, согласно которой пиво приравнивняли к алкогольным напиткам. «Пришла пора выбирать: пиво или мы», – говорит одна из девушек на видео и задирает майку.

 4 августа на той же Пушкинской площади Medvedev Girls провели акцию: они предлагали случайным молодым людям выливать пенный напиток в ведра, а в награду за это поклонницы президента снимали с себя одежду. За 3 литра пива, оказавшегося в ведре, девушки готовы были лишиться шорт, а за6 литров — майки. Как пишет «Эхо Москвы», желающих пожертвовать пивом ради легкого стриптиза поклонниц Медведева оказалось немного. Видимо, прелести молодых активисток оказались не такими прельстительными, как казалось им самим.

В этот же день в Интернете появился ролик  с еще одним отрядом «молодых и активных». На сей раз группа девушек на шпильках и в маленьких черных платьях не признавалась в любви правящей элите, не раздевалась за бутылку пива, а стреляла и   требовала ухода Владимира Путина и спасения страны от коррупции. По сюжету ролика группа девушек приезжает на окраину города, заходит в опустевший чердак одного из домов и расстреливает деревянных медведей с надписями «Партия жуликов и воров». После этого девушки уже традиционно рвут на груди топ платья, обнажая символику запрещенной партии Эдуарда Лимонова — гранату-лимонку.

«Пока кремлевские политтехнологи собирают по всей стране дешевых курочек для пиара «национального лидера», молодые и успешные девушки уже сделали свои выводы», — сообщают непоставленные девичьи  голоса за кадром.

Появление третьей группы, пожалуй, самый сильный ход в попытках  попиариться на «молодых, зеленых да активных», рассчитанных на то, чтобы «проклюнуться» на поле молодого электората. Потому что это уже, как говорят, перебор, причем – сознательный:  технологии оппонентов доводятся до абсурда.

Хотя абсурдно рунетовские «амазонки» выглядят уже по самой природе этой технологии – она привнесенная и уже отработанная. Сценарии с использованием двух якобы противоборствующих групп молодых девушек использовалась в США. Накануне последних президентских выборов  на YouTube появился видеоролик Obama Girl vs Giuliani Girl. По словам создателей клипа, они не ставили перед собой цель агитировать за кого-то из кандидатов, а хотели привлечь внимание к себе. Как бы там ни было, но дерущиеся полуобнаженные красотки и попсовая мелодия свое дело сделали: ролик пользовался большим успехом и  неплохо помог рейтингам  здравствующего президента США…

 

Фото: news.ru, nr2.ru, skuky.net, echo.msk.ru