Особенности коррупции в Крыму

TV

Крым снова отличился. Однако гордиться особо нечем, скорее наоборот: полуостров, согласно исследованиям социологов, оказался  самым коррумпированным регионом Украины. К примеру, у каждого четвертого крымчанина, общавшегося с госслужащим, требовали взятки. Более того, коррупция проникла и в те сферы, где ее раньше не было. А в целом коррупция  в Украине все глубже проникает в  жизнь людей. Такие выводы были сделаны в рамках общенационального исследования «Коррупция в Украине. Сравнительный анализ общенациональных исследований 2007-2009, 2011 годов», которое проводили Европейская исследовательская ассоциация совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Коррупция растет

В рамках проекта были опрошены жители всех областях Украины с целью выяснить, как изменилось отношение взрослого населения к проблеме коррупции, как часто приходится сталкиваться с подобным явлением, как люди оценивают эффективность по борьбе с коррупцией в стране и готовы ли они защищать свои права в этой области.

В ходе каждого исследования (в 2007, 2009 и 2011 годах) было опрошено более 10 тысяч респондентов старше 18 лет, метод опроса – личное интервью. Заданием исследования было провести мониторинг изменений в восприятии и опыте коррупции населения Украины  по сравнению с результатами исследований 2007-2009 годов.

Светлана Горна

Выводы исследователей оказались неутешительны: общий уровень коррупции в Украине остается очень высоким. В  2011 году 60,1% респондентов заявили, что были втянуты в коррупционные отношения с чиновниками на протяжении последних 12 месяцев. Лишь пять процентов допускают снижение уровня коррумпированности госорганов в стране, отмечает руководитель экспертного совета Европейской исследовательской ассоциации Светлана Горна.  По словам эксперта, этот показатель и можно считать оценкой населения антикоррупционной реформы, которую декларирует  нынешняя власть.

При этом, 80,7% граждан считают, что уровень коррупции в Украине в 2011 году вырос или не изменился по сравнению с 2009 годом.

«Так называемый индекс восприятия распространения коррупции у жителей Крыма гораздо больше, чем у жителей соседних областей и Украины в целом и составляет 52% против общенационального 39, 4%. Т.е. жители Крыма чаще сталкиваются с коррупцией в жизни», — отмечает Светлана Горна.

При этом, самой коррумпированной государственной структурой на полуострове жители Крыма считают Государственную автоинспекцию (75,5% респондентов), судебную систему (70,9%), милицию(69,9%) и структуры, работающие в сфере земельных отношений (73,3%)

В целом, более трети сфер и институтов рассматриваются респондентами как коррумпированные, отмечает заместитель директора Киевского международного института социологии Виктория Захожа.

Неэффективная борьба

Виктория Захожа

Как ни парадоксально, но при этом уровень доверия ко всем органам власти в 2011 году у крымчан незначительно увеличился!  По словам Виктории Захожи, уровень доверия к местной власти вырос в 2011 году до 20,1% (в 2009 году ей доверяли19,4%). Наряду с этим, президенту доверяют лишь 14 процентов населения, областным администрациям — 10 процентов, правительству — 9,2 процента, а парламенту Украины — только 7,7 процента украинцев.

При этом, большинство опрошенных (77,6%) считают борьбу с коррупцией обязательством президента Украины (2009 год – 68,8. А в то, что у представителей власти есть желание бороться с коррупцией, верят не больше 17% населения. Половина опрошенных возлагает ответственность за искоренение коррупции в стране на парламент и правительство, и лишь треть — на правоохранительные органы.

Не больше 17,6 % называют любые антикоррупционные мероприятия в Украине и Крыму эффективными, и этот процент составляют только информированные граждане, которые знают о принимаемых мерах (инициативы Президента, Кабмина, парламента, бизнеса и т.д.), отмечают исследователи.

 Готовы ли мы бороться с коррупцией?

Как отмечает Светлана Горна, хотя привычка населения решать проблемы с помощью коррупционных действий (например, добровольные взятки или использование личных связей ) часто воспринимается как причина коррупции, со временем увеличилось число тех людей, кто считает , что коррупция не может быть оправдана ни в коем разе. Даже тогда, когда это ускорило бы решение собственных проблем.

 «Среди жителей Крыма стремительно увеличивается число тех, кто не хочет оправдывать коррупцию. В 2007 году таких людей было 22, 9%, а в этом году уже 38,8%. И в этом, как мне кажется, есть надежда на улучшение жизни», —  говорит Светлана Горна.

Социологи отмечают, что  около трети граждан выражают готовность бороться с проявлениями коррупции и хотят отстаивать свои права. Самыми активными, как и прежде, являются люди среднего возраста, с достойным заработком и с хорошим образованием. Их число, по словам экспертов, остается стабильным на протяжении последних лет.

 Однако большинство населения Украины все еще не верит в эффективность любых антикоррупционных мер и не готово противостоять этому явлению. Но при этом, как ни странно, уровень готовности крымчан бороться с коррупцией значительно выше, чем в остальных областях Украины, отмечают исследователи. Каждый второй житель Крыма готов защищать свои права перед бюрократами, говорит Виктория Захожа.

 Готов, но не защищает. Как отметили социологи, только 4% жертв коррупции пытались каким-либо образом защитить свои права перед чиновниками. Основной причиной такой апатичности остается уверенность, что попытка наказать коррупционера все равно останется напрасной. Данные исследования свидетельствуют, что население Украины сейчас предпочитает поступательные, а не жесткие меры в отношении коррупционеров.

«По мнению наших респондентов для эффективной борьбы с коррупцией нужен совсем другой закон. И каждый год жители страны всегда и неизменно называют способ, который будет самым эффективным в борьбе с коррупцией – лишение депутатов их неприкосновенности», — говорит В.Захожа.

По мнению исследователей, общая тенденция 2011 года – дальнейшее проникновение коррупции во все сферы жизни украинцев и еще большее недовольство этим населением страны.