Природоохранные статьи расходов в тумане

Власть

В апреле этого года во время пресс-конференции председатель Рескомприроды Евгений Бубнов делился с журналистами информацией о финансировании природоохранных мероприятий. Он сообщил, что из бюджета АРК и Республиканского фонда охраны окружающей природной среды на эти цели выделено более 37 миллионов гривен. На днях мы получили перечень этих природоохранных мероприятий и суммы, которые на них выделены в текущем году. Однако сколько средств из них освоено, в нем не указано, так как бюджетный год пока не закончен. Поэтому мы обратились к специалисту Рескомприроды Александру Лесову, чтобы он рассказал, как распределяются средства, а главное, на что они тратятся.

Александр Михайлович, в прошлом году на утилизацию запрещенных к применению химических средств защиты растений деньги выделялись для трех районов: Симферопольского, Сакского и Белогорского. Но эти деньги не были освоены. И в финансовом отчете нынешнего года фигурируют те же районы и те же суммы. Это попытка номер два?

Нет. Это попытка наконец-то рассчитаться с предприятиями, которые вывозили ядохимикаты с территорий этих районов. Работы были выполнены на суммы, которые выделялись в прошлом году, однако денег предприятия за свою работу не получили. Образовалась кредиторская задолженность, которую в этом году необходимо погасить.

Объясните, почему возникла кредиторская задолженность, если деньги имели целевое назначение?

А это так называемая фикция нашей украинской экономики. Несмотря на то, что деньги целевые, из Киева дают установку выдавать их сначала на защищенные статьи, например, на зарплату бюджетникам (якобы в бюджете денег не хватает), а уж потом осуществлять все остальные платежи, т.е. казначейство латает дыры за счет наших статей расходов.

Недавно Евгений Бубнов сообщал «Центру», что на полуострове осталось еще 420 тонн запрещенных ядохимикатов. Тендер выиграла израильская компания. По его словам, она за счет денег из госфонда (8,350 млн. грн.) и республиканского фонда (1,650 млн. грн.) утилизирует все запрещенные к применению химические средства защиты растений и тару из-под них. Однако за прошлый год кредиторская задолженность составила чуть более 10 миллионов гривен. Получается, что денег, которые выделены на этот год, не хватит, чтобы рассчитаться по актам выполненных работ с предприятиями, сделавшими свою работу в прошлом году.

Каким образом, то есть за какие деньги, вы хотите утилизировать оставшиеся почти полтысячи тонн ядохимикатов, если все деньги уйдут на «раздачу слонов»

В начале года в соответствии с постановлением Совмина АРК было выделено из Республиканского фонда окружающей природной среды 10 миллионов гривен на погашение задолженности. В июне этого года согласно постановлению Совета министров № 268 «О внесении изменений в постановление Совета министров АРК от 31 января 20011 года № 28» на утилизацию ядохимикатов выделено еще почти 12 миллионов гривен.

Однако в этом последнем постановлении указано, что деньги идут и на погашение кредиторской задолженности по утилизации ядохимикатов

Нет-нет-нет, уверяю вас, что кредиторская задолженность давно погашена, а за вновь поступившие средства до конца этого года оставшиеся ядохимикаты все вывезут с полуострова.

Евгений Бубнов также заявлял, что миллион гривен выделяется на реконструкцию полигона ТБО в Джанкое и около 2,5 миллиона — на закупку 9 машин для транспортировки ТБО в Первомайском, Сакском районах, Алуште и Симферополе. Однако в финансовом отчете этих статей расходов нет.

По рекомендации Совета Министров 9,821 миллиона гривен потрачены на закупку машин для сбора и транспортировки ТБО в Симферополе. Эти деньги были изъяты из нескольких статей расходов. Джанкой и Нижнегорский район не получили средств на рекультивацию своих полигонов ТБО. Не достались машины Первомайскому и Сакскому районам и Алуште. Из 15 миллионов гривен, предназначавшихся для выполнения работ по реконструкции канализационных очистных сооружений в Рыбачьем (Алушта) и системы водоотведения в п. Зуя (Белогорский район), изъято 4,5 миллиона гривен. Сокращены и другие статьи расходов. Например, вместо 800 тысяч гривен, предназначенных для защиты от подтопления сёл Красногвардейского, Джанкойского и Раздольненского районов, оставлено всего 200 тысяч (на Красногвардейский район).

Хочу напомнить, что в прошлом году для трех сел этого района на эти же цели было перечислено в два раза больше средств, нежели выделили в этом году. Но тогда так и не был проведен тендер, и деньги не освоили. Если финансирование в этом году сокращено на половину, какое же из сел в Красногвардейском районе окажется «за бортом»?

«За бортом» ни одно из сел не останется, так как средства идут на регулирование русла реки Зелена, которая протекает через территории этих сел. В прошлом году из-за того, что тендер был проведен в конце года, деньги освоены не были. В этом году, уже после состоявшегося конкурса, на осуществление данных работ потребовалось 200 тысяч гривен.

В финансовом отчете за прошлый год из 30 статей расходов (если не учитывать выделенные деньги на конференции, курсы повышения квалификации и прочее) 10 статей (при условии, что долги предприятиям, проводившим работы по утилизации ядов, отданы) имели кредиторскую задолженность на общую сумму 3 миллионов гривен. В этом году пытаетесь вернуть долги, которые возникли, как вы объясняете, не по вине Рескомприроды. Если из 37 миллионов вычесть 3, в остатке получается 34 миллиона гривен. На что пойдут эти средства?

Как я уже говорил, в первую очередь около двенадцати миллионов гривен на вывоз ядохимикатов, почти десять идет на закупку автомобилей для вывоза ТБО. Два миллиона гривен уже заплатили предприятию, которое в прошлом году осуществляло реконструкцию городского канализационного коллектора в Армянске. 500 тысяч гривен выделяется на ежегодные методические, теоретические и исследовательские мероприятия. 10,5 миллиона гривен, согласно финансовому отчету, предназначается на реконструкцию системы водоотведения в Зуе и очистительных сооружений в Рыбачьем. Около одного миллиона выделяется на разработку проектов землеустройства по организации и установлению границ 13 новых объектов ПЗФ.Кстати, прошлогодняя кредиторская задолженность по ПЗФ, которая составляет 783 тысячи гривен, учтена в нынешних статьях расходов.

Итак, получается, что на установку границ ПЗФ выделено чуть более 1,5 миллиона гривен. Однако председатель Рескомприроды во время пресс-конференции отмечал, что на этот год главной задачей рескома по-прежнему остается зонирование и вынос границ объектов природно-заповедного фонда (ПЗФ) в натуру и для их сохранения и расширения запланировано выделить почти 4,5 миллиона гривен. Почему вновь статьи расходов изменились, мы обсудим в следующем интервью с другим специалистом Рескомприроды, начальником управления охраны и экологического контроля за биоресурсами и особо охраняемыми территориями Юрием Ермаковым.