Незаконное выселение на законных основаниях

Возле здания Массандровского поссовета продолжается акция протеста жителей поселка Восход против незаконного выселения и сноса их жилых домов. Три семьи поселились в палатках под поссоветом, требуя предоставить им жилье.

18 февраля 2011 года исполнители Ялтинского ОГИС вместе с правоохранителями и представителями киевской фирмы «Техноспецбуд» снесли дома жителей. Хотя Хозсуд Крыма вынес постановление, в котором четко указал, что дома людей не имеют права сносить.

В Массандровском поссовете  все это время людей кормят обещаниями решить вопрос с жильем, а в милиции отказываются привлечь к ответственности государственного исполнителя, который дал команду на снос жилых домов.

Фундамент, остатки стен и мебели – это все что осталось от дома жительницы поселка Восход Натальи Хмельницкой. Здесь ее семья прожила почти 25 лет.

дом в пгт. Восход до сноса

«Мы сначала купили деревянный дом, потом сделали капитальный ремонт, — рассказывает Н. Хмельницкая. —  По решению Третейского суда дом перешел в частную собственность. У нас есть договор купли-продажи, есть техпаспорт на дом».

Как рассказывают люди,  еще в 1983 году Массандровский поссовет выделил 1,5 гектара земли под временный городок для строителей. Сюда подвели все  коммуникации. И здесь стали жить строители южнобережных пансионатов со своими семьями. Со временем им должны были выделить квартиры. Однако Советский союз распался, новое жилье строить перестали. Поэтому люди  стали переоборудовать временные постройки под жилые дома. В начале 2000-х годов официально их купили. Домам присвоили номера (№3 и №8), и выдали технические паспорта.

Наталья Хмельницкая

«Мы обращались в Массандровский поссовет с заявлением для выделения земли под наш дом, — говорит Наталья Хмельницкая. — Писали три раза, и три раза заявления терялись. Потом мы обратились в БТИ, чтобы прописаться, но там ответили, что прописать нас не могут, потому нет названия улицы. Мы написали еще одно заявление в поссовет, но нам никакого ответа не дали, потом второе. Полгода прошло, и никакого ответа».

Так продолжалось несколько лет. В 2010 году Наталья случайно узнала, что земля уже отведена  киевской фирме «Техноспецбуд».

Как позже выяснилось,  еще в 2006 году Массандровский поссовет, который на то время возглавляла Любовь Арзамасова, отдал в долгосрочную аренду землю  бывшего строительного городка, в том числе и под домами людей, киевской фирме «Техноспецбуд». На этом земельном участке также находилось оборудование и строения, принадлежащие «Мобильному строительно-монтажному управлению».

Фирма-арендатор  подала иск в суд на «Мобильное СМУ», с целью устранения препятствия в пользовании участком.

В июле 2008 года Хозяйственный суд Крыма вынес решение, согласно которому «Мобильное СМУ» должно было возвратить «Техноспецбуду» земельный участок и привести в пригодное для использования состояние.

В то же время Хозяйственный суд вынес определение, в котором пояснил, что указанное решение касается только имущества стройуправления, а не жилья людей.

«Мы обращались в прокуратуру, в поселковый совет, в исполком писали заявления. Они говорили, чтобы мы  не переживали, что нас никто не выгонит», — рассказывает жительпоселка Восход Сергей Батин.

Так продолжалось до февраля этого года, рассказывают люди. 16 февраля рабочие стали сносить постройки на территории бывшего стройгородка. «Накануне нам отключили электричество. Мы ночевали без света, было очень холодно, спали одетые, — вспоминает Н.Хмельницкая. – 18 февраля пришел представитель Ялтинского ОГИС Сергей Балашов, и сказал, что нам надо покинуть наши помещения».

снос домов в пгт. Восход 18 февраля 2011 года

Вместе с госисполнителем, говорит соседка Ольга Зикрич,  на пороге появился и представитель фирмы «Техноспецбуд» Сергей Топорков.

Ольга Зикрач

«Зашли ко мне домой. Топорков начал на меня кидаться, что мол «я хозяин земли, а ты пошла вон отсюда», при чем с кулаками. Сказал: «если сейчас ты вещи не соберешь и домом не покинешь, то я снесу тебя вместе с домом, и закапаю тут вместе с детьми», — вспоминает Ольга.

Люди рассказывают:  показывали госисполнителю определение Хозяйственного суда, где говорится, что их дома не имеют права сносить.

«Показывали документы сотрудникам ОГИС, что решение суда касается только «Мобильного строительно-монтажного управления». Но Сергей Балашов ни на что смотреть не хотел, да и вообще разговаривать не хотел», — вспоминает Сергей Батин.

В итоге дома людей снесли.

«Мы стояли долго на снегу, не знали куда нам пойти, и что делать, — вспоминает Ольга Зикрач. — Все наши вещи выкинули в снег, они испортились. Сразу нас приютили знакомые»

Сергей Батин

Жители снесенных домов сейчас не имеют постоянной работы.  Сергей Батин в этом году перенес операцию на позвоночнике. Заработка нет — нет и возможности снимать жилье. Он уже несколько дней вынужден жить в машине.  Вся жизнь для этих семей теперь заключается в хождении по инстанции.

«В Массандровский поссовет мы ходим с утра каждую среду, как на работу», — рассказывает Н.Хмельницкая. И продолжает: «Но в  последнее время Жанна Ивановна Яценко (поселковый голова Массандры – авт.) уходит в этот день на больничный. В минувшую пятницу мы сказали, что никуда не выйдем и останемся жить в поссовете. Жанна Ивановна мило улыбалась, но вечером вызвали милицию и нас вышвырнули оттуда. Но жить не за что больше! Я не знаю, где брать деньги на квартиру».

Люди говорят, подвижки в деле были лишь после обращения к председателю Совмина Василию Джарты. После его вмешательства, они начали вместе с представителями «Техноспецбуда» присматривать новые квартиры в Ялте.

Александр Хмельницкий

«Сергей Топорков обещал в течение 6 месяцев якобы решить вопрос с нашими квартирами, купить нам жилье, — говорит житель пгт. Восход Александр Хмельницкий. — Мы начинали выбирать уже квартиры, два раза пытались уже это делать. Джарты тогда сказал представителям фирмы «Техноспецбуд»: «пока вы не решите вопрос с квартирами, мы приостанавливаем договор аренды земли». Они засуетились. Но Джарты не стало с нами, и все это заглохло и затихло».

«Центр» обратился в Массандровский поссовет, чтобы выяснить, почему местные  власти остаются глухи к просьбам о помощи людей, оставшихся на улице, и почему  вот уже больше полугода нельзя решить вопрос с жильем, хотя бы временным. Заместитель поселкового головы Людмила Охрименко в телефонном разговоре пояснила: договор аренды с «Техноспецбудом» заключал предыдущий состав совета. Нынешнее руководство поссовета еще до сноса домов в поселке Восход направляло письмо в ялтинский отдел исполнительной службы  с уведомлением, что на земельном участке находятся  жилые дома людей, которые не принадлежат «Мобильному стройуправлению». Ответ от исполнительной службы на свое письмо в поссовете так  и не получили, и, видимо, успокоились.

Сейчас, по словам Охрименко, прокуратура Ялты подала иск в интересах Массандровского поссовете к фирме «Техноспецбуд» о расторжении договора аренды земельного участка.

«Сейчас мы совместно с жителями готовим иски на это предприятие о возмещении ущерба. Пытаемся решить вопрос с жильем, но это очень сложно», — сказала корреспонденту «Центра» Людмила Охрименко

Валентин Семененко

Учредитель «Мобильного строительно-монтажного управления» Валентин Семененко показал «Центру» договор аренды земли и исковые заявления «Техноспецбуда». Он  с 2008 года судился за землю с фирмой. «Фирма в исковом заявлении не указала, что здесь есть жилье, что здесь есть строения», — говорит В. Семененко.

В договоре аренды между Массандровским поссоветом и «Техноспецбудом» также указано, что строения и сооружения на выделяемом земельном участке отсутствуют.

 «Выезжала сюда исполнительная служба пять раз. Исполнители составляли бумаги. Есть акт Зайцевой о том, что на территории живут люди, семьи с детьми, и что не все строения принадлежат ООО «Мобильному СМО». Госисполнитель Зайцева составила акт о невозможности сноса», — рассказывает Семененко.

Однако это не помешало исполнителю Сергею Балашову в феврале 2011 года дать команду на снос жилых домов.

Пообщаться с представителями фирмы «Техноспецбуд» нам не удалось. В Ялте офиса фирмы нет. Не удалось найти связаться с фирмой и по телефону. По номеру, указанному в судебных исках,  отвечают жители  киевских квартир. Телефоны, указанные в регистрационных документах, не отвечают. По указанным в Интернет-справочниках номерах, «Техноспецбуд» тоже не найти.

Сергей Балашов

«Центр» попытался выяснить у госисполнителя Ялтинского ОГИС Сергея Балашова, почему он дал разрешение на снос жилых домов людей, если определение Хозсуда четко указывало, что жилье граждан не имеют права трогать.

Но Сергей Балашов давать какие-либо комментарии нашей съемочной группе отказался. Пояснил это тем, что у него приемный день, и он занят. Попросил перезвонить ему на следующий день и обещал ответить на вопросы по телефону. Однако и на следующий день, госисполнитель Сергей Балашов не стал разговаривать с журналистами «Центра», и бросил трубку телефона.

Отметим, жители снесенных домов несколько раз обращались в милицию и прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности госиполнителя Сергея Балашова, но в милиции в возбуждении уголовного дела отказывали.

Сейчас материалы дела изучает надзорное ведомство Ялты. Прокурор города Сергей Самойлик сообщил нам, что  в отношении должностных лиц ялтинского ОГИС проводится проверка. Ее результаты можно будет узнать после 15 октября.

Между тем, юрист Рустем Османов, изучив документы, приходит к однозначному мнению: госиполнитель Сергей Балашов явно превысил свои служебные полномочия, что привело к  незаконному сносу жилых домов.  Ведь и само решение Хозяйственного суда, и пояснения к нему, четко указывали, что можно сносить, а что нет.

«Государственным исполнителем явно были превышены свои полномочия, потому что в исполнительном листе ни о каком выселении людей речи не шло», — поясняет Османов.

    

Также, считает юрист, и Массандровский поссовет в 2006 году  был не в праве передавать в аренду землю, на которой находились дома людей, и которые имели правоустанавливающие документы: договоры купли-продажи и отметки БТИ о присвоении адресных номерных знаков.

А в заключенном между поссоветом и фирмой договоре аренды, напомним, земля вообще значится без строений!

«Не понятно, каким образом данная документация прошла согласования всех соответствующих служб, которые должны были выходить на местность, восстанавливать границу, проводить акт обследования земельного участка. Каким образом управление архитектуры и градостроительства согласовало такой проект отвода, в котором не указана большая часть строений, расположенных на участке? – говорит юрист Рустем Османов. — Не мог Массандровский поссовет передавать в аренду земельный участок, где имеются какие-либо строения, на которые есть правоустанавливающие документы у граждан или у третьих лиц».

Отметим, что ст. 30 и 41 Конституции, гарантирует всем гражданам Украины неприкосновенность  жилья  и право частной собственности, которое является суверенным и нерушимым. Никто не может быть противоправно лишён права собственности. Право частной собственности гарантирует и статья 9 «Жилищного кодекса Украины». Согласно ей  никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренных законом, в том числе и по решению суда.

Надеемся, что прокуратура Ялты полно и всесторонне проведет проверку и  виновные, оставившие людей с детьми на улице, понесут наказание. Однако это само по себе не восстановит права людей. Впереди зима, и людям нужна крыша над головой. Возможно, если не местные власти, то последователи линии Джарты в Совете министров, куда люди неоднократно обращались, как и обещали, помогут с жильем.

Смотрите телепрограмму «Сектор безопасности» 

Фото «Центра»