«Дети – это святое?». Подготовка к зимовке

Продолжая цикл публикаций «Дети – это святое?», посвященный расходам бюджетных средств в сфере образования Крыма, мы продолжаем рассказ о том, на каком этапе преддверии зимы находятся ремонтные и строительные работы в школах и детских садах полуострова. В этом году  из городских и районных бюджетов на реконструкцию котельных в Симферополе, Джанкое и Феодосии, а также на капитальный ремонт Ялтинской школы-коллегиума было выделено более 9 миллионов гривен.

Начнем с непростой ситуации, сложившейся с отоплением в  детском саду №79 в Симферополе. Как мы сообщали, котельная, построенная еще в прошлом году за миллион сто тысяч гривен известной нашим читателям  фирмой «АРК Строй 2», до начала отопительного сезона не была введена в эксплуатацию. Директор фирмы Сергей Клименко сообщал, что вопросы о подключении котельной следует адресовать местным органам власти. Именно они, по словам Клименко, не могут определиться с эксплуатирующей организацией. «Будет разрешение, сразу подключим», – заверял Клименко.

   

После неоднократных публикаций, а также многочисленных жалоб родителей детей, которые посещают детский сад, построенную котельную все же подключили и ввели в эксплуатацию. Об этом «Центру» сообщили по телефону сотрудники детского сада. По их словам, котельную запустили 17 октября, и по сегодняшний день она работает без перебоев и каких либо проблем. Таким образом, год почти спустя  дети получили тепло, которое, как теперь понятно,  не так сложно было «организовать» и в предыдущую зиму.

Иначе складывается ситуация в поселках Победное и Яркое Поле Джанкойского района. Отделом образования Джанкойской райгосадминистрации на это было выделено порядка одного миллиона гривен (на реконструкцию котельной в поселке Победное – 442 тысячи 173 гривен; в поселке Яркое Поле – 472 тысячи 118 гривен). Тендер по результатам открытых торгов выиграла симферопольская фирма «Ремонтно-строительное управление СЗМЗ». Согласно договору, заключенному 18 августа 2011 года, реконструкция котельных должна быть окончена до конца октября.

Начальник управления отдела образования Джанкойской райгосадминистрации Виктор Пятниковский сообщил корреспонденту «Центра», что повода для беспокойства у жителей поселков нет и ремонт школьных котельных в поселке Яркое поле и поселке Победное будут завершены к 1 ноября: «Реконструкция сейчас проходит форсированными темпами, чтобы успеть к отопительному сезону. Деньги на ремонт были выделены из районного бюджета. Ни город, ни Крым отношения к финансированию не имеют —  914 тысяч гривен на обе котельные».

Виктор Пятниковский также добавил, что сам проект реконструкции котельных был подготовлен Джанкойской РГА, а на ускоренную реконструкцию котельных подтолкнула необходимость экономить. «Котлы были на жидком топливе, которое выходило дороже, чем газ и уголь. Решили реконструировать с целью экономии бюджетных денег», — говорит начальник управления образования.

В Феодосии тоже, видимо, решили сэкономить и провести реконструкцию одной из последних в городе котельных, работающих на мазуте. Причем в микрорайон, который отапливался старой котельной по ул. Горького, 10-а, входят две школы -№1 и №4, стоматология, психоневрологический диспансер, а также 26 жилых многоэтажных домов от магазина «Солнечный» до Морсада.

Начальник Феодосийского управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Загодиренко уверен, что переход на газ поможет существенно снизить затраты на отопление. «Но в первую очередь, это повысит качество отопления. В прошлый отопительный сезон жильцы микрорайона жаловались на холод», – отметил В. Загодиренко.

Еще в мае 2011 года управление капитального строительства Феодосийского горсовета по результатам тендера заключило договор с ОАО «Симферопольский ЗМЗ», согласно которому на реконструкцию котельной было выделено 2 миллиона 474 тысячи 339 гривен. Срок окончания реконструкции был определен на конец 2011 года.

Месяц назад прораб подрядной фирмы Виктор Тимошенко рассказал корреспонденту «Центра», что реконструкция котельной ведется с августа и работы  планировалось закончить к середине октября. В здании котельной помимо замены пяти мазутных котлов на два газовых провели капремонт: заменили окна, стены, трубы, перекрыли крышу. Также рабочие разрыли практически в центре города (через  сквер возле Фонтана Доброму гению) траншею для газовых труб. По словам В. Тимошенко, подключаться к газу будут на улице Земской.

На сегодня, как сообщил Виктор Тимошенко, все основные монтажные работы уже завершены. Газовые трубы подключены, а траншея благополучно зарыта. Единственное, что, по словам прораба осталось — это настроить оборудование. Если ничего экстренного не случится, котельная начнет свою работу через две недели, сообщил Виктор Тимошенко.

В корне отличается ситуация в «Городе Счастья». В Ялте еще с начала года начался капитальный ремонт ЯУВК «Школа-коллегиум №  на улице Ленинградской. В феврале 2011 года на её ремонт было выделено 2 миллиона 123 тысячи 130 гривен. При этом отдел капитального строительства Ялтинского горсовета провел тендер по процедуре закупки у одного участника – симферопольской фирмы ООО «Термостаб». Основанием для такого вида процедуры закупки было то, что ремонтные работы требовались  срочно – кровля протекала и состояние некоторых кабинетов, по словам директора школы, было непригодным. Но спустя пару месяцев всё тот же отдел капитального строительства Ялтинского горсовета вновь объявляет о проведении тендера по капитальному Школы-коллегиума и 21 июня  заключает договор подряда с другой фирмой  — ЧП «Сити буд». На капитальный ремонт школы было выделено меньше средств , чем на срочный —  около 1,5 миллионов  гривен, а  сроки работ определены неточно  – третий квартал 2011 года. То есть, обязательства успеть к 1 сентября не было.

Возможно, это было связано с тем, что лето в УВК  «Школа-коллегиум» проживали… 127 служащих внутренних войск, которые были прикомандированы в Ялту с разных областей страны  для оказания помощи по охране общественного порядка. До 21 августа школа была их местом дислокации, и одновременно там еще должен был проходить капитальный ремонт.

   

Тем не менее, уже в октябре фасад здания был почти полностью обновлен, старые  окна заменили на стеклопакеты, настелен новый пол, установлено автономное отопление. По словам директора школы Галины Евтеевой, ремонт фасада здания не завершен и по той причине,  что обычно она просит строителей не работать активно до часу дня, пока в школе идут занятия.

   

Галина Евтеева рассказала, что оба подрядчика проводили ремонтные работы добросовестно, и никаких замечаний и жалоб у нее к ним нет. «Я вот смотрю —  мне нравится, и родителям нравится… а кому не понравится? Я хочу сказать, что в этом году мы набрали больше всех первоклашек – 4 первых класса. Я думаю, что ремонт здесь тоже свою роль сыграл, — говорит директор школы. -У нас полностью заменены стеклопакеты, везде заменены двери. Конечно, двери хотелось железобетонные, но это евро-двери. Еще у нас полностью новое отопление, автономная котельная. Канализация частично обновлена. В большом и малом спортивных залах сделали шикарные деревянные полы, также окна огромные там поставили. Кабинет труда сделали, актовый зал, кабинет химии и другие кабинеты, все, в общем».

В целом можно констатировать, что запланированные на этот год работы  по подготовке к отопительному сезону в школах и детских садах уже подходят к концу. Большинство котельных уже построены, а те, что еще ремонтируются,  обещают закончить в ближайшее время. Отрадно то, что большинство подрядчиков заканчивают ремонтные работы досрочно, а не как обычно – все в последний момент.

В предыдущей публикации мы писали, что нам не удалось найти строительную площадку на улице Беспалова в Симферополе, где должно было начаться строительство детского сада на 260 мест. Не смог нам помочь и заместитель мэра Илья Глазков, который так и не смог объяснить, где же будет строиться детский садик: «Я точного адреса не скажу, потому что землеотводом я не занимался. Но у нас планируется, что будет садик в Марьино».  Но, благодаря комментарию нашего читателя Рустема, нам удалось найти место строительства – «В Марьино садик будет строиться в крымскотатарском поселке на пересечении ул. Джами и Орта. Уже завезена техника и ставится забор».

Напомним, договор с фирмой ЧП «Крымстройреконструкция» на строительство детского сада (на 260 мест) в районе улицы Беспалова заказчик —  ГлавУКС при Совмине Крыма —  заключил еще 18 августа 2011 г. Сумма договора  — 25 миллионов 440 тысяч гривен. Однако сроки окончания строительства, указанные в тендерной документации, скажем так,  довольно условные:  2011 – 2012 годы.

   

Добравшись до места, мы  обнаружили информационный стенд, который указывает, что здесь будет построен детский садик, и  строителей, которые начали вести  подготовительные работы. Сейчас территория будущей стройки только огораживается забором. Трактора, причем с логотипами фирмы «Консоль», роют котлован, для фундамента. Если верить информационному щиту, строительство на данном объекте начнется лишь с ноября.  А построят детский садик, как сообщили рабочие,  еще не скоро. По плану  — к концу 2012 года.

Фото «Центра»