Неугодный директор

Новости

На прошлой неделе симферопольским городским управлением образования был уволен бессменный директор симферопольской гимназии №11 им.Тренева Николай Иошин. Возмущенные этим решением члены родительского комитета школы, гимназическое самоуправление и педагогический коллектив гимназии провели митинг перед крыльцом школы в поддержку директора, требуя восстановить Иошина в должности. Сам Н.Иошин считает увольнение незаконным и готовит в данный момент иск в суд. 

Николай Иошин был уволен по п.1 ст. 41 КЗОТ: «однократное грубое нарушение трудовых обязанностей». В управлении мотивировали увольнение Иошина тем, что в результате проверок технического и санитарно-гигиенического состояния учебного заведения были обнаружены нарушения: деревянные покрытия крыши здания не обработаны специальным раствором, не выведена сигнализация здания, отсутствует регулярная подача воды. Кроме того, управлению не понравилось и существование в школе благотворительного фонда.

Николай Иошин

Возмущенные этим решением члены родительского комитета школы, гимназическое самоуправление и педагогический коллектив гимназии в субботу, 5 ноября, провели митинг перед крыльцом школы в поддержку директора, требуя отмены незаконного приказа управления образования об увольнении и приказа  о назначении нового директора. «Мы требуем прекратить рейдерские атаки на гимназию №11 и ее директора», – сказано в резолюции мирного собрания граждан.

По словам коллектива и родителей, гимназия №11 является одной из лучших не только в Симферополе, но и в Крыму. Последние пять лет гимназия является победителем рейтинга качества предоставляемых образовательных услуг среди ОУЗ Симферополя, коллектив учебного заведения ежегодно становится победителем различных конкурсов и т.д. Вот и перед началом нового учебного года коллектив гимназии №11 занял первое место в городском смотре-конкурсе за лучшую подготовку к 2011-2012 учебному году. Учителя и родители сходятся во мнении, что в этом, однозначно, большая заслуга директора Николая Иошина, который, в 2008 году получил звание «Народный учитель Украины».

Причины увольнения учителя, родители и общественность района единогласно называют фикцией и политическим шагом. «Николай Васильевич — принципиальный, высокоморальный человек, поэтому, видимо, не стал скрывать своих взглядов, а кому-то это могло не понравиться», – предполагает представительница родительского комитета, выступившая на митинге.

По словам самого Николая Иошина, его увольнение юридически не обосновано. «Я считаю, что это своего рода месть по поводу моего неправильно понятого поведения относительно некоторых должностных лиц города. Считаю, что, по всей вероятности, это можно квалифицировать, как рейдерский захват учебного заведения, потому что кому-то оно понравилось, и надо было устранить директора, который слишком требователен к власти города», – считает Н.Иошин.

Илья Глазков

Как сообщали некоторые СМИ, Н.Иошина якобы предупредили: если он не согласится добровольно покинуть пост директора, то правоохранительные органы начнут возбуждать уголовные дела по фактам проверок, проходивших в гимназии на протяжении последних месяцев. Заместитель городского головы Илья Глазков в комментарии «Центру» опроверг эту информацию: «До этого я не был знаком с Иошиным и даже не видел его ни разу, поэтому ни о каких предложениях к нему с моей стороны речи быть не может».

В то же время, Н.Иошин утверждает обратное. «Глазков потребовал от меня добровольно покинуть должность. Когда я спросил, по каким причинам, он толком ответить не смог. В случае, если бы я ушел добровольно, тихо и спокойно, никаких проблем не было бы, — говорит экс-директор. —  Точно так же вопрос был поставлен в прокуратуре: якобы, я и так много сделал для гимназии, меня все знают, столько выпускников, мол, время мое прошло, пора уступать место молодежи. Да, конечно, это правильно, но я еще даю фору молодым, но мало кто может сравниться с моими показателями в работе. Наверное, было бы правильно пригласить меня, объяснить, что к чему, поговорить в спокойной обстановке. Может быть, и решился этот вопрос, если уж я по своему возрасту не устраиваю город. Но, тем не менее, меня никто не приглашал. Более того, в электронной сети города было опубликовано письмо со сведениями о том, как и за что меня наказали. Это было не только оскорблением для меня, но и шоком для всех просвещенцев города».

Двор гимназии №11

По информации коллектива учебного заведения, в течение сентября-октября 2011 года крымской прокуратурой и привлеченными госорганами осуществлялась комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности гимназии. «На наш взгляд, такая комплексная проверка – это системная травля, напоминающая рейдерский захват, чье-то желание любыми средствами уволить директора», – убеждены в коллективе.

По словам коллег Н.Иошина, с 2009 года школу неоднократно проверяли прокуратура и УБЭП. В итоговых документах указывалось, что нецелевого расходования средств не обнаружено, а финансово-хозяйственная деятельность ведется в соответствии с законом.

В городском совете основной причиной увольнения Н.Иошина называют функционирование благотворительного фонда. По словам заммэра города Ильи Глазкова, Иошин злоупотреблял служебным положением.

«Как только мы узнали о существовании на базе школы благотворительного фонда, начальник управления образования справедливо вынесла выговор директору школы. В результате проверки, которую провело УБЭП, стало известно, что господин директор имеет право главной подписи и ведает деньгами всего фонда, то есть он злоупотребляем своим положением. Недопустимо, чтобы человек, получающий зарплату из городского бюджета, создает фонд, не имеющий никакого отношения к бюджету, и лично распоряжается его средствами» – отметил И.Глазков. И добавил: «Властью, действительно, был принят не простой, но объективный шаг: уволен народный учитель, школа не последняя в городе. Но мы никому не позволим манипулировать финансами и отстаивать личные интересы за счет других».

Н.Иошин, в свою очередь, отмечает, что благотворительный фонд в гимназии, действительно функционирует, однако он существует как юридическое лицо отдельное от гимназии. «Там никаких проблем нет по той простой причине, что его уже три года подряд проверяет УБЭП. Неудивительно, что городские власти основной причиной увольнения называют благотворительный фонд, ведь решение всех остальных проблем находится на балансе городской власти, решить которые будет стоить бюджету города много тысяч гривен» – утверждает он.

Юрист Жан Запрута вместе с коллегой, вызвались отстаивать справедливость в деле Иошина. Юрист уверен, что увольнение директора было абсолютно незаконным. «Во-первых, не соблюдена процедура, предусмотренная КЗОТом, у него даже не взяли письменное объяснение, во-вторых, его уволили ровно за то, за что полгода назад вынесли выговор, который потом отменили. Это противоречит конституционному принципу: за одно и то же деяние дважды не наказывают. На основании только этого, приказ подлежит отмене».

По словам педагогов, через три дня после назначения исполняющего обязанности директора, заместитель городского головы Илья Глазков представил педагогическому коллективу нового директора – тридцатилетнего бывшего завуча симферопольского экономического лицея Дмитрия Пучко.

«После моего увольнения исполняющим обязанности директора была назначена заместитель директора по учебно-воспитательной работе, человек, знающий школу, знающий коллектив, подготовленный по существу к этой работе. Она просидела в этой должности всего три дня, – рассказывает Н.Иошин. — Не отменяя приказа на исполнение обязанности, привели нового директора и зачитали приказ на его назначение. Конечно, коллектив был возмущен, но в большей степени поведением Глазкова, который не давал высказаться тем, кто хотел что-то сказать или спросить об истинных причинах происшедшего. Сейчас я даже не знаю, кому передавать гимназию: то ли исполняющему обязанности, так и не освобожденному от назначения, то ли новому директору».

По словам коллектива, они не имеют ничего против нового директора, поскольку он назначен на эту должность. «Мы протестуем против способа этого назначения и против несправедливости. Николая Васильевича уволили незаконно. А все претензии, предъявленные директору, относятся к обязанностям городской власти. Пока неясна ситуация с Николаем Васильевичем, мы намерены выполнять свою основную обязанность – заниматься учебно-воспитательным процессом», – утверждает заместитель директора гимназии по научно-воспитательной работе Елена Крамчанина.

По информации учителей, самочувствие 68-летнего Иошина ухудшилось еще на прошлой неделе. Юристы советовали ему взять больничный, во время которого директора не могли уволить. Но он отказался, отметив, что это не по-мужски. «Когда привели нового директора, он, конечно же, разволновался и поступил в 7ю горбольницу с гипертоническим кризом», – рассказали учителя.

Сейчас Николая Иошина уже выписали, и он готовится восстанавливать свою честь в судах.