Любовь, морковь и автопробежка

Власть

Анатолий Заяев

Сегодняшнее заседание  городского совета Симферополя начали с поздравлений. Тренеру  футбольной команды «Таврия» Анатолию Заяеву присвоили звание почетного гражданина Симферополя  — за выдающиеся достижения в развитии спорта. Взяв слово, 80-летний  тренер  поблагодарил всех присутствующих  и рассказал о плачевном состоянии детского футбола. Тут же  предложил депутатам создать школу детского и юношеского спорта имени  Заяева.

«Мне не нужны должности и зарплата не нужна. Я хочу,  и еще имею силы воспитать спортсменов», — сказал Анатолий Заяев, но  его предложение не вызвало никаких ответных реакций.  А  сорвать аплодисменты депутатского корпуса Заяеву удалось  признанием в любви к  секретарю горсовета Ольге Смолиговец.

«Я хочу поблагодарить Ольгу Григорьевну. Я вам честно скажу: когда я с ней в первый раз встретился, я стал самым счастливым человеком. Я в нее влюбился, я вам честно говорю», — сказал 80-летний Заяев, вогнав в краску секретаря горсовета. После чего  почетный гражданин Симферополя поделился секретом бодрости и долголетия: «Делайте зарядку и будете на 15 лет моложе. Мне 80, а за мной и сейчас девчонки бегают», — с этими словами А.Заяев удалился под бурные аплодисменты.

В повестке дня рассматривали 17 вопросов. К слову, на сайте горсовета накануне заседания опубликованы не все, а лишь 11 проектов решений. Но игнорирование закона —  уже давно не новость.

Татьяна Кухтеева

Депутаты первые 20 минут своей работы заслушивали отчет об исполнении городского бюджета за 9 месяцев. Судя по докладу  начальника финансового управления Татьяны Кухтеевой,  все идет по плану и даже больше – выполнение доходной части бюджета составило 101,7%.

Некоторые изменения произошли в структуре аппарата горсовета: управление экономики и финансов решили объединить в один департамент, который возглавила  Татьяна Кухтеева. Как сообщил журналистам мэр Виктор Агеев, сокращение работников аппарата при этом не предвидится, также как и повышение окладов. «Было принято решение департамент объединить в одних руках, чтобы было понятно — откуда деньги и на что тратить, чтобы можно более оперативно рассматривать многие вопросы и программы», — сказал мэр.

Без обсуждения депутаты приняли решение по программе общественной безопасности, программе создания страхового фонда документации Симферополя на 2012-2016 годы,  программе развития туризма в городе на последующие два года.

В.Агеева признал, впрочем,  что на данный момент  туризма в Симферополе нет. Но уверен, что в столице есть на что посмотреть, в том числе и на улицу Горького. «В программе предусмотрено несколько маршрутов, которые сегодня надо доработать. Это и Неаполь Скифский и другие исторические места, о которых ни жители, ни гости города не знали.  Для этого мы делаем  нормальные улицы, вот улицу Горького уже можно пойти и показать. Там много исторических зданий», — похвалился мэр.

Депутаты горсовета заслушали сегодня и доклад начальника отдела по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Бекира Дудакова о выполнении программы обустройства. По его словам, на выполнение программы  было  затрачено  300 тысяч гривен: отсыпаны дороги в местах компактного проживания репатриантов, началось строительство школы в микрорайоне Фонтаны.  На учете для получения жилья, сообщил Дудаков, в Симферополе  состоит более полусотни граждан.

После сегодняшней сессии шесть улиц в микрорайоне Марьино получили официальные названия. Также при горсовете появилась временная контрольная комиссия по проверке работы рынков, правда, займутся ими уже после нового года — до 20 января 2012 года комиссия будет разрабатывать  план своей работы. Чиновники обещают навести порядок со стихийной торговлей, разобраться с рынком на Козлова и определится с легальными местами для торговли.

Уже традиционно без обсуждения (и опубликования проектов) были проголосованы земельные вопросы. В том числе — по землеотводу для заключении договора  аренды земли с фирмой «Консоль»  для обслуживание зданий по улице Тургенева, 23.

Виктор Агеев

«Там договор закончился. На этой территории стоят дома и необходимо платить аренду. И если нет договора, нет денег, нет поступления в бюджет. Если ищите крамолу, то не туда зашли, — пояснил  мэр журналистам. — На этом месте стоят «консолевские» дома, у них в 2009 году закончилась аренда, и сегодня ее продлили, чтобы можно было полноценно платить,  и поступали деньги в бюджет».

Действительно, какая тут крамола. Два года «Консоль» не платила плату за пользование землей. И причина уважительная – договор закончился. В общем, спасибо, что теперь начали оформлять новый, авось в следующем году  арендная плата начнет поступать в бюджет. Из него же еще 7,5 миллионов надо изыскать, чтобы выплатить «Консоли» по судебному решению о  компенсации за предоставленное городу социальное жилье.

Симферопольские власти решили  навести порядок и в парке имени Шевченко. Для начала утвердили градостроительное обоснование возможности строительства  в парке часовни. Еще в 2006 году здесь заложили камень под ее строительство.

 

     

Как уверил Агеев, места в парке хватит и для часовни, и для детских аттракционов, и для целого развлекательного комплекса. По словам мэра, переговоры о начале строительства центра вот-вот начнутся. «Будем разрабатывать проект, чтобы привести его (парк им.Шевчекно – ред.)в порядок. Там сегодня мотодром, который не украшает этот парк. Сделаем там аттракционы. Сегодня мы ведем переговоры, завтра-послезавтра будет встреча с людьми, которые готовы взяться там за недострой. Они продолжат строительство, сделают детский центр с аттракционами, чтобы там можно было  и зимой находиться», — сказал В.Агеев.

недострой в парке им.Шевченко  

Возвращаясь к теме развития спорта, которую безуспешно сегодня пытался поднять тренер Заяев, «Центр» поинтересовался у мэра, выполняет ли он рекомендации  мэтра крымского спорта и делает ли зарядку. Вместо мэра почему-то начал отвечать его советник  Эдуард Доля, сообщивший,  что у его шефа  еще та закалка —  он как ни как кандидат в мастера спорта по баскетболу. Сам Агеев сообщил, что зарядку делает. Но, как показалось, комплекс упражнений у Агеева весьма оригинальный.  «Зарядку делаю каждое утро: встаю рано, объезжаю весь город и смотрю, что где происходит, как сработал «Чистый город».  — сообщил мэр. Однако маршрутом «утренней пробежки» в автомобиле не поделился. – «Я везде бываю, это незапланированные поездки».

Фото: Александр Хоменко