Земли Минобороны: игра в одни ворота

В предыдущем материале «Земли Миноброны: сдано без боя» «Центр» рассказал о ситуации, сложившейся на территории военного городка № 215, расположенного в районе улицы Балаклавская в Симферополе. Военные потеряли 15 гектаров своей земли, как говорил один из известных персонажей не менее известного фильма, «без шума и пыли». Арендатором большей части этой территории стала некая фирма «Рич-плюс», которая на сегодняшний день так  ничего там и не построила. В ходе нашего расследования выяснилось, что из ведения Минобороны Украины может «уплыть» еще более крупный участок — территория этого военного городка. На лакомый кусок в 28,5 гектаров претендует ООО «Рич-2008», директором и учредителями которого являются те же люди, что и фирмы с созвучным названием «Рич-плюс».  При этом весьма неоднозначно выглядят  действия и самого Министерства обороны Украины.

«Ночной клуб» — база строительной фирмы

Конечно, когда возникла неопределённость в отношении использования 7 и 8-ми гектаров на Балаклавской, шум был и об этом «Центр» напоминал  в предыдущем материале: группа репатриантов во главе с Даниялом Аметовым заняла часть территории,  и  здесь образовался один из самых известных самозахватов. В пору А.Могилева начальником главка МВД этот самозахват в интересах застройщика пытались освободить силовым методом. И этот конфликт, пожалуй, заслонил тогда собой  главный вопрос – обоснованность изъятия  земли Минобороны. Полуразрушенные сараюшки из ракушечника на семи гектарах стоят и сегодня. Однако и «Рич-плюс» осталась при своих интересах: ее восемь гектаров, переданных Симферопольским горсоветом в аренду на пять лет,  остались нетронутыми.

В 2008 году на свет появляется еще одна фирма — «Рич-2008», у которой директор тот же, что и у «Рич-плюс»: Константин Бродянский, а один из учредителей  — Николай Борисенко.

Примечательно, что фирма «Рич-плюс» зарегистрирована по адресу: ул. Розы Люксембург, 17, в многоэтажном здании, где находится множество  всевозможных офисов. Однако служащий на проходной очень озадачился нашим вопросом о нахождении  такой фирмы в этом здании.

«Вы знаете, сколько таких инцидентов было. Регистрируются по нашему адресу всякие несуществующие фирмы…», — как бы про себя заметил служащий.

Быстро пробежав глазами по какому-то списку, он категорично заявил, что такой фирмы здесь нет. Мы оставили наш контактный телефон на случай, если все-таки такая фирма объявится. Буквально на следующий день позвонила женщина, представилась бухгалтером ООО «Рич-плюс» и заявила, что на пропускном посту не владеют ситуацией.

У Евгении, так представилась  бухгалтер, мы попытались получить информацию о новоявленной фирме «Рич-2008», но кроме подтверждения того, что предприятие организовано в 2008 году и одним из учредителей является Борисенко, женщина ничего не рассказала.  В документах же, которыми располагает «Центр»,  значится, что «Рич-2008» зарегистрирована  по адресу: ул. Горького,1, где находится предприятие «Рич-2005». Место примечательное – по этому адресу находится ночной клуб «Камелот».

Директора всех трех фирм Константина Бродянского мы нашли именно здесь. На наши вопросы: где находится материальная база строительной фирмы, сколько  она работает на этом рынке и  какие объекты построены предприятием, Бродянский ответил, что в соответствии с законодательством фирма может быть зарегистрирована где угодно, а на все наши вопросы он сможет ответить после того, как пообщается с учредителем Николаем Николаевичем Борисенко. В дальнейшем «Центр» неоднократно пытался связаться и с Бродянским, а через него и бухгалтера с Борисенко, но огромная занятость этих людей не позволила им найти время для общения с журналистами.

А был ли конкурс?

К счастью, определенный пакет документов, проливающих свет на цели и задачи, которые были  поставлены перед новоявленной фирмой, у «Центра» имеется. А документ, как известно, вещь ценная тем, что не отказывается от своих слов. Сразу же после своего образования, 11 февраля 2008 года «Рич-2008» направляет письмо в Государственный департамент избыточного имущества и земель Министерства обороны Украины с просьбой разрешить принять участие в конкурсе на лучший инвестиционный проект по застройке 28,5 гектара земли военного городка № 215. Надо отметить, что на территории данного военного городка, как рассказал нам военный журналист Василий Садовский,  писавший на эти темы, давно планировалось строить жилые многоэтажки для безквартирных военнослужащих гарнизона.

«Более того, в Крымском территориальном управлении капитального строительства Минобороны был подготовлен и позитивно рассмотрен на техсовете генплан микрорайона улицы Балаклавской. Здесь кроме жилых домов военные хотели строить и необходимую инфраструктуру: детский сад, магазины и прочее. Этого вовремя не произошло. А так как, по сути, Министерство обороны не является собственником  земли (она у министерства лишь в пользовании), то горсовет, если земля пустует, может ее изъять», — рассказывает Василий Садовский, не первый год изучающий проблемную тему предоставления жилья семьям военных.

Руководители ООО «Рич-плюс», вероятно, решили воспользоваться возможностью освоить пустующие гектары и через созданную фирму «Рич-2008» предложили себя как инвестора. В упомянутом выше письме Бродянский пишет: «Готовы перевести деньги в размере 36 миллионов гривен на счет Министерства обороны Украины».

«Младенческий» возраст и отсутствие какой-либо инвестиционной истории у фирмы не смутил чиновников Минобороны, и, по всей видимости, конкурс прошел тот час:  первый заместитель директора Департамента П. Неботов, отвечая Бродянскому на письмо, датированное,  как помним,  от 11 февраля, пишет: «В начале февраля 2008 года был проведен конкурс <…>  победителем признано ООО «Рич-2008».

Однако Неботов тут же отмечает, что Кабинет Министров Украины запретил заключать договоры на совместное строительство, и, кстати, запрет этот департамент официально получил уже 21 февраля 2008 года. То есть не успели в Киеве и глазом моргнуть, как на территории военного городка в Симферополе появился новый застройщик, который положил глаз на оставшиеся у военного городка № 215  28,5 гектара.

«Центр» решил уточнить в Министерстве обороны, когда конкретно проводился конкурс, какие условия  были выдвинуты Государственным департаментом реализации избыточного имущества и земель Министерства обороны для участия в конкурсе и кто еще, кроме «Рич-2008», участвовал в нем.

И тут – внимание! — начальник квартирно-эксплуатационного отдела (КЭО) Симферополя Р. Аскяров, которому мы тоже направили наши вопросы, в официальном ответе пишет: «Конкурс на лучший инвестиционный проект застройки военного городка № 215 <> КЭО г. Симферополя не проводился».

Такая формулировка не дает ответа на возникающий сразу же вопрос: «Конкурс вообще не проводился или КЭО к его проведению не имело никакого отношения?». Ответ КЭО весьма неоднозначный. Но если верить официальному письму Неботова, конкурс был проведен, следовательно, КЭО должно быть информировано о нем. А вот каков будет ответ из Киева и будет ли вообще, мы сказать пока не можем. На сайте Минобороны Украины указано, что Госдепартамент избыточного имущества и земель Министерства обороны, то есть организатор конкурса, с апреля этого года ликвидируется.

Коммерция с дальним прицелом

Подходим к основному вопросу: кому сегодня принадлежат 28,5 гектара на Балаклавской? Как мы уже знаем, эта территория не вошла в список земельных участков, которые планировалось передать органам местного самоуправления, утвержденный еще в 1999 году министром обороны Украины А.Кузьмуком, и на который при изъятии других участков земли МО ссылался Симферопольский горсовет. Кроме этого, официально в районе Балаклавской за Министерством обороны числятся 36,5 га. Несмотря на то, что начальник КЭО Симферополя Аскяров в ответе на наш запрос сказал, что «схемы земельных участков – это документы, предназначенные для служебного пользования, и предоставить их не представляется возможным», мы уже знаем, что восемь гектаров арендует «Рич-плюс», то есть, остается  как раз ровно 28,5 га, на которые претендует «Рич-2008».

Понятно, что коммерсанты не будут вкладывать деньги в разработку плана застройки этого микрорайона и не будут покупать у Управления капитального строительства Департамента капитального строительства Минобороны проектную документацию, если не имеют определенных гарантий в отношении этой земли. Однако директор фирмы «Рич-2008» Бродянский, обращаясь в КЭО Симферополя, пишет, что всё это фирма сделала, а в договоре № 05/09 «О поставке научно-технической продукции» фирма обязуется Крымскому УКС Минобороны заплатить около 109 тысяч гривен за приобретенный у них пакет документов на застройку всей территории в/г № 215.

Ввиду того, что Кабмин Украины наложил запрет на заключение договоров о совместной деятельности, ООО «Рич 2008» так и не сумело приобрести союзника в лице Минобороны. Тогда, очевидно, что «удочка» была заброшена в известные своей прозрачностью воды Симферопольского горсовета. И в августе 2008 года небезызвестный заместитель городского головы Марина Чернова обратилась в Минобороны Украины с просьбой передать оставшуюся территорию воинской части № 215 площадью 28,5 гектара Симферопольскому горсовету для перевода в земли жилой застройки. «И для дальнейшей застройки жильем местным советом и представителем наилучшего инвестиционного предложения ООО «Рич-2008», которое в свою очередь передаст Министерству обороны Украины 15 000 кв.м. жилья для семей военнослужащих», — писала Чернова.

Но передача земли не состоялась. Сегодня на официальный запрос «Центра» заместитель начальника управления земельных ресурсов Симферопольского городского совета В. Зеленый отвечает, что информация  «в отношении передачи в пользование земельного участка площадью 28,5 га ООО «Рич-2008» в управлении  отсутствует». Следовательно, никакой передачи не было, да и быть не должно было.

Но, несмотря на это, договор о покупке у УКС Минобороны научно-технической документации на застройку территории фирма подписала гораздо позже – в 2009 году. Чем может объясняться такая «нерациональность» со стороны предпринимателей? Судя по тому, что ни у «Рич-плюс», ни у «Рич-2008» никакой истории на строительном рынке нет (по крайне мере, в прессе и других открытых источниках такой информации отыскать не удалось), можно предположить весьма популярный сегодня вариант получения прибыли. Схема достаточно распространена, особенно на так называемых «коммерческих» самозахватах и в прибрежной зоне,  и состоит в  неофициальной продаже участков застолбленной земли.  Как это можно осуществить, если сама земля не продается? Да очень просто: продажей доли или всего уставного фонда  фирмы, то есть сменой учредителя. Если по закону земля фирме никоим  образом не принадлежит, однако конкурс на лучшего инвестора, непонятно на каком основании проведенный Министерством обороны, выигран, значит, будет что предложить потенциальным покупателям.

Вот только бесквартирным военнослужащим Симферопольского гарнизона, которых , по информации  журналиста Василия Садовского уже около тысячи человек, не считая членов их семей, по-прежнему предложить нечего. Да и с такой политикой, как у чиновников Министерства обороны Украины, которые  проводят абсолютно непрозрачный конкурс, в котором побеждает застройщик, только что появившийся на строительном рынке, а о планах на собственное строительство напрочь забывают,  надеяться военным, скорее всего, не на что.