Смена режиссера

Власть

Шикарные иномарки, перекрытые дороги и бело-голубые шеренги: по этим признакам любой мог догадаться – в Симферополе проходит очередной съезд представителей правящей партии. В этот раз крымские регионалы  собрались в рабочее время , чтобы избрать себе нового лидера. Без сюрпризов и долгих обсуждений. Управлять машиной партийной власти в Крыму  перед парламентскими выборами снова станет не крымский регионал. Анатолию  Могилеву досталось и это  место Василия Джарты.

За два часа до начала третьего этапа 16 партийной конференции крымской региональной организации Партии регионов, которая проходила в Крымском академическом русском драматическом театре, перекресток улиц Горького и Кирова перекрыли для обычных автомобилистов. Подъехать к театру могли лишь иномарки с первыми «випами» автономии. Встречали регионалов, по обычаю, колонны молодежи с партийными флагами.

 

 На партийную конференцию (которая, к слову, традиционно  проходила в рабочий день чиновников, превалирующих среди участников ) приехали 445 делегатов, из которых, как сообщил председатель мандатной комиссии Казбек Кубалов, не было ни одного, кто «утратил связь с партией». Приехал на конференцию и один из отцов-основателей Партии регионов, первый заместитель главы Партии регионов, народный депутат Украины Владимир Рыбак. Он и открыл конференцию регионалов, предложив почтить память экс-председателя Совмина Василия Джарты минутой молчания.

Больше 20 минут В.Рыбак говорил о единстве партии с народом и монолитности партийной структуры. «Мы – партия власти. В партии состоят 1 миллион 400 тысяч человек, в Крыму регионалов – 79 тысяч. До выборов осталось 11 месяцев. Мы должны наметить помесячно работу до выборов. Мы обязаны убедить людей, что мы единственная власть, способная обеспечить достойную жизнь. Регионалы осуществляют не прием в партию, а отбор способных людей», — манифестально завершил свою речь В.Рыбак и предложил избрать руководителем партийной организации в Крыму Анатолия Могилева. Крымские послушные однопартийцы встретили предложение бурными аплодисментами и единогласно избрали предложенную кандидатуру.

Почти сенсацией прозвучали слова Владимира Рыбака о том, что, оказывается,  Могилев был не единственным кандидатом, но его биография была определяющей.

«Безусловно, при решении кадровых вопросов мы рассматриваем и другие кандидатуры, но когда мы посмотрели досье Владимира Анатольевича, мы увидели, что здесь  начинал свою трудовую деятельность, работал в Крыму на различных должностях. Лучшей кандидатуры мы не нашли», — сообщил В.Рыбак.

Выступление нового главы крымской  организации регионалов было недолгим. Могилев в очередной после своего назначения премьером раз подчеркнул, что все решения должны приниматься открыто.

«Большинство, сидящих в этом зале людей находятся на разных ступенях власти. Мы должны обеспечить полную прозрачность принимаемых нами решений. Это самое главное. Надо, чтобы люди понимали те решения, которые мы принимаем. Я уже дал ряд указаний в Совмине, чтобы все, что мы принимаем, было прозрачным для людей», — сказал А.Могилев.

Также новоизбранный глава крымских регионалов напомнил партийцам о выполнении социальных договоров, которые заключались накануне предыдущих выборов.«Мы должны обеспечить максимальное количество голосов от Крыма и безусловную победу всех выдвинутых Партией регионов кандидатов по мажоритарным округам. Если мы это выполним, то исполним задачу, поставленную президентом. Нам нужна стабильность, чтобы поднять уровень благосостояние. Безлад, который был в Крыму, нужно заканчивать. Нужно принимать жесткие решения», — призвал А.Могилев.

Рассказал глава правительства и том, зачем он накануне ездил в Киев, на аудиенцию к президенту – усиливать  полномочия  Крыма. «Необходимо сделать так, чтобы большинство важных для крымчан вопросов принимались не в Киеве, а здесь, на месте. Это позволит быстро решать вопросы, – рассказал Могилев. — Я вчера проговаривал данный вопрос с президентом страны Виктором Януковичем. И нашел у него понимание того, что необходимо принимать решение о том, чтобы полномочия Крыма были значительно расширены».

После, отвечая на вопрос «Центра», Анатолий Могилев без подробностей, но раскрыл «меню» встречи с президентом: «Я как представитель автономии говорил с президентом об автономии. Это бюджетное финансирование, кадровая политика, говорил о том, как будем учитывать интересы крымчан. Нашел понимание по всем этим вопросам. Это нормальный рабочий диалог, который президент ведет постоянно».

Вероятнее всего, Анатолий Могилев обсудил с президентом и кадровые перестановки в крымском парламенте. По информации «Центра», в ближайшее время первый вице-спикер ВР Крыма  Константин Бахарев будет смещен на должность председателя постоянной комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью, которую, в связи с достижением пенсионного возраста должен оставить  Ефим Фикс. Должность первого вице-спикера займет один из самых интересных людей в команде Джарты — Виталий Нахлупин, сейчас  возглавляющий постоянную комиссию ВР автономии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике, которому отводят роль мозгового центра в экономических вопросах «макеевской команды». В свою очередь,  должность председателя бюджетной комиссии, считают источники, скорее всего достанется нынешнему первому заместителю —  Дмитрию Рогачеву.

Однако укрепление «макеевской команды» в руководстве парламента А.Могилев комментировать не стал, привычно открестившись тем, что «слухи не обсуждает». Как не стал говорить и о вероятной обиде Владимира Константинова, которого регионалы не стали дожидаться с Голландии, и в его отсутствие провели заседание членов фракции. «Слухи, о том, что говорят, комментировать бесполезно», — привычно отмахнулся от журналистов А.Могилев.

Но, как бы там ни было, из театра А.Могилев и В.Константинов вышли вместе. И вместе же уехали на черном «Мерседесе». А уже завтра глава крымского правительства едет в Баку – на Международную банковскую конференцию государств – участников СНГ.

 «Там будет рассмотрен вопрос инвестпривлекательности Крыма, я еду с докладом по этому вопросу: рассказать о достоинствах Крыма и обговорить вопросы возможного финансирования структурами стран СНГ инвестпроектов в Крыму, выделения финансовых потоков для финансирования проектов», — рассказал Могилев о целях своей первой зарубежной поездки в качестве премьера Крыма.

Фото Александра Хоменко