Тема недели. Смертельные роды

29 ноября в Джанкойском роддоме умерла Нина Шабанова, 28-летняя  абсолютно здоровая, как утверждают родственники, женщина, которая легко переносила свою вторую беременность и прекрасно себя чувствовала  за несколько часов до смерти. Ребенка тоже не спасли.  О смерти роженицы врачи роддома в милицию не сообщили, факт смерти был зафиксирован только сутки спустя — после подачи заявления в милицию мужем Нины, Русланом Шабановым. По его словам, вскрытие показало  эмболию околоплодными водами, а о последних минутах  жизни Нины он знает только то, что ей «делали стимуляцию». Сегодня, 2 декабря, зампрокурора Джанкойского района  сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 140 УК (неисполнение или  ненадлежащее исполнение медицинским работником своих  профессиональных обязанностей, повлекших тяжкие последствия).

28-летняя Нина Шабанова поступила в  Джанкойский роддом 18 ноября. В этот день женщина уже была на сороковой неделе беременности. Нина хорошо себя чувствовала, жалоб на самочувствие  не было, на выходные приезжала домой побыть с семьей – мужем Русланом и 9-летней дочерью Катей.

Руслан Шабанов

«Анализы  у нее были очень хорошие, когда она  должна была рожать, ребенок уже лежал правильно. На последнем  УЗИ, еще неделю назад, нам  сказали, что вес плода – чуть больше четырех килограммов. Кесарево ей не предлагали —  она была здорова, это были вторые роды, первые прошли легко. Вторую беременность жена тоже бегала до последнего», — вспоминает Руслан. За день до смерти женщина приезжала  домой, чтобы привести себя в порядок перед родами. «Я должна лежать на столе чистенькая», — сказала Нина мужу.

Врачи дважды  ошибались в определении срока  беременности, рассказывает Руслан: сначала говорили, что у них  двойня, потом в Красногвардейске на УЗИ выяснили, что ребенок один, просто неправильно установили сроки.  Поэтому Нину положили в роддом загодя, но она не рожала, и по прошествии 10 дней, говорит Руслан,  решили стимулировать у роженицы схватки.

Роды сначала планировали с 28 на 29 ноября, но потом врачи перенесли время, говорит муж.  Последний раз он общался с любимой женой около полудня 29 ноября: «Я позвонил ей, она сказала, что уже идет рожать».   К часу дня у Нины начались схватки.

«В 15.20 зазвонил телефон с номером жены. Звонил врач. Сказал, что она умерла. Ребенок тоже». Врач сообщил  Руслану, что последние слова Нины Шабановой были «Ой-ой-ой! Сердцу больно!».

Олег Шкляр

В пять часов дня тело Нины почему-то отправили не в  морг, а в частное похоронное бюро «Скорбь», рассказывает брат умершей Олег Шкляр. По его словам, во время вскрытия присутствовала представительная комиссия – главврач Джанкойской ЦРБ В.Василенко, главный акушер Крыма, главный паталогоанатом Крыма А.Ткаченко. По словам Руслана Шабанова, после вскрытия, которое и проводил А.Ткаченко, родственникам объяснили, что причиной смерти  Нины стала эмболия околоплодными водами (проникновение в кровоток матери амниотической жидкости).  Как рассказали в роддоме Руслану Шабанову, его жену пытались спасти: начали стимулировать сердце, но было поздно, а когда очередь дошла до ребенка, он уже тоже был мертв. Что именно стало причиной эмболии, Руслану не сказали. Медицинские энциклопедии дают родственникам Нины не так много вариантов: это осложнение чаще всего наблюдается при бурной родовой деятельности, предлежании плаценты или преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, а также  при неумеренном применении родостимулирующих средств, запоздалом вскрытии плодного пузыря.

Как рассказывают родственники Нины Шабановой, до подачи ими  заявления в милицию 30 ноября о факте смерти в роддоме никто в горотдел МВД не сообщал. «Когда мы обратились в милицию, там об этом ничего не знали – роддом никакой информации не дал. Человек умер и все, а где это было зафиксировано — неизвестно», – рассказал Р.Шабанов.

Брат умершей роженицы Олег Шкляр считает, что расследование этого дела тормозится с самого начала, а действия медиков вызывают много вопросов. «В прокуратуру я приехал около 9 утра 30 ноября. Мне сказали, что прокурора нет. В два часа дня мне перезвонили – я опять поехал туда с заявлением. Прокурор меня не принял, заявление зарегистрировал его заместитель уже после 15.00. При этом сказал обратиться в милицию. – рассказывает  Олег Шкляр. — У нас нет еще всех официальных заключений, но меня смущает тот факт, что когда Нина умерла, не известили горотдел. А потом увезли в частное похоронное бюро, а не в морг. По всем объяснениям мы так и не поняли: почему они не спасли хотя бы одну жизнь»,

Николай Исаков

Связаться с прокуратурой 1 декабря нам так и не удалось – на все звонки  секретарь сообщала, что прокурор на совещании, потом срочно уехал в Симферополь. Причина занятости понятна:  1 декабря – День работников прокуратуры Украины. Утром второго декабря заместитель Джанкойского прокурора Николай Исаков подтвердил, что действительно 30 ноября у него на приеме  был Олег Шкляр, которому он  порекомендовал дополнительно  написать заявление в милицию.

По словам Н.Исакова, уголовное дело возбудили 2 декабря: «По тем заявлениям, которые поступили, по нашим указаниям милиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 140 УК Украины (неисполнение или  ненадлежащее исполнение медицинским работником своих  профессиональных обязанностей, повлекших тяжкие последствия). Учитывая, что сразу два человека умерли,  при этом Олег Шкляр рассказал, что за сутки до смерти он видел свою сестру, она была жива-здорова,  мы назначим экспертизу в СМЭ Крыма, затем  —  экспертизу в Киеве. Сопоставим все результаты  для объективности. Я ориентировал Олега Шкляра,  что быстро ничего  не решиться, так как эксперты загружены, мы не одни у них».

Заместитель прокурора сообщил также, что результаты крымской экспертизы должны быть готовы к февралю 2012 года, а киевской  — ориентировочно в мае.

Начальником следственного отдела Джанкойского ГО МВД подполковником  Артур  Маркин сообщил, что дело пока что находится у него. «Дежурный следователь Караваев  принял заявление, принял объяснение и все. Сейчас пока материал лично у меня находится». Почему тело умершей из роддома сразу отправили в частное похоронное бюро, а не в морг   А.Маркин еще не знает.

Родственники Нины Шабановой опасаются,  что расследование дела могут спустить «на тормоза». Страшно в данной ситуации, что врачи сразу не пошли на контакт, и сейчас молчат, говорит Руслан Шабанов:  «Моя версия – халатность врачей. Если ее убили или не смогли спасти, надо просто прийти, извиниться и объяснить все. А люди просто спрятались, ничего не говоря».

Чтобы дело о смерти Нины Шабановой и ее ребенка расследовалось под контролем общественности, ее родственники решили обратиться за поддержкой к журналистам, и в первую очередь – к джанкойским  СМИ.

«Когда комиссия приехала в «Скорбь», мы пригласили наш местный «11 канал» и  они приехали, но  прошел телефонный звонок, и они оттуда уехали», — говорит  Олег Шкляр. — Я адекватный человек и реально оцениваю свои возможности. Я хочу, чтобы женщины, которые будут идти рожать в наш роддом, знали имена врачей и могли защитить себя от халатности джанкойских медиков».

 Фото автора