Анкор, еще анкор?

Cрок задержания для руководителей и владельцев фирмы «ТЭС» Геннадия и Сергея Беймов истекал 17 января, после чего суд должен был принять решение о мере пресечения. Прокуратура настаивала на аресте, задержанные и их защита просили о подписке о невыезде, предлагая сумму залога, равной заявленному в уголовном деле ущербу – два миллиона гривен.  Поручителем выступил сын и брат задержанных Эдуард Бейм.

Напомним, что сын и отец Бейм  были задержаны 10 января по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

По данным следствия, причал Керченского морского торгового порта, сданный фирме «ТЭС» в аренду на 49 лет, был предназначен для размещения газохранилища и склада светлых нефтепродуктов. Однако в 2010 году без согласования с Фондом имущества Крыма руководством «ТЭС» было принято решение о сносе целого ряда принадлежащих порту строений и сооружений. По информации источников «Центра», на месте снесенных сооружений арендаторами была построена железнодорожная ветка, по которой транспортировались нефтепродукты. Сумма причиненного ущерба, по данным следствия, составила один миллион  868 тысяч 334 гривны 35 копеек.

Заседание по избранию меры пресечения Геннадию и Сергею Бейм  должно было проходить в Центральном районном суде Симферополя 17 января, но времени его проведения в расписании судьи по делу Надежды Двирнык на информационном стенде суда  указано не было. Узнать об этом в приемной судьи также не удавалось. «Когда конвой будет, тогда и проведем», — отвечал журналистам помощник судьи.  В течение рабочего времени заседание так и не состоялось. Как стало известно сегодня утром от заместителя руководителя «ТЭС» А.Раскина,  заседание  суда  все-таки состоялось, начавшись в самом в конце рабочего дня,  и продолжилось сегодня.

Перед зданием суда собралось около 100 человек – сотрудники фирмы ТЭС, деловые партнеры Беймов, члены благотворительного еврейского центра Хесед Шимон. Люди держали в руках плакаты с надписями «Нет беспределу властей!», «Люди все равно узнают правду»,  «Свободу Геннадию и Сергею Беймам».

 

«Это глубоко порядочные люди, которые помогли тысячам. Это обычная схема давления на бизнес. Заинтересованным лицам нужен их бизнес и собственность. Геннадию Бейму 74 года, он порядочный человек. А в Керчи они снесли никому не нужные сараи и дали людям рабочие места. За это их хотят посадить?», — говорит одна из участников пикета Людмила Борисовская.

Первым рассматривался вопрос об избрании меры пресечения для Сергея Бейма.  К делу было  приложено письмо из банка, гарантирующее зачисление на депозитный счет суда суммы в один миллион гривен. После небольшого перерыва судья по делу Надежда Двирнык огласила решение: «Учитывая положительные характеристики Сергея Бейма, отсутствие судимостей, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд принял решение об освобождении под залог в один миллион гривен». Кроме того, решением суда  задержание С.Бейма 10 января было признано незаконным.

С.Бейм был освобожден из-под стражи в зале суда. В течение пяти дней он должен предоставить в прокуратуру АРК справку о зачислении на расчетный счет Центрального суда суммы залога.

Решение суда было встречено бурными аплодисментами. На улице Сергея Бейма также встретили радостными возгласами.

«Все, что было сделано в Керчи, все факты и документы были предоставлены прокуратуре Крыма, но никто не хочет на них взирать. И не дожидаясь суда, а это дело находится на рассмотрении в Хозяйственном суде Крыма, пытаются путем давления, путем закрытия человека… ладно я молодой, а человеку 74 года и  его закрыли… пытаются морально воздействовать на нас. Думаю, будет Марлезонский балет, который исполняли над Файнгольдом. Никто ничего хорошего не ожидает, во всяком случае, пока», — сказал Сергей Бейм.

Он также считает, что состава  преступления в его деле нет.  «Все имущество, которое нам передал Фонд имущества, застраховано. То есть, нет факта совершения преступления. Поскольку любое наше действие покрывает страховая компания, которая застраховала это все имущество», — сообщил С.Бейм и поблагодарил сотрудников за поддержку.

Спустя еще полчаса суд начал заседание по избранию меры пресечения для Геннадия Бейма, процесс шел по тому же сценарию. Была предоставлена справка из банка, гарантирующая зачисление миллиона гривен на счет суда. И, учитывая состояние здоровья задержанного, отсутствие судимости и положительные характеристики, суд решил отпустить Геннадия Бейма под залог, также признав его задержание  незаконным.

Однако сразу же после оглашения решения, представитель прокуратуры заявил, что Геннадий Бейм задерживается в порядке 115 статьи УПК. Всех присутствующих в зале попросили немедленно удалиться. Под дверью зала ожидала бригада «скорой помощи», которую вызвали для задержанного. Однако медикам не разрешили войти в зал и оказать Г.Бейму помощь.

Как сообщила адвокат Юлия Бенедиктова, задержание связано с новым эпизодом, который инкриминируют руководителю «ТЭС», вменяемое преступление предусмотрено частью 2 стати 364 УК Украины. Однако уточнять суть  эпизода защита пока отказалась.

В целом, можем констатировать, что сегодняшние события с мерой пресечения для представителей одной из самых состоятельных семей Крыма прошли по  уже  сложившейся схеме: суд принимает решение об освобождении из-под стражи – прокуратура заявляет новые обстоятельства для нового задержания.  Такое наблюдалось и в деле директора Сакского санатория им.Пирогова Виталия Устюжанина, и неоднократно — в деле Иосифа Файнгольда. Кстати,  следователем по делу Беймов оказался  уже ставший знаменитым следователь прокуратуры АРК  Александр Морозов. Он ведет дело Файнгольда, он же  расследовал дело в отношении председателя Апелляционного суда Крыма Сергея Лунина. Напомним, что как только С.Лунин подал в отставку и она была принята, его «секретное» уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия в деянии состава преступления…