Табула Раса: «Давайте никогда не расставаться!»

TV

Олег Лапоногов

В Симферополе с концертом выступит  одна  из лучших в истории украинской музыки группа «Табула Раса», основанная в 1989 году. Пик популярности группы пришелся на вторую половину 90-х. В 1998 году «Табула Раса» решила взять творческий отпуск, который растянулся на пять лет. Коллектив перестал появляться в прессе и давать концерты. Солист группы Олег Лапоногов уехал к родителям, ездил по селам,  четыре месяца жил при церкви и пел в церковном хоре. В 2003 году «Табула Раса» снова начала активную творческую деятельность. За это время они успели выпустить девять альбомов, сейчас готовятся к выходу десятого — «Рисунки на этаже».

Накануне концерта в Симферополе солист группы Олег Лапоногов пообщался с крымскими журналистами.

О Крыме

В Крыму я был раз пять-семь. Впервые приехали сюда с родителями. В 1992 году мы с ребятами ездили на Форос. Крым мне нравится. Для крымчан море – это как в гастроном сходить, а для меня море – это нечто большее.  Я здесь очень хорошо чувствую воздух. Я обычно по воздуху определяю, нравится мне место или нет. В Крыму везде морской воздух, и это мне нравится.

Для многих людей не понятно, почему люди в Крыму живут и в море не купаются. Мы вот были в Ялте, и таксист рассказал, что всего за лето один раз искупался. А я в Киеве из Днепра не вылезаю: на машине постоянно туда езжу и купаюсь. Море для меня – это коллективное бессознательное, и мне кажется, что людям, которые живут у моря, свыше дано что-то очень интересное. Мне здесь комфортно и интересно.

О «Crimea Music Fest»

Летом 2011 года наша группа принимала участие в «Crimea Music Fest». С Аллой Борисовной Пугачевой я познакомился еще на «Рождественских встречах». После на вечеринке в киевском развлекательном клубе я ей сказал, что она мне напоминает моего педагога из Киевского театрального института им. Карпенко-Карого Валентину Ивановну Зимнюю. У Аллы Борисовны масса доброты и огненной неуправляемости. У нее организаторские хозяйственные способности, и это видно невооруженным взглядом. Это человек очень добрый.

А по поводу «Crimea Music Fest»… Гостиницы хорошие  — от 2500 евро самый недорогой номер, но это не в первый раз.  Море. Сейчас мы сюда приезжаем, нас фотографируют.

Поедем ли на следующий «Crimea Music Fest»?  Если предложат, то поедем. Но так, чтобы свои деньги вкладывать — нет. Ведь помимо фестивалей работы у нас много. У нас бывает от двух до пяти концертов подряд. Ведь нам всем уже больше чем за 40 лет перевалило! Если бы это раньше было, то можно было бы и ради славы выступать. Ведь люди думают, что фестиваль — это такой уровень! Мне подобные рассуждения не интересны. Меня не интересует, к примеру, на каком месте в Хит-парадах находится «Табула Раса».  Конечно, интересуют деньги, сколько мы стоим. Естественно, мы не можем стоить столько, сколько стоят передовые артисты нашей или российской эстрады. Но у меня есть самое главное счастье, которое касается моей профессии. Я это понял во время пятилетнего перерыва. Я выхожу на сцену, чтобы поделиться и сказать людям лишний раз – «Давайте никогда в жизни не расставаться!». Бог подарил людям общение, и все делается только ради одного – общения.

О музыке

Мы с ребятами буквально вчера говорили в поезде, что, возможно, надо поменять тактику. Потому что всегда нужно что-то менять. Ведь себестоимость группы (сколько мы туда-сюда тратим) то падает, то возрастает, а сейчас конкуренция большая. Я даже удивляюсь:  мы без пиара, а сколько лет люди приходят. Это вечно длится не может. Нужно что-то делать: может тексты изменить (потому что уже здоровый дядька, а  тут – тучки, облака, ромашки… ). Хотя я знаю, о чем пою, и зачем я это делаю. Я пытаюсь релаксировать. Мне хочется напомнить людям, к примеру, что можно пройтись, и не обязательно запускать на Новый год хлопушки. Потому что маленькие дети пугаются, и не спят в новогоднюю ночь. Все стреляют, можно так и из маузера пострелять. А сколько собак взрывов пугаются, они даже под ванну от страха залезают! Мне хочется сказать, что лучше почувствовать друг друга, сказать что-то теплое. На этой скорости нужно почувствовать, что все мы люди, да и мир вообще спокойный…

О детстве и юности

В детстве я был влюблен в звезды. Думал, если не стану космонавтом — жизнь перечеркнута. Я хотел телескоп. Но их тогда не продавали, а продавали подзорную трубу за 25 рублей. Я собирал три месяца бутылки в скверике в городе Лебедине (мы тогда с бабушкой жили). Как сейчас помню: водка стоила 4.15-4.26 рублей, плодово-ягодная – 98 копеек, вермут – 1,12 рубля, шампанское -16 копеек. За три месяца я насобирал на подзорную трубу, которую со временем поменял на веломотор. Потом я мечтал стать врачом, художником, пловцом.  В 9 классе мы с ребятами стали выступать на школьных танцах. Парни из спортивной школы, где я занимался, доставали виниловые пластинки разных исполнителей. Поэтому еще в пятом классе я очень хорошо знал «Sweet», «Led Zeppelin», «Deep Purple», «Uriah Heep» (британские рок-группы). А сейчас мне нравится любая музыка не зависимо от направлений.

О поступлении в театральный

Мне знакомый посоветовал поступить в театральный в Киев. В первый раз я не поступил.  Честно признаюсь, это было на следующий день после день рождения, а надо было актерское мастерство сдавать. У нас в театральном институте им. Карпенко-Карого свой театр есть. Я выпил полбутылки пива, потому что голова раскалывалась, а надо было монолог читать. Я выпил, и на «старые дрожжи» сыграло это все.  Вышел — один глаз в одну сторону, другой – в другую. Жюри смеется, а потом спрашивают, смогу ли я танцевать? Я честно сказал, что не умею, но соседка показала. В общем, сказал, что могу станцевать «веревочку». И я начинаю «веревочку» (надо было строго назад идти), в итоге напоролся на кулису, зацепился. На меня упала вся кулиса. Ребята прибежали, спросили не ранен ли я.  Тогда ко мне подошел преподаватель из приемной комиссии (не могу сказать его имя, он и сейчас высокий пост занимает в институте), и так свысока говорит:  «Ну что же вы! Я же надеялся на вас». Я пожал плечами, мне стыдно стало. Мало того, что я тупой, еще и ленивый.

Поступил во второй раз. Сказал, что  мне нравится литература по психологии. Преподаватели спросили, какие последние книги читал. А я на то время очень мало читал. Сказал, что Зигмунда Фрейда «Земля вселенная». Они посмотрели на меня, и спросили, понравилось ли. Потом  еще какой цвет нравится… В общем, после мне сказали, что так получилось, что я зачислен.

Об алкоголе

Я не выступаю в нетрезвом виде. Знаю еще с театрального института, когда выходит актер на сцену, выпив даже 100 граммов алкоголя, это видно со стороны. Это большущее неуважение к людям. Как-то на получасовой репетиции в «Табуле Раса» я выпил бутылку пива. С тех пор сказал, что никогда в жизни я не выпью перед выступлением. Лично я не соображаю, что делаю. Мне вообще пить нельзя. Есть люди спокойные, а мне надо «цирк устраивать»: чтобы всем было хорошо, и чем больше людей — тем лучше. Меня уложить очень тяжело. Поэтому мне лучше спортом заниматься.

О политике

Многие группы сейчас поддерживают разные политические течения. Ну как мы можем стоять в стороне? Это интересный и глубокий вопрос, но лучше по этому поводу отмолчаться. Мы стараемся об этом не говорить.

О новой пластике

Мы планируем выпустить альбом «Рисунки на этаже». Альбом был готов еще года три назад, но по ряду юридических причин мы его не выпустили: одному принадлежит одна песня, другому – другая. Поэтому мы решили своими силами создавать альбом заново.  Песня «Рисунки на этаже» должна сейчас быть в ротации. Клип там такой: мы стоим на крыше дома, рядом  летает рыба из кислорода, на которой написано «H2O». Это песня о том, что всем людям нужен кислород. Любовь – это кислород, я так думаю. Эта рыба может и убить кого-то, а кого-то ранить, кто-то, может, ей улыбнется, кому-то она на счастье. Если  «Рисунки на этаже» — это первая песня, то осталось записать  еще десять или 11 песен.

Видео, Фото «Центра» и 20minut