Квартиры для военных — прокурорам

Распределение жилья для военнослужащих сегодня чрезвычайно актуальная тема. К сожалению, в этом вопросе Министерство Обороны Украины не выступает защитником интересов военных, как должно быть по логике. Об этом «Центр» писал неоднократно. Вот и сейчас к нам обратились офицеры запаса в отставке Симферопольского гарнизона, которые еще в 2005 году написали Президенту Украины письмо, где указали на явные злоупотребления служебным положением некоторых высокопоставленных чинов в вопросах обеспечения жильем. Спустя пять лет начальник территориального Крымского контрольно-ревизионного управления Министерства обороны Украины О. Бондарь ответил, что отдельные факты, изложенные в письме Президенту Украины, подтвердились. Однако по сей день никто не спешит исправлять положение.

Под грифом секретности

По словам члена исполкома Всеукраинского союза бесквартирных военнослужащих Сергея Орлова, их организация провела анализ данных Министерства обороны Украины, полученных из официальных сообщений. «Анализ приводит к выводу, что с 2001 по 2006 год только в Симферопольском гарнизоне «потеряли» 162 квартиры. Эта немыслимая цифра заставила нас в 2005 году обратиться к командованию Симферопольского гарнизона с просьбой: включить наших представителей в состав жилищной комиссии. Но в этой просьбе нам отказали. И тогда мы были вынуждены самостоятельно выяснять, кому и по какому праву выделяется жилье вплоть до сегодняшнего дня», — рассказывает С.Орлов.

В открытом письме президенту офицеры указывали на огромное, по их мнению, количество нарушений в отношении распределения жилья. И начиная с 2005 года, они вновь и вновь обращались к руководству страны с письмами, в которых излагали все новые факты. Одним из ярких примеров активного использования админресурса в своих собственных, корыстных интересах, как считают офицеры, стали случаи получения жилья вне очереди работниками прокуратуры, которые должны служить примером соблюдения законности.

Итак, прежний военный прокурор Симферопольского гарнизона полковник юстиции Сергей Балабай после того, как был переведен из Севастополя в крымскую столицу, жил в служебной квартире по улице Бетховена, 113. Из имеющихся у «Центра» документов следует, что после увольнения из вооруженных сил и с этой должности в 2008 году Сергей Балабай квартиру сразу не освободил. Хотя согласно статье 124 Жилищного кодекса обязан был это сделать незамедлительно. «Мы предполагали, что ее займет кто-то из военнослужащих в порядке очередности. Ан нет, по нашим данным, никто из очередников по этому адресу квартиру не получил», — констатирует Сергей Орлов.

До сегодняшнего дня для инициативной группы отставных офицеров информация о судьбе квартиры по улице Бетховена оставалась под грифом секретности. На официальный запрос Орлова, в котором тот интересовался, почему Балабай не освободил после увольнения квартиру по улице Бетховена, 113, начальник КЭО Симферополя Котиков размыто отвечает, что «на 30 октября 2008 года она считается еще служебной и время ее освобождения пока не нарушено». А 22 января 2009 года Виталий Казанец, пришедший на смену бывшему военному прокурору Симферопольского гарнизона, отвечает члену инициативной группы Андрею Киселеву, что «…информацию относительно получения, использования и сдачи служебного жилья прежним военным прокурором Симферопольского гарнизона Балабаем дать невозможно в связи с тем, что вас лично это не касается…».

Как же это не касается? Ведь именно военнослужащие, которые уже много лет ждут от Министерства обороны давно заслуженного ими жилья, имеют право интересоваться вопросом распределения квартир, подведомственных военному министерству.

Вопрос этот тем паче интересен по той причине, что Сергей Балабай в этом гарнизоне, как отмечает представитель военнослужащих-очередников Андрей Киселев, никогда не состоял в списке на получение жилья. Кстати, у «Центра» есть список военнослужащих, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и стоят в общей очереди на 01.07. 2010 года. Фамилия Балабай там не значится. Помимо этого, после увольнения в соответствии с п.п. 2.18 и 2.19 постановления Кабмина Украины № 1081 от 03.08.2006 года «Об утверждении порядка обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями» Балабай обязан был освободить служебную квартиру в течение двух месяцев, так как такое жилье предоставляется только на время военной службы.

Кроме этого можно задать и более существенный вопрос: «На каком основании прокуроры, пусть и военные, получают служебное жилье от Министерства обороны?»

В соответствии со статей 49 Закона Украины «О прокуратуре» прокуроров и следователей прокуратуры, назначенных на работу в другую местность, обеспечивают жилой площадью исполнительные комитеты местных советов. Однако ни горисполком, ни органы прокуратуры квартиру по вышеуказанному адресу для военной прокуратуры не покупали, что следует из списков распределения служебных квартир для военнослужащих. Может быть, для военных прокуроров действуют иные законы? По словам юриста Андрея Киселева, этот случай – яркий пример нецелевого использования бюджетных средств.

«В пункте 2 постановления № 1081 от 03.08.1006 года «Об утверждении порядка обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями» Кабмин Украины определил состав государственных органов и военнослужащих этих органов, на которых распространяется действие этого постановления. К ним не относятся военные прокуроры. То есть работники прокуратуры, в частности военные, не входят в категорию сотрудников МО и не пользуются правом на обеспечение служебным жильем за счет МО Украины. Таким образом, распределение жилья в данном случае за счет жилого фонда Симферопольского гарнизона представляет собой нецелевое использование бюджетных средств», — расставляет точки над «и» юрист Андрей Киселев.

И всё же все эти тонкие нюансы мы хотели прояснить у начальника квартирно-эксплуатационного отдела (КЭО) Симферополя Ролана Аскарова. Однако ни у начальника, ни у его помощников не нашлось времени на общение с нами. «Вы поймите, из-за сложных погодных условий все на выездах», — объясняет секретарь Аскарова.

Надеемся все же, что, когда морозы отступят, в КЭО найдут время и ответят на общественно значимые вопросы, ведь как ни крути, а информация о том, кто же на самом деле занимает жилье Министерства обороны и по какому праву касается многих. Так что, мы отправили запрос и ждем на него ответ.

Ул.Бетховена, 113

Зато мы разыскали бывшего военного прокурора Сергея Балабая. На пороге квартиры по адресу Бетховена, 113 нас встретила его супруга. Она оказалась женщиной открытой и дала нам в телефонном режиме пообщаться с Сергеем Николаевичем. Так вот, семья Балабай не собиралась и не собирается съезжать с этой квартиры.

«У меня есть два решения суда, в соответствии с которыми я на законных основаниях занимаю данную квартиру, — объясняет бывший прокурор. – Я имею статус военнослужащего. По состоянию здоровья из вооруженных сил меня увольнял министр обороны, а с должности прокурора Симферопольского гарнизона – генеральный прокурор. Для военных прокуроров всё социальное обеспечение осуществляет Министерство обороны, в том числе и предоставление квартир», — говорит Сергей Балабай.

«Хорошо. Но жилье-то служебное, а Вы уже не служите. Как так получилось, что Вас с семьей до сих пор не выселили? Или суд закрепил за Вами эту квартиру как постоянное жилье?», — пытаемся разъяснить ситуацию.

«Нет, конечно, жилье служебное. И перейдет оно другому военнослужащему после моей смерти. Ведь чтобы выселить меня, мне должны предоставить другое жилое помещение. В противном случае, согласно статье 125 Жилищного Кодекса, имею полное право проживать в данной квартире, так как увольнялся я в связи с плохим состоянием здоровья», — отвечает бывший военный прокурор.

Мы изучили статью 125 Жилищного кодекса, но не нашли пункта, где бы говорилось, что из-за плохого состояния здоровья (если, конечно, не инвалид, ставший таковым во время прохождения службы) без предоставления другого жилья нельзя выселить бывшего военнослужащего вместе с его семьей из служебной квартиры. И уж совсем странно звучат слова Сергея Николаевича, который заявляет, что он квартиру обязательно освободит для военнослужащего, но только после своей смерти. Кстати, заверения Сергея

Балабая в том, что он все-таки стоит в Симферопольском гарнизоне на квартирном учете, с одной стороны подтверждают, что квартира является служебной, с другой стороны становится совсем непонятно, как в таком случае судом вынесено решение о возможности постоянного проживания.

В поисках истины

Ещё до нас инициативная группа офицеров, прежде служивших в Симферопольском гарнизоне, хотела найти правду по многим фактам, как они утверждают, незаконного предоставления жилья, в том числе и по улице Бетховена, 113 . Они требовали тщательно изучить ситуацию. Но проверку проводила все та же военная прокуратура Симферопольского гарнизона, которую возглавлял в те годы Сергей Балабай!

Естественно, никаких нарушений комиссия не нашла. «Случаи обеспечения жильем лиц, которые не относятся к Министерству обороны Украины, в Симферопольском гарнизоне отсутствуют…», — пишет старший помощник военного прокурора Симферопольского гарнизона А.Пронин.

В 2007 году инициативная группа подает административный иск в суд о признании действий Пронина и Балабая незаконными и просит провести повторную проверку. Железнодорожный суд Симферополя признает, что проверка проведена не в полном объеме и необъективно, так как «в материалах проверки нет выводов о законности выделения и распределения жилищного фонда». И 25 января 2007 года суд Железнодорожного района обязывает военного прокурора Симферопольского гарнизона провести полную и объективную проверку по «открытому письму».

Проходит не один месяц, но прокурор не спешит исполнять решение суда. Тогда офицеры обращаются в подразделение принудительного исполнения решений главного управления юстиции министерства юстиции Украины в АРК, чтобы оно наконец-то сдвинуло дело с мертвой точки. И просят, чтобы работника прокуратуры Пронина не подпускали к проведению новой проверки, так как итоги предыдущей, проведённой под его руководством, стали предметом судебного спора.

«Кроме того, Пронин — член жилищной комиссии гарнизона, решения которой являются предметом исследования настоящей проверки. Понятно, что позиция проверяющего свои собственные решения в составе жилищной комиссии не может быть объективной», — пишут офицеры.

Только через год, после того, как было вынесено решение суда, в январе 2008 года Балабая за неисполнение законных требований штрафуют на 340 гривен, а в феврале этого же года военная прокуратура вновь возвращается к давным-давно поставленной задаче.

Военный прокурор возлагает анализ и изучение ситуации на себя! И, естественно, не видит никаких нарушений. Полковник юстиции Сергей Балабай, подписывая результаты так называемой проверки, пишет: «…не выявлено никаких нарушений жилищного законодательства Украины со стороны служебных особ».

И вновь офицеры-очередники идут в суд. В 2010 году Железнодорожный районный суд опять указывает на то, что второй проверкой не были рассмотрены все обстоятельства, и решает признать действия и бездействие военного прокурора С.Балабая по проведению полной и объективной проверки на основании решения суда противоправными (решение Железнодорожного районного суда г. Симферополя по делу №2-а-30/10/01-07 от 26.10.10).

Признаки коррупции

Но военная прокуратура не сдается. И уже новая ее администрация во главе с Виталием Казанцем подает апелляционную жалобу, дескать, не согласна она с решением суда.

А как она может быть согласна, если Виталий Казанец не озадачился вопросом, что же делает бывший военный прокурор в служебной квартире после выхода на пенсию? Наоборот, пошел аналогичным путем: въехал в двухкомнатную квартиру общей площадью 75,2 квадратных метра, предоставленную ему Симферопольским гарнизоном, что следует из списка распределения жилья, опубликованного в газете «Народная армия».

«Мы думали, что если уж высокопоставленные чины нарушают закон, то будут делать это более изящно. И военный прокурор, до этого назначения проживавший в Евпатории, займет квартиру прежнего прокурора. К тому же, сам Виталий Васильевич говорил мне, что на новое жилье не претендует, так как имеет квартиру в приморском городе. Но спустя время мы узнаем, что ему выдали новую служебную квартиру», — рассказывает Сергей Орлов.

Ул.Луговая,4. Коттеджный городок на территории бывшей военной части

Как указано в газете «Народная армия» за 1.04.2011 года, жилищная комиссия Симферопольского гарнизона весной прошлого года по приказу начальника Симферопольского гарнизона выделяет Виталию Казанцу служебную квартиру по адресу: улица Луговая, 4. Данная жилплощадь входит в число квартир, переданных строительной фирмой «Профессионал», выступавшей заказчиком данного строительства, Симферопольскому УКС МОУ (документ – проверка прокуратуры №238 7.02.08) В дальнейшем эта квартира, согласно акту передачи от 27 июля 2010 года, была передана Центральным территориальным управлением капитального строительства Министерства обороны Украины квартирно-эксплуатационному отделу МОУ в Симферополе.

«То есть жилье, на строительство которого были потрачены в соответствии с договором паевого участия (№ 7/23-04 от 12.05.2004 года) деньги Министерства обороны, выделили человеку, который не является сотрудником этого военного ведомства», — отмечает Андрей Киселев.

По его словам, симферопольские военные чины, имеющие непосредственное отношение к распределению жилья, первыми нарушают закон. «Ведь именно они переводят жилье в статус служебного, не имея на то полномочий. Наверное, очень хотят угодить военному прокурору, — говорит Киселев. — Так, вопреки приказу МО Украины № 577 от 06.10.06, где говорится, что «все решения о включении (исключении) жилого помещения в (из) число служебного принимаются министром обороны Украины», начальник Симферопольского гарнизона 12 апреля 2010 года сам издает приказ № 14 о присвоении этой квартире статуса служебной. По сути, он совершил противоправное действие. А в июне 2010 года, несмотря на то, что в постановлении № 1081 отсутствует предписание о возможности распределения служебного жилья работникам военной прокуратуры, уже прокурор ВМС Украины издает приказ № 231 о распределении квартиры на Луговой, 4 военному прокурору Симферопольского гарнизона, то бишь Виталию Казанцу».

Получается, что кого-то из военнослужащих-очередников незаконно лишили жилья. «Мы усматриваем в этом признаки коррупции. На каком основании прежний прокурор оставил служебное жилье за собой? Почему новый прокурор вместо того, чтобы въехать в служебную квартиру, числившуюся за прежним прокурором, селится в новую? Чтобы потом действовать, как и его предшественник? Прокурор, который должен следить за законностью в Симферопольском гарнизоне, поступает, мягко выражаясь, некорректно», — отмечает Орлов.

Мы попытались получить комментарии у самого Виталия Васильевича. Несмотря на то, что мы заверили секретаря, что разговор не отнимет много драгоценного прокурорского времени и оставили ему свой номер телефона, диалог так и не состоялся.

Однако напомним, что инициативная группа отставных офицеров продолжает искать истину и добиваться законных прав на жилье для военнослужащих. Севастопольский апелляционный суд, где рассматривалась жалоба военной прокуратуры на последнее решение Железнодорожного районного суда, не нашел оснований ее удовлетворить. В конце прошлого года он вынес решение отказать военной прокуратуре Симферопольского гарнизона в удовлетворении апелляционной жалобы (решение Севастопольского апелляционного административного суда по делу №2-а-30/10/01-07 от 21.11.11).

Будем следить, чем закончится эта история: уж очень интересна судьба квартиры по адресу Бетховена, 113. Конечно, человек, отдавший 34 года своей жизни военной службе, как полковник Сергей Балабай, пожалуй, достоин иметь нормальное жилье. Но таких же достойных офицеров очень-очень много, и все они ждут своей очереди. Так почему же одни годами находятся в безропотном ожидании, а другие, отнюдь не низшие военные чины, в обход очереди получают якобы служебное жилье, а потом быстро оформляют его как свою собственность. И о таких случаях, происходящих в Симферопольском гарнизоне, в 2010 году инициативной группе сообщал начальник территориального Крымского контрольно-ревизионного управления министерства обороны Украины О. Бондарь. Но это уже другая история, которая станет темой нашей следующей публикации.

Фото автора, mk.ru, militariorg.ucoz.ru