СИЗО выживания

TV
Симферопольский СИЗО

Скандалы в Симферопольском следственном изоляторе №15 в минувшем году неоднократно сотрясали информационное пространство Крыма. Сначала в Интернете появилось видео, снятое на мобильный телефон в одной из камер для больных туберкулезом, где заключенные заявляли о невыносимых условиях содержания. После арестанты устроили бунт в следственном изоляторе, а дискуссия о его причинах, условиях  и режиме содержания в СИЗО № 15 вылилась в форумы. Затем в прессе стали активно обсуждать прейскурант на «дополнительные услуги» в СИЗО, опубликованный изданием «Сегодня»: незаконная передача стоила от 50 до 100 долларов, встреча с женщиной – от 200 до 300 долларов. И каждый раз руководство крымского департамента исполнения наказаний и Симферопольского СИЗО уверяли журналистов в обратном — мол, все это не больше чем слухи, и никаких серьезных проблем в учреждениях пенитенциарной системы Крыма нет. Для журналистов организовали пресс-конференцию и «день открытых дверей» в СИЗО Симферополя. Работники изолятора показывали прессе новый рентген-аппарат, туберкулезный блок, кухню, столовую и пекарню и продемонстрировали просто санаторное меню. При этом, как писал «Центр», журналистам показали лишь некоторые камеры, а с самими заключенными и вовсе не разрешили пообщаться.

Прошло полгода. Сменилось руководство крымского департамента исполнения наказаний (ныне Государственной пенитенциарной службы в АРК и Севастополе) и Симферопольского СИЗО. В изолятор нагрянула проверка из Генеральной прокуратуры Украины. И наконец, то, о чем сообщали  и СМИ, и сами арестанты и их родственники в сети, правоохранители признали соответствующим действительности. Причем, вывод этот прозвучал из уст прокурора ГПУ. Журналистов пригласили на оперативное совещание по итогам проверки в прокуратуру Крыма, где собрались также руководители пенитенциарной службы, минздрава и МВД. О чудовищных нарушениях законодательства и прав человека в СИЗО №15 рассказал прокурор отдела Генеральной прокуратуры Украины Петр Коваленко.

Проверка подтвердила публикации журналистов —  в изоляторе №15  камеры переполнены вдвое, не соблюдаются и другие  нормы  содержания заключенных.

«Норма площади камеры для одного заключенного под стражу в соответствии с законом «О предварительном заключении», должна составлять не менее 2,5 квадратных метров на одного человека.  В СИЗО Симферополя на одного заключенного приходится 1,8 – 1,9 квадратных метров площади, а в отдельных камерах и 1,1-1,2 квадратных метра на человека. Там, где должно содержаться 10 человек, содержится около 20  и больше. Люди имеют право только на один час прогулки на свежем воздухе», – сообщил Петр Коваленко.

Большие претензии у правоохранителей также  к состоянию материально-технического обеспечения СИЗО №15, что особенно сказалось в период нынешних холодов.

«Вы видели, какая температура была минусовая на улице. Снижение температуры было и в камерах, где содержатся заключенные под стражей. В окнах нет стекол. Вентиляция не работает продолжительное время. В камерах – духота и нет надлежащего освещения. Окна завешены одеялами, подушками и т.д. Люди содержатся в таких условиях, которые приводят к тяжелым последствиям и заболеваниям, в том числе и туберкулезом», – сообщил П.Коваленко.

Проверка надзорного ведомства также показала, что в большинстве помещений СИЗО отсутствует горячая вода, в медблоке работает всего лишь один бойлер. Проблемы выявили и в условиях содержания больных туберкулезом. В прошлом году здесь содержалось более 140 человек с открытой формой этого  заболевания. Их лечение, по словам прокурора, осуществляется ненадлежащим образом, в СИЗО отсутствуют  элементарные средства защиты, что приводит к обострению и распространения хронических болезней. Как следствие, в 2011 году в СИЗО десять заключенных и один сотрудник заболели открытой формой туберкулеза.

«Заболевший сотрудник СИЗО впоследствии проходил лечение, но оно не принесло результатов. В итоге человек умер в больнице от туберкулеза», – рассказал прокурор.

Медпрепаратов не хватает, но даже те, которые поступают, хранят неправильно – нет ни холодильников, ни кондиционеров. Вместо плитки или краски на стенах —  побелка, что противоречит санитарным нормам. Не соблюдаются и правила противопожарной безопасности. В камерах большое количество скруток, и проводов, которые могут привести к тяжелым последствиям.  К примеру, в Киевском СИЗО человека, который самостоятельно чинил электропроводку, убило током.

Заключенные в камерах вынуждены хранить свои вещи под нарами. Комиссия выявила и запрещенные предметы – металлические вилки, ножи, одеколоны, содержащие спирт, электрочайники и электроплитки.  Отдельный вопрос по соблюдению режима в СИЗО. В одной камере содержатся люди, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности и нет, арестованные за совершение тяжких и нетяжких преступлений.

«Проверили карцерное помещение. Как вы знаете, туда попадают люди, которые совершили дисциплинарное правонарушение. Максимальный срок пребывания в карцере до 15 суток. Люди  там должны пребывать в одиночестве.  Но в Симферопольском СИЗО заключенные свободно прогуливались коридорами!  Камеры карцера — открыты, люди, которые там находились, свободно общались между собой», — возмутился прокурор.

Петр Коваленко

При этом он отметил, что во время проверки от самих заключенных СИЗО №15 жалоб на ненадлежащие условия содержания и питание не поступало. Напоследок представитель Генпрокуратуры затронул вопрос избрания меры пресечения во время досудебного следствия. Есть примеры, когда месяцами и годами в изоляторе пребывают люди, совершившие нетяжкие преступления и ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности.

«К примеру, в СИЗО пребывал человек, который совершил кражу аж на 146 гривен! 110 гривен кошелек и еще два граната из супермаркета, — говорит Петр Коваленко. — Вопрос ко всем органам: какая  целесообразность содержания под стражей такого человека? Их не много, но такие люди есть. Есть и такой пример, когда человек за совершение тяжкого преступления находился в СИЗО. Дело рассматривал Севастопольский суд. Пять лет человек находился под стражей. В итоге, не дождавшись обвинительного или оправдательного приговора, умер в СИЗО от тяжелой болезни. Какая необходимость была держать столько лет человека в СИЗО? Особенно, учитывая такое тяжелое состояние здоровья? Есть же суд, который может изменить меру пресечения! Есть факты, когда  на протяжении нескольких лет люди, которые содержаться в учреждениях пенитенциарной системы, вообще не доставляются в суд. То есть, меру пресечения избрали, суд принял дело в производство, и о человеке забыли. В итоге человек содержится годами под стражей, а уголовное дело не слушается. Такие факты не единичны, и большинство случаев касается судов Севастополя».

Затем отчитываться вышел начальник управления Государственной пенитенциарной службы в АР Крым и Севастополе Олег Гарчу. Начал с оправданий, причем издалека: Симферопольское СИЗО начали строить еще в 1794 году, а построили в 1803 году. Изначально оно было рассчитано на 500 человек, а сегодня там содержится в среднем 1,5 тысячи.

«Те проблемы, которые у нас есть, мы знаем, и частично они были устранены, — рассказал Олег Гарчу — В конце 2011 года из госбюджета было выделено 390 тысяч гривен для улучшения условий содержания спецконтингента. Эти деньги были потрачены, в первую очередь, на ремонт камер, где содержатся малолетние. Были отремонтированы пищеблок и котельная, частично отопление и камеры. Мы понимаем, что этих средств не достаточно. Все претензии мы приняли. Люди, которые были ответственные за тот или иной участок работы в СИЗО, понесли наказание, а некоторые смещены с должностей. Думаю, в последующем то, что было нам указано, мы устраним».

Начальник пенитенциарной службы озвучил еще один больной вопрос – укомплектование медперсоналом. В СИЗО, по его словам,  нехватка специалистов, работающих с ВИЧ-больными и туберкулезными больными: «Поэтому я хотел бы, чтобы отнеслись с понимаем и оказали нам помощь. Я прошу помощи у министерства здравоохранения. Мы тоже работаем в этом направлении», — попросил О.Гарчу.

При этом он не отметил, сколько и каких врачей не хватает. По окончании совещания корреспондент «Центра» задал этот вопрос Олегу Гарчу. Однако он не пожелал на него отвечать, бросив фразу «Мне нужно к прокурору», поспешил выйти из зала заседаний. Не сообщил эту информацию корреспонденту «Центра» и начальник СИЗО №15 Дмитрий Сало.

«Мы работаем над этим вопросом. Я думаю, что ситуацию мы выровняем», – сказал Сало, и тоже ретировался, уходя еще от одного конкретного вопроса: в какую сумму обходится питание одного заключенного в день?

«В соответствии с действующим законодательством», — сказал Сало.

«Ну, это две или пять гривен? Меньше-больше?« – пытался выяснить автор реалию сегодняшнего дня для арестантов.

«Извините, я спешу», — бросил на ходу начальник СИЗО.

Между тем, вопрос обеспечения питанием и лечением заключенных под стражу людей, вина которых еще не доказана судом, стоит очень остро. Как рассказали «Центру» медики, работавшие в СИЗО, которые попросили не называть их имен и фамилий,  в Симферопольском изоляторе не только не укомплектован штат фельдшеров и врачей, но и не создано элементарных условий для их  работы.

«Там созданы такие условия, чтобы люди увольнялись. Нет начмеда, есть только исполняющий обязанности, нет инфекциониста, не хватает фельдшеров, психиатр — интерн.  Не созданы условия для работы, да и стимула нет. К примеру, врачам-фтизиатрам в обычных поликлиниках и больницах 30 процентов доплачивают за работу с туберкулезными больными. В СИЗО платят  только 15%. Кто туда пойдет? Ведь там не только тяжелые туббольные, но и наркоманы с гепатитами и другими тяжелыми заболеваниями. С каждым годом ситуация все хуже. Там надо ставить вопрос о расширении штата», — рассказал собеседник «Центра».

Дмитрий Сало

Помимо всего, по словам медиков, в СИЗО не соблюдается дезрежим. Соответственно, любой, попадающий туда, может серьезно заболеть.

«Помимо того, что питание некачественное и не калорийное, не работает сухожаровой шкаф. Поэтому не обрабатываются ни матрацы, ни одеяла, как на предмет туберкулеза, так других инфекций. Люди, которые поступают в СИЗО, спят на необработанных вещах. Не укомплектована и скорая помощь», — рассказал источник «Центра».

В 2011 году надзорным ведомством автономии на нарушения в деятельности Симферопольского следственного изолятора  внесено 13 документов прокурорского реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица. По фактам преступлений, совершенных работниками СИЗО №15, было возбуждено шесть  уголовных дел в отношении семи  лиц. Однако, как показала проверка ГПУ, все эти меры на соблюдении норм и режима содержания в СИЗО Симферополя никак не повлияли.

Начальник крымской пенитенциарной службы Олег Гарчу уже анонсировал ряд увольнений, последующих после проверки надзорного ведомства. Вот только вряд ли только кадровые изменения решат многочисленные проблемы СИЗО.

Фото и видео «Центра»