Привычный ход

Власть

Очередная сессия городского совета Симферополя проходила в привычном уже режиме: «земельные» вопросы приняли втихую, а большинство вопросов – без обсуждения. Некоторый ажиотаж вызвало только первое выступление начальника Симферопольского городского отдела милиции, получившего назначение еще летом.

Первым вопросом повестки дня 34 сессии Симферопольского городского совета было  назначение управляющего делами. Напомним, 26 января занимающий эту должность Сергей Ткачев был назначен первым вице-мэром города. Сегодня  вакантную должность

Елена Мацькова

54 голосами депутаты отдали  Елене Мацьковой,  члену исполкома и  руководителю аппарата Симферопольской организации Партии регионов. В горсовете говорят, что ее кандидатуру активно продвигал депутат горсовета Борис Фротман, поскольку  новоназначенная также является заместителем председателя правления торгово-производственного концерна «Билонг», возглавляемого именно Фротманом, то есть, по сути, Мацькова — его зам.

Борис Фротман

«Возражений ни у кого не было. Комиссии все согласовали. Будет она работать плотно и с журналистами – у вас, по-моему, тоже возражений нет. Ткачев будет заниматься земельными и архитектурными вопросами в качестве вице-мэра», — сообщил журналистам В.Агеев.

К слову, сотрудники горсовета говорят, что тот же Фротман вполне может занять кресло секретаря городского совета. Вместо Ольги Смолиговец, чьи позиции в мэрии пошатнулись после ухода с должности соратников из «макеевской команды»: первого вице-мэра Андрея Секлецова и его племянника — Александра

Ольга СмолиговецОкуневского, занимавшего пост начальника управления капитального строительства горсовета.  Впрочем, пока что мэргорода эти кулуарные слухи   решительно опровергает. «Секретарь работает, сегодня вы видели ее на сессии. Никаких вопросов нет. Работа идет», — сказал В.Агеев.

Но поле деятельности и влияния Борис Фротман сегодня все же расширил – он возглавил временную комиссию по вопросам эффективности использования коммунального имущества, которое находится в пользовании хозяйствующих субъектов.

На сегодняшнем заседании  отчитывались главы постоянных комиссий горсовета. Но вместо отчета с трибуны елеем лились взаимные похвалы, комплименты

Игорь Примышев

другу другу и осанна правящей партии. Первым слово взял руководитель постоянной комиссии по вопросам образования, науки, детства и делам молодежи Игорь Примышев. Поставив себе в плюс отсутствие задержек выплат учителям, наличие бесплатных кружков и секций, И.Примышев долго и пространно рассуждал о своем призвании и смысле работы. «Мы не производим продукцию, от принятых нами решений нельзя ждать отдачи уже сейчас, это бесконечное вложение в будущее. От того, насколько филигранно будем мы работать, зависит наше будущее. Мы полноценно провели первый год своей работы. Все члены комиссии отдают свой труд абсолютно бескорыстно», — заявил И.Примышев.

Валерий Скуратовский

Доклад председателя постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, связи и ТЭК Валерия Скуратовского изобиловал благодарностями депутатскому корпусу и мэру, однако был не столь оптимистичен.  По сути, В.Скуратовский признал, что его комиссия не смогла справиться с транспортными проблемами в городе.

«Работа в части перевозок наших жителей оставляет желать лучшего. В городе 32 перевозчика, и не все они выполняют свои обязательства. Для меня этот вопрос во многом и политический. С большим трудом мы влияем на работу перевозчиков. Они считают, что они главные. Ко мне постоянно обращаются с вопросами, когда наведете порядок в транспорте, когда эти «паровозы» на остановках исчезнут. До сегодняшнего дня мы не смогли переломить ситуацию, хотя и очень много работали», — признал В.Скуратовский.

Виктор Агеев

Беспомощность городских властей в транспортной сфере был вынужден признать и мэр Виктор Агеев. «Не могут справиться, очень много вопросов. Мы сегодня видим, что идут изменения. Прежний руководитель управления транспорта (Нариман Мусаев, — ред.) добровольно ушел с должности. Мы знаем, что по Симферополю ходит много неучтенного транспорта, мы работаем, чтобы его выявить и наказать нерадивых перевозчиков. То, что происходит сегодня, начальник управления не мог все сам решить, сегодня силовики нам помогают. Там много вопросов, которые складывались годами, и решить в один год их очень сложно», — стал привычно пенять мэр на предшественников, видимо, запамятовав, что все эти годы крымской столицей управляли ставленники партии власти.

Следующим докладчиком стал глава постоянной комиссии по вопросам реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Вагин. Его рассуждения также было сложно

Вячеслав Вагин

назвать отчетом о деятельности за год —  максимум эмоций, минимум конкретики. Но важную деталь он все-таки отметил: в горсовете обсудили вопрос снижения тарифов ЖКХ. Видимо, на городские власти столицы Крыма   повлияло последнее заседание Совета министров, на котором премьер Анатолий Могилев раскритиковал тарифную политику на жилищно-коммунальные услуги в Симферополе.

«Последнее наше заседание было по тарифам, мы понимаем, что два года увеличения тарифов не было, их необходимо было увеличить для того, чтобы не были убыточны. На последней комиссии обсудили возможность снижения тарифов на 10%», — сказал В.Вагин.

Позже на брифинге Виктор Агеев подтвердил: тарифы на коммунальные услуги в Симферополе будут снижены. «На каждый дом рассчитан тариф. Сегодня идет работа с нашим ЖЭО, управлением ЖКХ, курирует эту отрасль Николай Порицкий. Сегодня они стараются там, где это возможно, уменьшить тарифы. В среднем, мы рассчитали, что процентов на 10 можно снизить все тарифы в Симферополе», — сказал В.Агеев.

Садых Табах

Доклад Вагина вызвал первый за последние месяцы рутинных заседаний вопрос из зала. Депутат Садых Табах поинтересовался, по какому принципу формируется титульный список по ремонту дорог и освещению. По словам С.Табаха, при формировании списка мнение некоторых депутатов не учитываются. Так, депутат хотел, чтобы в список на ремонт внесли три улицы города, однако этого сделано не было. «Бюджет – не ваш, он не карманный. Не делите улицы на «ваши» и «наши», — обратился депутат к Вагину. Отвечать вызвался В.Агеев. «Комиссия рассматривала больше 17 миллионов на ремонт дорог. Это минимальная сумма. Мы же с вами говорили, что будет субвенция из госбюджета около ста миллионов, и вот будем делать работы, которые вы озвучили. И те три дороги, проектные работы по которым выполнены, будут сделаны из бюджета Украины», — сообщил мэр, в очередной раз понадеявшись на субвенцию из госбюджета, которой в этом году может и не быть.

Познакомиться с депутатами пришел и начальник Симферопольского городского отдела милиции Виталий Пашинин, который был назначен в июле прошлого года. Он кратко сообщил о результатах деятельности горуправления милиции. «За 2011 год в Симферопольское управление милиции обратилось 45 тысяч 88 человек. Из них по 6645 обращениям возбуждены уголовные дела. 250 уголовных дел было возбуждено по линии экономики: из них по взяточничеству в Симферополе – 32 дела, 135 уголовных дел по служебной деятельности. 230 уголовных дел – за распространение наркотиков. За незаконную торговлю к административной ответственности привлекли 978 человек», — рассказал В.Пашинин.

Виталий Пашинин

Секретарь горсовета Ольга Смолиговец сообщила, что в горсовет обращаются люди с жалобами на нехватку участковых пунктов милиции.

«Полтора года у нас не проводилась комплектация состава в связи с сокращением в органах внутренних дел. У нас очень серьезный некомплект участковых. Особенно в Центральном районе. Но сейчас порядка 30 участковых инспекторов проходят обучение. Через два месяца они придут в город, и опорные пункты будут работать в полном режиме», — пообещал начальник горотдела.

Пожаловались депутаты и на криминогенную ситуацию в районе Старого города. «Это социальное явление. Давайте будем честными, сколько народу повыходило из тюрем? Мы получили 10 новых машин «Фольцваген», будем больше патрулировать. А пешее патрулирование не перекроет. Вот в ГАИ города всего 51 человек. Туда  входит несчастный взвод – 30 человек. Если раньше был полк патрульной службы, то сегодня у меня батальон, т.е. в два раза меньше. А значит, я перекрываю улиц в два раза меньше», — пожаловался В.Пашинин.

Игорь Стратилати

Известный «борец» с незаконными торговцами депутат Игорь Стратилати, в 2009 году отметившийся огнестрельной стычке с торговцами на Центральном рынке,  посетовал на стихийных торговцев и бездействии патрульных.

«Они (патрульные – ред.) мне говорят: чего мы будем их трогать,  а на слова, что это земля горисполкома, отвечают: «Мол, земля божья, а не горисполкома», — рассказал И.Стратилати.

«Сотрудник милиции не мог сказать «земля божья», сотрудник милиции мог сказать только – «моя земля», — парировал В.Пашинин и вызвал бурю аплодисментов от депутатов.

Утомленные четырьмя докладами, остальные вопросы депутаты решили не обсуждать. Так, в очередной раз под сурдинку приняли и два «земельных» вопроса.

Из проектов постановлений, засекреченных для общественности, но тексты которых удалось получить «Центру»,  стало известно, что земельные участки для обслуживания и эксплуатации зданий среди прочих получила школа №28 на улице Беспалова (1, 5259 гектара) и детский сад «Рябинушка» на улице Ростовской (1,2450 гектара). Симферопольская и Крымская епархия для строительства храма-часовни получила 0,0365 гектара на улице Сибирской. Кроме того, другие религиозные организации получили разрешение на разработку проектов землеустройства: религиозная община прогрессивного иудаизма – 0,0762 гектара на улице Сергеева-Ценского, община «Святых Мучеников 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных» — 0,0180 гектара в парке Шевченко для строительства часовни.

Кроме того, из постановлений удалось узнать, что Павел Люндишев, известный как «президент гильдии магов и экстрасенсов Украины» и приговоренный к трем годам лишения свободы за мошенничество, получил разрешение на изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,03 гектара в ОК «СОТ «Привал» в Симферополе для ведения садоводства.