Бездомные животные портят имидж Крыма?

В этом году в Украине состоится финал чемпионата Европы по футболу. И хотя в Крыму футбольных матчей не будет, наш курортный регион, наверняка, посетят иностранные туристы. В связи с эти крымские защитники животных проведи пресс-конференцию, чтобы еще раз призвать местные власти обратить внимание на проблему бездомных животных и их негуманное уничтожение.

Еще в 2006 году в Украине приняли закон «О защите животных от жестокого обращения», который предусматривает особенности содержания диких, домашних животных, в том числе и в приютах. Однако фактически, поясняют защитники, он не работает. В большинстве городов Крыма не приняты правила обращения с бездомными животными, не говоря уже о программах по стерилизации.

В Симферополе еще в 2008 году общественной организацией «Центр помощи животным» были разработаны новые правила по обращению животными, а также программа по стерилизации бездомных животных. Проект согласовали со специалистами горсовета, но так и не приняли.

Мария Поддубная

«Если бы эти правила и программы были приняты в 2008 году, когда и были согласованы, то уже четыре года выполнялась бы программа по стерилизации, — говорит председатель ОО «Центр помощи животным» Мария Поддубная. — Уже такой бы ситуации с собаками на улицах Симферополя не было. Для того, чтобы решалась проблема по регулированию численности животных, должно быть простерилизовано не менее 70% всех бездомных собак Симферополя. Только тогда начинается в снижение численности бездомных собак».

В итоге в столице автономии сейчас вообще не действуют правила обращения с животными. Городские власти, говорят общественники, предпочитают решать проблему численности бродячих животных «отстрелом и травлей», поясняя, что на программы стерилизации денег нет.

Евпатория – единственный крымский город, где с 2010 года принята программа  по обращению с животными. Но и там, по словам зоозащитников, проблема бездомных животных не сдвинулась с места и в  2012 году городские власти предусмотрели лишь 31 тысячу гривен на сбор и утилизацию трупов павших собак и кошек.

«На реализацию программы (отлов-стерилизацию-возврат) на три года нужно было 2,5 миллиона гривен, — рассказывает председатель «Крымской ассоциации защитников животных» Ольга Рожкова. —  Причем, это с зарплатами, пропагандой, зонами выгула для животных, регистрацией и идентификацией питомцев».

В прошлом году в Евпатории создали координационный совет, который бы помогал реализовывать программу. Но он просуществовал несколько месяцев, рассказывает Ольга Рожкова, и фактически не успев ничего сделать, в начале 2012 года был закрыт в «связи с выполнением своих функций». Помочь решить с реализацией программы стерилизации бездомных собак решил немецкий город-побратим Евпатории – Людвигсбург, выделив 2 тысячи евро.

«Те заявления, которые были сделаны представителями управлениями городского хозяйства Евпатории и начальником профильной комиссии, о том, что уже подготовлена площадка под карантинные вольеры, оборудован спецтранспорт и сформированы бригады для отлова, не соответствуют действительности, — говорит Ольга Рожкова.  — Мы общались с директором коммунального предприятия, который является исполнителем этой программы и сами наблюдали. Карантинной площадки и бригады нет, а спецавтомобиль – это мусоровоз».

Ольга Рожкова

Похожая ситуация и в Севастополе. Там до сих пор не принята программа по регулированию численности бездомных животных, хотя  общественники ее разработали и презентовали депутатам.

«Каждый год в Севастополе выделяется рекордная по Крыму сумма на отлов и стерилизацию животных, — рассказывает председатель «Центра помощи животным «Жизнь» Маргарита Литвиненко.  — В 2011 году было выделено и освоено около 528 тысяч гривен. По отчетам предпринимателя, который этим занимается, было стерилизовано 1336 животных. Но я могу утверждать, что ни одного этого животного стерилизовано не было! Каждый раз, как только нам поступают сигналы об убийствах животных на улицах города, мы выезжаем и проверяем предпринимателя, ни одной собаки там нет. Если посчитать, то фирма кладет себе в карман  365 гривен за одну собаку! Это очень прибыльный бизнес».

Проблема в том, поясняют общественники, что сегодня практически невозможно проверить, как расходуются деньги, предусмотренные на содержание и стерилизацию животных.

По предложению зоозащитников Кабинет министров Украины в 2011 году внес изменения в перечень видов деятельности, которые относятся к природоохранным мероприятиям. Теперь каждый город может подать заявку на финансирование в рамках природоохранных мероприятий, к примеру, строительства приюта для бездомных животных.

«Это очень большой прорыв. Я надеюсь, что крымские города подадут заявки до мая, чтобы на следующий год эти средства получить. Вполне достаточно взять кусок земли, огородить сеткой рабицей, поставить будки, и организовать питание. Не нужно придумывать, что приюты стоят миллионы евро», — говорит Поддубная.

Однако не все так просто. Необходимым условием для подачи такой заявки является наличие землеотвода и проекта приюта,  в ином случае  заявление в министерстве экологии Украины рассматривать не будут. К слову, из крымских городов, сейчас такие документы имеет только Ялта.

Для того, чтобы решить проблему бродячих собак и котов, крымские общественники совместно с коллегами из Луцка, Харькова и Одессы готовят законопроект о внесении изменений в закон Украины «О защите животных от жестокого обращения». Он предусматривает, в частности, беспрепятственный допуск общественников на предприятия всех форм собственности, которые содержат животных, для проверки условий содержания питомцев.

Юлия Богданова

«Мы будем ходатайствовать, чтобы внедрить закон «Об ограничении разведения и продажи животных». Ведь когда у человека есть нестирилизованная собака, куда он потом девает щенков или котят? В большинстве случаев выбрасывает на улицу или умерщвляет», — говорит председатель ялтинской общественной организации «Ковчег» Юлия Богданова.

Необходимо и ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными, считают общественники. Напомним, что сейчас закон предусматривает для виновных в жестоком обращении наказание в виде штрафа или лишения свободы  от 6 месяцев и до 2 лет.

Тем временем, с гуманным решением проблемы бродячих животных Украину торопят международные организации. Так, в начале 2012 года, международные активисты обратились к украинским властям с требованием прекратить негуманное уничтожение бродячих собак. В противном случае швейцарские защитники животных обещали  начать против Украины антирекламную кампанию накануне Евро-2012. Впрочем, немецкие зоозащитники, по сути,  уже ее начали. Интернет пространство взорвал ролик со скулящим футбольным мячом,  призывающий обратить внимание на проблему уничтожения бездомных животных в Украине перед Евро-2012. Немецкий рекламщик Кристиан Баур подкладывал мяч на улицы Гамбурга. Когда люди, проходящие по улице, видели мяч и пинали его, тот издавал звук, имитирующий скулящую собаку. После этого некоторые поднимали мяч и видели на нем сообщение об отстреле бродячих собак и кошек в Украине.

Фото «Центра»,  kalitva.ru, donbass.ua