«Крым. Курорты. Туризм -2012»: последний аккорд

Курорты и туризм

В течение трех дней в гостинице «Ялта-Интурист» проходило мероприятие, которое уже на протяжении многих лет, и по праву,  считается  стартом нового курортного сезона. Здесь встречаются партнеры по туристическому бизнесу и обсуждают вопросы дальнейшего сотрудничества. Ярмарка всегда имела два лица: одно — деловое, где заключались договора и обсуждались важные вопросы, второе – публичное, с ярмарочной суетой и  яркими событиями. В этот раз организаторы ярмарки решили деловую сторону сделать публичной.

В программе завершающего ярмарку дня значились всего три мероприятия: презентация экспозиций историко-культурных и природных объектов Крыма; презентация проекта «Поддержка развития туризма в АР Крым» в рамках Программы ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму» и подписание договоров, контрактов, заключенных на ярмарке

Но в центре внимания  все же был проект ЕС,  о чем красноречиво говорило  количество телекамер центральных украинских телеканалов, установленных у сцены. Жаль только, что организаторы это мероприятие поставили на третий день ярмарки. Объясню, почему. До завершающего  дня ярмарки «доживает» небольшое число участников и  во всем чувствуется, что ярмарка уже отшумела: пустые стенды, на столах только остатки рекламной продукции, у сцены расставлены стулья, а зрителей почти  нет… Правда, министерство позаботилось, чтобы стулья не пустовали. Были выделены автобусы и из трех крымских учебных заведений привезли студентов, обучающихся по специальности «организация туризма». Туроператоры, руководители турфирм, отелей и учреждений санаторно-курортных учреждений в кулуарных беседах высказывали недовольство по поводу того, что такое важное мероприятие запланировано на 3-й день, когда многие уже покинули ярмарку. И уж совсем было невдомек,  к чему здесь студенты…

Энцо Дамиани

Презентовали проект ЕС Энцо Дамиани, координатор объединенной инициативы ЕС по АР Крым и Севастополю, Патрик Брофи, представитель консорциума, выигравшего тендер на реализацию проекта  в Крыму и его постоянные эксперты  Стелла Тсартсара (Греция), Арнольд Брудес (Латвия) и Хелен Ллойд (Великобритания). Отметим, что все выступали без переводчиков, т.к. на хорошем уровне владели русским языком.

Проект стартовал 1 марта2012 г. и будет реализовываться в Крыму в течение трех лет. Как сообщил журналистам Энцо Дамиани, на реализацию проекта выделено 5 миллионов евро. «3,5 миллиона евро пойдет на техническую помощь, 1,5 миллиона евро на покупку необходимого оборудования для туристических центров и туристических объектов», — сказал Э. Дамиани.  При этом он отметил, что из 3,5 миллионов евро, выделенных на техническую помощь,  часть средств пойдет на сопровождение всех намеченных направлений.

Какие же направления будут реализовывать в рамках проекта? Первое направление –  проведение институциональных реформ, что позволит усовершенствовать законодательную базу в сфере туризма. Второе направление  затрагивает вопросы стандартизации, категоризации услуг и подготовку кадров на семинарах и тренингах для специалистов отрасли.  И, наконец, третье направление – создание туристического продукта. Задача экспертов – помочь Крыму найти свою нишу и предложить новый туристический продукт, который будет востребован туристами, в том числе и европейскими. Как сказал корреспонденту «Центра» Энцо Дамиани, у экспертов Евросоюза возможностей для отдыха в Крыму практически не будет. «Три года пролетят очень быстро. К сожалению, у экспертов не будет времени отдыхать в Крыму среди таких красивых достопримечательностей», — искренне посочувствовал он экспертам проекта.

Патрик Брофи

Офис экспертов Евросоюза будет расположен в здании министерства курортов и туризма Крыма. По словам Э. Дамиани, первые два месяца будет посвящено корректировке программы, после чего начнется его реализация. Вся информация о работе проекта будет публичной и будет размещена на официальном сайте проекта. «Общая цель проекта — способствовать увеличению дохода с туризма для государственных  и негосударственных учреждений в Крыму, привлечь в Крым туристов путем улучшения качества услуг. И это значит, что продолжительность сезона должна быть увеличена. Это главные цели проекта и мы будем над этим работать в течение трех лет», — так сформулировал суть данного проекта Патрик Брофи.

По его словам, несмотря на то, что  бенефициаром проекта будет выступать министерство курортов и туризма Крыма, эксперты проекта  будут активно сотрудничать не только с правительством Крыма, но и неправительственными организациями, которые заинтересованы в улучшении ситуации в сфере туризма в Крыму. «Это будет широкий спектр вопросов, наша задача привлечь всех заинтересованных лиц в развитии туристической отрасли в Крым. Поэтому в  течение двух месяцев мы будем обсуждать не только с правительством Крыма, но и другими негосударственными структурами вопросы туризма», — подчеркнул П. Брофи в интервью корреспонденту «Центра».  С этой целью в  рамках проекта запланировано создание Крымского туристического экспертного совета.

На вопрос «Центра», не планируется ли создание структуры в Крыму, которая будет работать и по окончании проекта, как, к примеру, итогом деятельности программы TACIS стало создание Крымского центра развития туризма, Патрик Брофи сказал, что есть идея создания Центра развития и координации тренингов для сотрудников сферы туризма. «Мы планируем наладить связи туристических организаций Крыма с международными учебными организациями», — отметил  П. Брофи.

Завершилась турярмарка торжественным подписанием восьми  договоров, четыре из которых  были коммерческими. И хотя все понимали, что это красивый пиар-ход, ибо договора были подписаны заранее и на сцену вышли уже сложившиеся партнеры, тем не менее, торжественность момента присутствовала и никто не стал ее нарушать.

А вот на что хотелось бы обратить внимание, так это на явный прокол организаторов ярмарки с выбором помещения для экспозиции историко-культурных и природных объектов Крыма. Она  была размещена на 16-м этаже гостиницы «Ялта-Интурист» и туда мало  кто дошел из участников выставки. А это и есть главная крымская изюминка и  это направление как никогда сегодня востребовано в мире. О чем  на первом международном черноморском туристическом форуме говорил замминистра курортов и туризма Турции Озгюр Озаслан, и на чем акцентировали внимание эксперты Евросоюза. А там действительно были представлены уникальные экспозиции и новые туристические объекты и маршруты,  среди них  — абсолютно новые, о которых не знают и сами крымчане. Но «Центр» обязательно расскажет о них  в следующих публикациях.

Фото автора