Соцразговоры

Власть

Регионалы перед выборами решили реанимировать тему «социальных договоров». Симферопольцам  в агитключе рассказывают, как партия власти тратит бюджетные деньги на решение задач, которые и так обязаны выполнять чиновники. Мэр крымской столицы Виктор Агеев сотоварищи отчитываются почти в тайне: анонсов встреч с горожанами нет на сайте горсовета, в районах не наблюдается ни единого объявления, а залы наполняются по большей части лояльной публикой. При этом, сам поверхностный отчет симферопольского мэра изобилует словами «будем», «начали», «запланировали» и «проект». Всего же, по признанию самого мэра, выполнено лишь 20% соцдоговоров.

Проект «социальный договор» стартовал во время предвыборной кампании 2010 года.

Тогда в типовых бланках «социальных договоров», заключаемых кандидатами от Партии регионов с симферопольцами, были прописаны обязательства кандидатов-регионалов на городском уровне:

— Отремонтировать все городские дороги, внутридомовые проезды и тротуары;

— Реконструировать Гагаринский парк, создать набережную европейского уровня, благоустроить все зоны отдыха;

— Очистить город от мусора и внедрить эффективную систему сбора и утилизации отходов;

— Осуществить капитальный ремонт и замену лифтов, выработавших ресурс;

— Восстановить уличное освещение на ряде городских улиц.

Теперь же, в преддверии новой избирательной кампании, регионалы решили реанимировать этот проект. За три дня мэр Симферополя Виктор Агеев, министр финансов Крыма Николай Скорик (курирующий крымскую столицу в Совете министров) и депутаты Верховной рады Крыма должны посетить три района города.

Накануне регионалы побывали в школе №3 Киевского района Симферополя. Актовый зал школы был заполнен, но по большей части учителями и своими же сотрудниками общественных приемных, т.е. публикой, мягко говоря, весьма лояльной. Журналистов в зале почти не было, а наше появление вызвало удивленное недоумение.

До приезда мэра собравшимся продемонстрировали 20-минутный ролик с претенциозным названием «За словом дело, за делом результат», но весьма скудным по содержанию: нарезка из картинок с сюжетов государственной телерадиокомпании «Крым», без озвучки.

 Затем последовало выступление мэра Виктора Агеева. Едва отрываясь от написанного текста, градоначальник поведал, что симферопольские регионалы заключили свыше 100 тысяч социальных договоров.  В своем 20-минутном докладе мэр вскользь коснулся проблемных вопросов: освещения, водоснабжения, ремонта домов.

«В 2011 году в Симферополе были капитально отремонтированы мягкие и шатровые кровли более, чем в 60 домах. На этот год в этом районе запланирован ремонт мягких кровель по улице Куйбышева, Лермонтова, Кечкеметской, Кирова, Мокроусова, Никанорова, Декабристов, Менделеева, Беспалова, Крупской – огромный перечень, не буду вас этим отвлекать, — сказал мэр. – Был выполнен ремонт во многих домах, капитальный ремонт лифтов, капитально отремонтировали внутридомовые сети в 10 домах».

В целом, доклад В.Агеева содержал больше планов на будущее, чем констатацию реально выполненных обещаний. При этом мэр, видимо запамятовал, что большая часть работ делалась за счет бюджетных, а не партийных средств.

Вспомнил симферопольский мэр о том, что горожане чаще всего в соцдоговорах отмечали проблему освещенности города.  Как писал «Центр», почти 80 процентов остановок общественного транспорта и пешеходных переходов столицы автономии практически не освещены. Более того, на 463 улицах вообще нет искусственного освещения, а на оставшихся 547 – оно не соответствует нормативам. Однако в докладе мэра ситуация была представлена в радужном свете. Как оказалось, в прошлом году на эти цели израсходовали более 2 миллионов. Столько же намерены потратить в этом. Кроме того, оказывается, и Совет министров Крыма выделяет 5 миллионов на освещение.

Признал мэр и то, что большая часть горожан живет без нормального водоснабжения и канализации. Но и им пока придется довольствоваться лишь обещаниями. «Мы начали работы по совершенствованию водопроводно-канализационной сети Симферополя. 35 тысяч получат воду на протяжении всего дня. В первую очередь, это районы Красной горки и Верхней Украинки, на которые предусмотрено порядка 4 миллионов гривен. Будем двигаться, чтобы во всем городе сделать водоснабжение и канализацию», — пообещал В.Агеев.

Мэр не мог не сказать о проблеме с очисткой города. Однако в представлении градоначальника, которое весьма расходится с картинами, ежедневно наблюдаемыми симферопольцами, в этом плане в столице Крыма всё в порядке. «Сегодня мы видим сдвиги, У нас работают и «Чистый город» и «Раф-плюс», они активно занимаются уборкой. Есть изменения, не такие, как хотелось бы, но мы к этому идем», — сказал В.Агеев.

Пообещал симферопольский мэр устранить и проблему с очередью в детские сады. Однако о строительстве новых дошкольных учреждений не заикнулся. «Нам удалось без введения в эксплуатацию новых детских садов уменьшить очередь в детские дошкольные учреждения почти на 700 человек. Планируется восстановить бывший сад  «Крымтеплокоммунэнерго» на улице Валдайской», — отметил В.Агеев.

Естественно, что Виктор Николаевич умолчал о том, что возвращение в коммунальную собственность бывших детских садов — лишь часть нереализованной программы по строительству новых. Как мы писали, придя к власти, Виктор Агеев пообещал, что в ближайшее время в городе будут построены три детских сада. Однако эти планы так и не реализовались. Из шести детских садов, имеющих подписанные договоры на строительство и ремонт, работа не закончена ни в одном.

Не преминул мэр приписать в актив регионалов и ремонт дорог, проводившихся, как известно, за счет бюджета.

Плитка на недавно отремонтированной улице Горького уже проседает

«В Симферополе 1100 улиц, 600 километров покрытия, которые надо приводить в порядок. В прошлом году на дороги выделено из госбюджета свыше 100 миллионов гривен. Свыше 100 предполагается выделить на эти цели и в этом. Мы ремонтируем не только дороги на магистральных улицах. В прошлом году произвели капитальный и текущий ремонт придомовых дорог и внутриквартальных проездов. За нашу каденцию, до 2015 года, мы решим эту проблему», — пообещал В.Агеев.

В конце выступления Виктор Агеев все же признался, что из всех подписанных социальных договоров, отработано всего около 20%. «Не хочу много перечислять, вы все прекрасно видите, сколько всего сделано. Мы работаем активно, есть поддержка и ВР Крыма, и Совмина Крыма. Партия регионов взяла огромную ответственность. Есть болезненные реформы, но всё будет выравниваться. Пройдет год-два, и вы увидите, что не зря выбрали нас, и мы наведем порядок. Если будем дальше двигаться в том же направлении, до 2015 года всё выполним», — декларативно закончил мэр.

Затем пришло время вопросов, на которые отвели всего-навсего 15 минут. При этом, большая часть вопросов была явно заготовлена. Председатель Киевского райсовета Наталья Маленко умело «дирижировала» помощниками, подносивших микрофоны к горожанам.

Из зала прозвучали вопросы о строительстве детского сада в микрорайоне Загородный, благодарность за реконструкцию Детского парка (который, как известно, стал территорией разборок, после которых получил нового директора — одного из «евпаторийских ребят»), попросив сделать тротуары на ул.Шмидта, просили помочь со стихийной торговлей в своем районе. Однако много нареканий было на качество дорог и внутридомовых подъездов в районе.

«Сделаем», «обещаем», поможем», — привычно отвечал мэр.

Пожаловались горожане на ужасное состояние улицы Ковыльной, на которой вместо асфальта – озера. «Я думаю, этот вопрос разрешим. Там только ямочный ремонт запланирован. Но вот у вас есть депутат, по вашему округу, Игорь Аржанцев, который занимается ремонтом дорог. Он все услышал, записал, думаю, он вам поможет в решении этого вопроса», — перевел стрелки Виктор Агеев на депутата Игоря Аржанцева, чья фирма «Юждорстрой» является неизменным победителем тендеров на ремонт дорог и получившая не одну сотню тысяч гривен бюджетных средств. При этом, качество выполненных работ — весьма и весьма сомнительное.

Прозвучал и вопрос о бродячих животных.  На что мэр, не моргнув и глазом, рапортовал, что сегодня во главе с новым директором предприятие «Симэко» начало заниматься отловом собак. При этом, Виктор Агеев умолчал про то, что договор с «Симэко» на отлов бродячих животных еще не подписан, и в реальности, а не в сказочных представлениях мэра, никто их отловом не занимается.

Неприятное послевкусие от общения с мэром у некоторых горожан все же осталось: о своих проблемах смогли рассказать не все. Им пришлось довольствоваться письменным обращением, которое помощники мэра обещали рассмотреть в ближайшее время. А мэр тем временем, в полной таинственности, сегодня отчитается в Железнодорожном районе. Мы, взяв на себя заботу отмалчивающейся пресс-службы, приглашаем горожан сегодня в 18.00 в юридический техникум на ул. Павленко для общения с мэром.

Фото «Центра», regioncrimea.org, Свежей газеты