Пляжный фальстарт

Курорты и туризм

Сезон в Крыму уже практически стартовал. На майские праздники крымские пляжи были заполнены как летом.  В основном, правда, принимали солнечные ванны, а в воду шли только смельчаки, но  когда вода прогрелась до +20,  то число купающихся значительно выросло… Однако официально пляжи еще не открыты… Этот факт признал в интервью «Центру» министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев: «Рано начавшийся сезон обнажил существующие проблемы, раздает он (сезон – ред.) нам подзатыльники».

Среди проблем и набившие оскомину (мусор, низкое качество услуг и пр.), и новые, которые принесла Крыму суровая зима и шторма, разрушившие пляжи в ряде курортных городов и поселков. Несмотря на то, что председателем правительства Крыма А. Могилевым была поставлена задача завершить подготовку пляжей к 1 мая, в министерстве признают, что это удастся сделать не ранее как к 1 июня.

Как пояснили «Центру» в министерстве курортов и туризма Крыма, отсрочка нужна по нескольким причинам. Во-первых, 18 апреля 2012 года депуты автономии приняли  постановление «О внесении изменений в Правила охраны жизни людей на водных объектах АРК», согласно которому вводится новый порядок выдачи паспортов по открытию и функционированию пляжей.  «Максимум, что мы успели –  это развести паспорта по регионам», — прокомментировал ситуацию главный специалист отдела рекреационных ресурсов Николай  Семешин.   Во-вторых, по его словам, из-за низких температур морской воды не было своевременно проведено водолазное обследование  дна, что является обязательным условием для получения паспорта. В итоге из 558 пляжей, как сообщил «Центру» министр курортов и туризма Крыма А. Лиев,  паспортизацию прошли только 20 пляжей. Сейчас эта работа активно ведется, и в министерстве надеются, что к 1 июня она будет завершена.

Разработан алгоритм получения паспорта на открытие и функционирование пляжа. На первом этапе пользователь пляжа обязан заключить договор на проведение работ по обследованию акватории пляжа с аварийно-спасательной службой, которая прошла аттестацию в МЧС. Список данных служб размещен на официальном сайте министерства.

По окончании работ выдается акт водолазного обследования дна, паспорт подводной части акватории пляжа, карта промера глубин. Затем паспорт подписывают представители территориальных органов  Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины в городе (районе) Крыма и  ГУ Гостехногенбезопасности в Крыму. Главное преимущество – все подписывается на местах. Следующую подпись в паспорте ставит заместитель исполнительного комитета местного совета (зампредседателя райгосадминистрации) и последняя подпись в паспорте – уполнопоченного представителя министерства курортов и туризма Крыма. От министерства право подписи имеет заместитель министра Игорь Котляр. Причем для получения подписи ехать в столицу Крыма не нужно, в министерстве разработан график выезда в регионы, чтобы заверить паспорта.

Как и в прежние годы, правительство автономии гарантирует, что в период летнего курортного сезона для крымчан и туристов будет обеспечен свободный доступ на коммунальные пляжи. Таковых в Крыму, по данным министерства курортов и туризма Крыма, насчитывается 219. В течение всего сезона министерство будет мониторить ситуацию и принимать меры к нарушителям. Помимо этого, будет работать горячая линия, куда отдыхающие могут позвонить и сообщить о фактах взимания платы или других нарушениях.

А вот  факты по улучшению комфортности пляжей радуют.  Так, в Феодосии на пляжах оборудуют специальные пандусы, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями, могли беспрепятственно подъехать к морю. Пандусы уже установлены на городском пляже, на Черноморской набережной, на «Золотом пляже» и на пляже «Камешки». В Евпатории три пляжа будут в этом сезоне работать под «Голубым флагом». В этом году еще один пляж получил международный экологический сертификат – «Голубой флаг». Это пляж пансионата «Лучистый», а два пляжа:  пансионата «Северный» и пляж Межрегионального центра трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов подтвердили право и в 2012 году иметь экологический сертификат.

Кстати, в Крыму собираются создать свой крымский голубой флаг. И выдавать его будут в соответствии с качеством услуг, предоставляемых на пляже. А качество определят согласно классификации пляжей, разработанной  Ассоциацией арендаторов и пользователей пляжей «Пляж-Крым».   Как сообщал «Центр»,  пляжи планируют распределить по аналогии с классификацией гостиниц, но вместо звезд будут присуждать раковины. Одна раковина – самый простой пляж, где есть туалет и урны для мусора, 5 ракушек – элитная территория с Wi-Fi, водными аттракционами, спортивными площадками, кафе-барами.

Вопрос классификации пляжей рассматривается сегодня на заседании коллегии министерства, которая проходит в Алуште. «Центр» сообщит, какое решение будет принято на коллегии.

Фото «Центра» и сайта «Подробности»