Цивилизованные пляжи. В Крыму?

Курорты и туризм

Сколько бы мы ни говорили о необходимости расширения  рамок сезона, чтобы туристы ехали в Крым в течение всего года, основной поток все равно приходится на лето. Жара, время отпусков – и народ устремляется к морю, чтобы забыть обо всем на свете: работе, проблемах, накупаться всласть, смыть накопившуюся усталость, а после растянуться на мокром песочке, галечке, или на лежаке  под ласковыми лучами южного солнышка – и вот оно счастье! Но это уже не крымские реалии. У нас отдых на пляже – это мусор и обдираловка на водных аттракционах, отсутствие туалетов, зато обилие еды, которую разносят голосистые коробейники, фотографы с замученными животными и прочее, прочее… В общем, все, о чем туристы пишут на  форумах, подкрепляя слова фото и видеофактами. И что в конечном итоге отпугивает  состоятельных и просто разборчивых туристов, которые отдают предпочтение Таиланду, Турции, Хорватии  и прочим странам, позиционирующим себя как территории пляжного туризма. Можно ли навести порядок в Крыму?

Этот вопрос стоял третьим в повестке дня выездного заседания коллегии министерства курортов и туризма Крыма, которое в минувший четверг прошло в Алуште, но по сути, является одним из первостепенных в индустрии отдыха.  Пляжный туризм  всегда будет востребован, кто  бы что ни говорил.  Поэтому наведение порядка на крымских пляжах – одна из главных, даже первостепенных  задач и для власти,  и для туристического бизнеса, да и для всех крымчан, потому как все мы прямо или косвенно зависим от того, приедут к нам туристы или нет.

В Крыму 558 пляжей. Из них 82 –  лечебных, 191 – оздоровительных, 66 –детских и 219 – пляжи общего пользования, т.е. доступные всем, а не только тем, кто купил путевку в ту или иную здравницу или взял номер в отеле, тем самым оплатив гарантированное и ухоженное место под солнышком, т.к. пользование пляжем входит в стоимость путевки или номера. Пляжи общего пользования в Крыму бесплатные, на этом власти всегда акцентируют внимание в начале курортного сезона, дабы привлечь отдыхающих.

«Количество  бесплатных пляжей за последние годы увеличено в разы», — сообщил замминистра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр, и с этим утверждением сложно не согласиться. И крымчане, и гости Крыма хорошо помнят, что буквально несколько лет назад бесплатные пляжи в Крыму можно было по пальцам перечесть, а открывать некоторые местные жители ходили как на войну. Теперь таких пляжей – 219. «Мы когда составляли реестр пляжных территорий в общем-то были удивлены (таким количеством пляжей общего пользования – авт.), но при проверке оказалось, что это на самом деле это так», —  признался И. Котляр членам коллегии и тут же добавил, что беда в том, что мало кто знает, где они находятся.

Как выснилось на заседании коллегии, местные власти были обязаны выполнить распоряжение Совмина и разместить «при въезде в город, либо же на центральных улицах схемы-дислокации, где должно быть указано нахождение пляжей общего  пользования». Однако, по словам Игоря Котляра,   местные власти просто проигнорировали  это требование властей республиканских.

Надеемся, что в правительстве все же понимают, что с такой исполнительской дисциплиной мы  потеряем и тех туристов, кто еще едет к морю. В минкурортов же надеются, что активизировать процесс наведения порядка поможет и общественное мнение. С этой целью создана общественная организация  Ассоциация «Крым-пляж», которая разработала систему категоризации и сертификации крымских пляжей.

При разработке стандартов использовался опыт стран, где подобные системы уже существуют, в том числе и стандарты международного экологического знака  «Голубой флаг». Кстати, в 2012 году под «Голубым флагом» в Крыму будут работать 6 пляжей — на два больше, чем в предыдущем. Три  – в Евпатории, и три – в Ялте.

Получение категории, конечно же,  – дело сугубо добровольное. Обязательным условием для открытия пляжа является получение паспорта. Его должны  иметь все крымские пляжи. Увы, процесс идет очень медленно и, вряд ли  в срок до 1 июня  паспорта получат все 558 пляжей, т.к. пока их выдано только 20.  «Мы не питаем иллюзий, что все 558 пляжей мы подпишем до 1 июня. Важно, чтобы они прошли экспертизы», – сказал И. Котляр.

Но, как выяснилось во время заседания коллегии, и здесь существуют проблемы. Владельцы баз размещения, имеющих пляжные территории, и арендаторы пляжей сетуют на дороговизну услуг при проведении экспертизы. Факты такие действительно существовали в прошлом, говорят в министерстве, но теперь процедура получения паспорта максимально упрощена. Сейчас платными являются только две экспертизы: это заключение СЭС и обследование морского дна. По информации И. Котляра, стоимость услуг санэпидемстанции колеблется в пределах 150-380 гривен. Стоимость услуг по обследованию морского дна в государственных предприятиях, как сообщил «Центру» начальник Крымского республиканского предприятия «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» Эдуард Старшинин, составляет 1,44 гривны за один квадратный метр. То есть, в целом сумма вполне подъемная даже для малых предприятий.

Вместе с тем, по словам министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, руководители ряда здравниц предпочитают заказывать обследование морского дна в коммерческих структурах, «а не там, где  чисто, прозрачно и всем все понятно». По мнению А. Лиева, то, что делают некоторые владельцы пляжей – это самый настоящий обналичивающий конвертационный центр и этими вопросами должна заняться прокуратура. В том, что подписи чиновников в паспорте ничего не стоят, собравшихся уверяла и заместитель Ялтинского городского головы Е. Юрченко. А министр курортов и туризма призвал всех, в случае вымогательства денег за подпись, звонить ему лично.

Кстати,  главный врач специализированного клинического санатория «Орленок»  Владимир Прочан подтвердил, что процедура получения паспорта стала действительно проще, а задержку с получением паспорта объяснил погодными условиями, которые мешали проведению работ по обследованию морского дна. «Вода была мутная и мы не могли эти работы провести ранее», — сказал он.

Что же касается категоризации пляжей, то повторимся, это дело абсолютно добровольное. Ассоциация, согласно критериям, будет оценивать качество пляжных услуг и присваивать категорию.

По итогам будет  выдаваться так называемый знак, с указанием логотипа, даты выдачи, названия пляжа, номера флага и названия Ассоциации. По словам Эдуарда Старшинина, задача –  простимулировать здоровый, соревновательный азарт между пользователями пляжей. Со своей стороны министерство курортов и туризма Крыма обещает информационную поддержку тем пляжам, которые пройдут категоризацию.

«Информация об этих пляжах в первую очередь будет распространяться на всех международных мероприятиях, будет размещена на сайте министерства», — обещает замминистра курортов и туризма Игорь Котляр. А в Ассоциации планируют создавать интерактивную карту Крыма, чтобы любой пользователь мог зайти на сайт и получить информацию по любому курортному городу или поселку,  какие пляжи здесь есть и какие услуги можно получить.

Что окажется на самом деле, извините за банальность, покажет время. Но ясно одно, что без участия самих крымчан в этом процессе, вряд ли что получится. Только совместными усилиями можно заставить цивилизованно работать и чиновников, и бизнес. А «Центр журналистских расследований» в ближайшее время значительно увеличит количество и формат  публикаций по этой тематике. Присоединяйтесь: присылайте информацию о фактах незаконного взимания платы на пляжах, об отсутствии табличек с указанием вида пляжа (детский, оздоровительный, лечебный или общего пользования), и иную информацию о «прелестях» пляжного отдыха в Крыму.