Сироты: с улиц взяты, на улицы отправлены

«17 августа этого года я и выпускники ДДСТ присутствовали на программе канала «Черноморка». Тема — «Обеспечение сирот жильем после выпуска из интернатов, ДДСТ». И как страшно осознавать, что та власть, на которую у людей осталась последняя надежда, в очередной раз плюнула нам  прямо в лицо, отказавшись присутствовать на передаче. Хороший междусобойчик получается. Пришли, поговорили и остались опять наедине со своими проблемами… НАША ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ ДАЛА ОТКРЫТО ПОНЯТЬ, ЧТО ПРОБЛЕМЫ СИРОТ ЕЁ МАЛО ВОЛНУЮТ И РЕШАТЬ ОНА ИХ НЕ БУДЕТ. На улице уже холодает, а за толщиной Ваших стен этого не понять. Готовьте квартиры уже сейчас. Вы ж нашли квартиры судьям? Ищите и для сирот», — это открытое письмо на своем блоге разместила член Украинской ассоциации «Моя семья» Екатерина Горелкина.

«Центр» попытался выяснить, какова реальная ситуация с жильем для детей-сирот и как органы власти решают этот вопрос.

Сколько сирот без крыши над головой?

Сироты – особая категория граждан. Всю жизнь эти люди живут с ощущением ненужности, которое прививаем им  мы все, то есть, общество.  И здесь главная задача государства, если оно цивилизовано и хочет иметь полноценных граждан, создать сиротам условия для нормальной жизни, помочь им адаптироваться в социуме. Главное, что для этого можно сделать —  обеспечить эту уязвимую категорию наших граждан нормальным жильем.

«Основная цель наших выступлений — привлечь внимание общественности к проблеме выпускников интернатов, ДДСТ, связанной с обеспечением их законным жильем после выпуска из таких учреждений. По сути, эти люди были взяты с улицы, на нее же и отправлены. Мы хотим донести до представителей власти и заставить их подумать о том, что сегодня кто-то спит на вокзале, кто-то вынужден терпеть сексуальное насилие ради крыши над головой», — рассказывает Екатерина Горелкина.  

Надо сказать, что наши украинские законы вроде бы стоят на страже интересов сирот, которые этими законами относятся к особой категории граждан, имеющими право на  внеочередное получение жилья.

Кроме этого, 6 апреля 2011 года Постановлением № 365 Кабинета министров Украины были внесены изменения в решения правительства относительно улучшения жилищных условий граждан. Теперь сирот, достигших 16-летнего возраста, автоматически должны ставить в очередь на получение жилья. Об этом должны позаботиться или родители-воспитатели, или органы опеки.

«Прежде ребята должны были самостоятельно вставать на очередь, но, не адаптированные к жизни, они зачастую пускали все на самотек, а когда им исполнялось 23 года, то, по закону, теряли свои привилегии. Поэтому точное количество сирот в Симферополе и в Крыму, не имеющих крыши над головой, неизвестно», — говорит Екатерина Горелкина.

Получается, в отчете министра образования В.Дзоз, который она предоставила членам Украинской ассоциации «Моя семья», есть разночтение. По информации министра, только в Симферополе находятся на учете в министерстве 604 сироты (в Крыму – 4 523). Из них 90 человек не имеют жилья. Однако, по ее же словам, на квартирном учете стоят 110 человек, относящихся к категории детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Следовательно, официально нуждающихся как минимум на двадцать человек больше, чем девяносто.   А сколько неофициально, то есть тех, кого еще на учет не поставили, или тех, кто уже потерял льготы, или тех, чье жилье разрушено, захвачено? Кстати, в отчете министр отметила, что в Симферополе из сирот, не имеющих жилья, 14 детей достигли шестнадцатилетнего возраста, а это значит, что они в скором времени покинут интернаты и детские дома. Куда дальше?

Чиновники рапортуют.

Согласно закону Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения» местные органы власти в первую очередь должны обеспечить  выпускников спецучреждений или комнатой в общежитии, или другим социальным жильем в течение месяца (!),чтобы совсем юные люди не оказались на улице. Сироты могут там  жить до момента предоставления им постоянного жилья.  В обоих случаях жилье должно полностью соответствовать техническим и санитарным нормам. А для этого в бюджете необходимо предусмотреть средства и дополнительные источники поступления денег на эти цели, как это сделано, например, в Севастополе.  Но симферопольские чиновники решили запихнуть сирот в общежитие, предусмотренное для бомжей.

Зато на своём сайте пресс-служба горсовета преподнесла эту вопиющую по своему цинизму идею как серьезную, продуманную инициативу мэрии:

«Молодых симферопольцев, вступающих во взрослую жизнь без помощи родителей и близких, необходимо обеспечить жильем, создать для них все условия для нормальной жизни и тем самым дать толчок для дальнейшего развития, – рапортует заместитель городского головы Илья Глазков. – Именно поэтому мэром крымской столицы Виктором Агеевым был инициирован вопрос о создании социального общежития для сирот и детей, лишенных родительского попечения».

 А далее отмечает, что бомжи практически не живут в этом общежитии, поэтому сюда можно «присоседить» сирот.

Но в конечном итоге чиновники от этой идеи отказываются и начальник городской службы по делам детей Светлана Щербакова докладывает, что социального общежития как не было,  так и нет, и вносит предложение в следующем году создать фонд, в котором будут аккумулироваться денежные средства (правда, пока неведомо откуда) на решение социальных проблем, в том числе и на строительство общежития для сирот.

Как видим, это только прожекты, как, впрочем, и предоставление сиротам квартир в строящемся в микрорайоне Залесье «социальном» доме.

Кто и когда въедет в «социальный» дом?

Действительно, стоит вспомнить о доме на улице Балаклавская, который с 2008 года строится за бюджетные деньги для различных категорий очередников. «К сожалению, в последние годы строительство жилья за счет средств бюджета ведется не так активно. Тем не менее, после ввода в эксплуатацию дома в микрорайоне «Залесье» квартиры получат и лица льготной категории в полном соответствии требованиям Жилищного кодекса Украины», — тут же на сайте горсовета отмечает начальник службы по делам детей.

Что значит «и лица льготной категории»? Получается, что в этом  «социальном» доме должны получить квартиры и граждане, стоящие в общей очереди? А как же первоочередность и, конечно, внеочередность, ведь в доме всего 72 квартиры? Побывав на месте, мы убедились, что девятиэтажное здание строится весьма добротно и квартиры в нем не только однокомнатные, но и двух, трехкомнатные с большой площадью, а на двух последних этажах, по словам охранника стройплощадки, квартиры двухъярусные, наподобие пентхаусов. С трудом верится, что такое жилье могут выдать сиротам или ветеранам, а пентхаусы — многодетным семьям. Но поживем — увидим…

Сегодня же мы обратились к заместителю мэра Игорю Скуцкому с вопросами, когда достроят этот долгострой, на завершение которого, по его же словам, необходимо еще 19 миллионов гривен, есть ли такая сумма и откуда она поступает, а также  какова квота жилья в этом доме для сирот? Ответ по поводу завершения строительства был однозначным: точно не в этом году, ждут субсидий из Киева. Что же касается предоставления квартир сиротам, то, судя по  словам заместителя городского головы, есть какая-то весьма размытая вероятность, что кому-нибудь из них посчастливится въехать в новую квартиру. Однако, как показывает жизнь, такая вероятность ничтожна. К тому же в последующем разговоре с нами начальник городского отдела по учету жилья Александр Трушицин сообщил, что и в следующем году дом вряд ли будет достроен, так как найти деньги в городском бюджете на эти цели чрезвычайно трудно, а помогут ли из Киева – большой вопрос.

«Мы пытаемся вырвать по кусочку из разных статей расходов. Но в городе слишком много иных проблем, на решение которых постоянно требуются деньги», — отмечает Трушицин.

Показательная нумерация

Детский дом семейного типа Горелкиных в разное время покинули пять ребят, которые в течение многих лет сражаются за свои законные права получить благоустроенное жилье, и неважно для них сегодня, постоянное оно будет или временное (то есть социальное). Все они в разные годы встали на квартирный учет. В списке внеочередников у них позиции неблизкие, например, на начало июля этого года у Сергея Гашимова 229-ая очередь, а у Сергея Горелкина – 305. В начале года  теперь уже – бывший заместитель городского головы Порицкий рапортовал, что в 2011 году выделены 53 квартиры гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, из них двадцать квартир передано внеочередникам. Естественно, сирот среди них нет, так как перед первым в очереди детей-сирот стоят, по словам Трушицина, еще 169 очередников других льготных категорий. Однако по документам, имеющимся у «Центра», очереди выпускников детских домов сдвинулись на несколько позиций назад. Например, в справках, выданных Сергею Горелкину городским отделом по вопросам квартирного учета и распределения жилья, указано, что на 10 января 2012 года его внеочередная очередь имеет номер 303, а уже на 4 апреля этого года его очередь стала 306.

«Я наших специалистов уже поругал. Это рабочий список», — говорит Трушицин.

«Но это не список, это официальные справки», — уточняем.

«Мы не можем сейчас привести все в соответствие, так как из всех районов очередников передали нам. У нас идут перерегистрации: кого-то из очереди удаляют, кого-то прибавляют», — объясняет ситуацию Трушицин.

Кроме этого, как показывает практика, здесь могли сыграть роль решения судов в пользу кого-то из льготников других категорий. Но есть нюанс: по словам молодых людей, на протяжении десяти лет номера их очереди в категории детей-сирот, входящей в общий список внеочередников, остаются неизменными, например, Гашимов имеет вторую очередь на жилье, а Горелкин – восьмую.

«Мой муж в 2003 году встал в очередь и в списке детей-сирот значился под номером восемь. Сегодня 2012-ый, и мы по-прежнему имеем восьмой номер», — рассказывает Екатерина Горелкина.

То есть получается, что за целое десятиление никто из сирот (судя по неизменности номеров в очереди) не получил нормального благоустроенного жилья? И это при том, что социального жилья для сирот в нашем городе нет.

 Лазейка в законодательстве

Сегодня Александр Трушицин заявляет, что ни у кого из детей-сирот очередь не подошла и если им выделить жилье, то будут нарушены права других граждан-внеочередников. Так-то оно так, но если в лучшем случае внеочередники получают 13-15 квартир в год, то Гашимову придется ждать благоустроенное жилье минимум семнадцать лет, а Горелкину — все двадцать, остальным и того больше. Зато, как информировал сирот заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Николай Порицкий, горсовет одновременно выделяет квартиры гражданам, состоящим в общей очереди, пользующимся правом первоочередного обеспечения жильем и правом внеочередного получения жилья. Так, в 2011 году по общей очереди граждане получили 16 квартир, первоочередники – 17 квартир, внеочередники – 20 квартир. Кстати, часть общего количества выделенных квартир, что следует из письма Порицкого, считается служебным жильем, естественно, их обитатели продолжают оставаться на квартирном учете. А кто у нас обычно в первую очередь занимает служебное жилье? Конечно, чиновники высших рангов, при этом, зачастую, сохраняя за собой жилье в городах, где работали прежде, или  оставаясь в служебной квартире даже после ухода с должности. О подобных нарушениях закона «Центр» также неоднократно писал. Мы попытались выяснить у Трушицина, сколько за прошлый год предоставлено служебных квартир и кому.

«Это надо делать выборку, но, как правило, служебные квартиры предоставляются работникам милиции, жэков, прокуратуры, судьям, дворникам», — отвечает Трушицин.

Не сомневаемся по поводу трех категорий госслужащих, но сложно представить в одной компании с ними участковых и дворников… К слову, обещанную выборку мы так и не получили – на этой неделе начальник городского отдела по учету жилья ушел в отпуск…

Кстати, по информации заместителя председателя Совета министров АРК О.Удовиной, таких спецордеров за 2010 и 2011 годы в Симферополе выдано аж 46.  При этом жилищная комиссия горсовета сама распределяет квартиры. И это главная лазейка в законодательстве, которая дает возможность чиновникам манипулировать раздачей жилплощади.

«Нет никакого процентного соотношения квартирных квот при распределении жилья. Квоты, согласно законодательству, устанавливают исполнительные комитеты местных советов. То есть они сами решают, сколько могут выделить квартир по общей очереди, первоочередникам и внеочередникам», — отмечает адвокат Сергей Фомин.

Во всех ответах, направленных члену ассоциации «Моя Семья» Екатерине Горелкиной, чиновники пишут просто: распределение квартир происходит согласно «Жилищному кодексу Украины». Естественно, проверить эти уверения невозможно. Горсовет на своем сайте не предоставляет списки очередников, получивших жилье. И, по словам Трушицина, делать это не собирается.

«У нас около 17 тысяч очередников, есть право приватности, и мы не можем разглашать их имена. А как продвигается очередь, может узнать каждый очередник, придя сюда к нам в горсовет», — сообщает Трушицин. В общем, в нашем городе люди могут узнать только одно: вчера они имели очередь, например, 303, а сегодня 306. Кто вклинился и по какой причине, проследить простым смертным невозможно. А вклиниться могут, пожалуй, только избранные, например, те же судьи местных судов, которые, как указывает Удовина в ответном письме Горелкиной, за два последних года получили квартиры, да не просто так, мол, очередь их подошла, а на основании судебных решений.

«А сироты, кто подавал в суд, никто не добился подобного решения. В том числе и мы. Нам пишут: «права не ущемлены», «очередь не подошла». Интересно, а выигравшие судебные тяжбы судьи, какими были на очереди?», — вопрошает Горелкина.

Вопрос этот, пожалуй, риторический. Вот только не очевиден ответ на вопрос: как же жить сиротам без крыши над головой? Ведь в отличие от судей, прокуроров и работников исполкомов, у них, многие из которых уже взрослые люди, как правило, нет высшего образования, высокооплачиваемой работы и возможности снимать жилье. Сирот, сумевших адаптироваться в обществе, по словам Сергея Горелкина, единицы. А значит, только единицы из них имеют шансы успешно жить, работать и создавать семьи. Остальным, вероятно, уготовлена судьба сгинуть где-нибудь в подворотнях.

О сиротах, у которых жилье захвачено, разрушено, и о тех, кто, давно покинув детские дома, сегодня по-прежнему прописаны в них, мы расскажем в следующей публикации. А также поведаем о том, какую альтернативу несуществующим общежитиям и «уплывшим» квартирам предлагает сиротам городская власть. Заметим, что по данным отдела по защите прав детей прокуратуры АРК, в Крыму есть только одно социальное общежитие для сирот – в Джанкое. Оно рассчитано только на 30 человек и рассчитывать на кров над головой в этом временном пристанище можно не более  трех лет.