«Царь приехал»

Публикации

Официальный визит президента Виктора Януковича в Симферополь оказался почти таким же, как визит премьера-отпускника Николая Азарова на прошлой неделе – жутко неудобным для горожан и бестолковым, если говорить о практической пользе.

Приметы грядущего визита президента неизменны: сотрудники ГАИ и постовые вдоль дорог, внезапное опустение улиц и обилие символики регионалов везде, куда ее только можно было присобачить – на заборах, деревьях, людях, даже на дорожных знаках и светофорах. Впрочем, последним обстоятельством можно особо и не беспокоиться – все равно дороги крымской столицы в этот день существовали только для одного человека. Ну и для его свиты, конечно. Тем же, кто вчерашних тонких намеков ГАИ не понял, объяснили, как говорят «на пальцах»:  машины, оставленные на улицах незадачливыми хозяевами, перед проездом Януковича просто растащили эвакуаторами. «Царь приехал», — поняли прохожие.

Первым делом Виктор Янукович посетил симферопольский Центр профессионально-технического образования Государственной службы занятости Украины. Открылся центр еще в прошлом году, но тогда президента в нем так и не дождались. Ну,  не было у Януковича времени туда ехать даже по новенькой дороге, проложенной в аккурат до Центра ПТО.

Позже туда ехать вообще стало не с руки. Всем же известно, какой непримиримый наш Виктор Федорович борец с коррупцией. А с этим профессионально-техническим образованием совсем некрасивая история получилась. В ноябре 2011 года поднялась волна уголовных дел по фактам растраты и присвоения денег, предназначенных для оснащения этого самого центра – всего правоохранители насчитали нарушений на 30 миллионов гривен. Даже на грузовом подъемнике для работы водолазов умудрились, по данным ГСБЭП, «намыть» 150 тысяч. Представьте себе, каково же было президентское разочарование, когда ему, известному любителю «руками посмотреть, глазами потрогать», подсунули водолаза с тем самым подъемником, замеченным в порочащих связях. Хорошо, хоть барокамера, засветившаяся в уголовном деле на 7,5 миллионов, до сих пор не работает, а то подсунули бы и ее к осмотру. Водолаз, специально для президента спустившийся на дно в 50-килограммовом снаряжении, остался не у дел. Виктор Янукович созерцал бассейн не более минуты.

Фото Ольги Сафроновой

Следующей точкой явления Виктора Януковича Крыму стал Перинатальный центр республиканского учреждения «Университетская клиника». Но и в данном случае «покращення» наступило не окончательно — медицинское оборудование здесь еще не устанавливали. И слава Богу, что хотя бы здесь обошлось без обычного аврала перед приездом первого лица.

Как раз во время этих раздумий автор наткнулся взглядом на замечательный образчик того самого окончательно наступившего «покращення життя». Еще в 2004 году глава «Поры» (желтой), непримиримый борец с «бандой Януковича», а ныне глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив мазал пальцем по глянцевой поверхности своего iPad и требовал от голоса в своем iPhone «снять эту х..ню» с какого-то сайта.

Впрочем, занятие Виктору  Януковичу все же нашлось — он передал министру здравоохранения Крыма сертификаты на 30 автомобилей «скорой помощи» и пять передвижных флюорографов, приобретенных за бюджетные деньги, судя по всему, централизовано.   Далее действо переместилось в медицинский университет им. Георгиевского. К слову заметим, что, несмотря на небольшое расстояние между объектами, перемещение Виктора Януковича обернулось локальным транспортным коллапсом. Пока президент ехал, в заданном направлении шли все остальные – дороги в районе железнодорожного вокзала перекрыли на несколько часов. Стоит  ли говорить, что успеть на поезда их пассажирам при таких обстоятельствах было крайне сложно – не будут же задерживать составы из-за каких-то неудачливых «терпил».

В медицинском университете прошла, как назвал ее сам президент, «встреча с  активом». Посмотреть на административно-хозяйственный актив автономии в полном сборе журналисты не смогли. В этот день их традиционно гоняли через «рамки», обнюхивали собаками и стращали жуткого вида чемоданом с антенной, но в зал все же не пустили, предложив довольствоваться трансляцией в другом помещении.

Видимо уже осознав, что сколько в Крым субвенций и дотаций не отправляй, строительство светлого будущего все равно идет медленно,  Янукович начал поучать соратников, какими качествами должен обладать хороший управленец.

«Не может красивый парень с красивыми манерами и хорошо поставленным голосом управлять отраслью, даже предприятием каким-то. За этим стоят судьбы людей, судьбы регионов, городов и так далее. Эти эксперименты в высокоразвитых странах уже давным-давно закончились. Только профессиональный подход в любом вопросе может быть успешным», — декларировал Янукович, по всей видимости, не относящий себя к «красивым парням с красивыми манерами». Чем же может обернуться подобное пижонство, Янукович тоже продемонстрировал, устроив публичный заочный разнос премьер-министру Николаю Азарову и министру экологии Эдуарду Ставицкому за стремление централизовать систему выдачи разрешений на пользование недрами. Если уж они попали под разнос, страшно представить, что ожидает министра здравоохранения Раису Богатыреву, которая с годами только хорошеет. Что же тогда делать в данной ситуации вице-премьеру Валерию Хорошковскому?

В своей речи перед  однопартийцами (а именно из них и сколочен тот самый административно-хозяйственный актив)  Виктор Янукович не скатывался к прямой агитации и постановке задач перед партией, а лишь тонко, как мог, намекал. «Мы с вами находимся сейчас накануне парламентских выборов. Я думаю, что для Крыма, а Крым у нас всегда отличался, я бы сказал так, высоким уровнем самосознания, высоким уровнем понимания, Крым свое слово скажет. Я очень хочу, чтобы нам с вами удалось не один десяток лет стабильно вместе поработать над решением многих-многих проблем», — не сдержавшись, поделился сокровенным гарант украинской демократии под бурные аплодисменты мечтающих о том же.

После общения с хозактивом прессе обещали предоставить возможность задать вопрос Виктору Януковичу. Пресс-служба президента сформировала очередь из восьми журналистов, желающих задать вопрос.  При этом  первыми двумя чудным образом оказались сотрудники одной газеты  — «Республика», которую тяжело не заподозрить в  лояльности к партии власти и ее крымской команде. Это — главный редактор газеты Дмитрий Жмуцкий (представившийся корреспондентом РИА «Новости») с вопросом о ценах на газ и корреспондент Вадим Никифоров с вопросом, какие проекты по развитию инфраструктуры Крыма запланированы на следующий год. На этом общение с прессой свернули, и без ответа остались другие вопросы, включая те, которые четвертым в очереди должен был  задать корреспондент «Центра». Например, о том, кто же в Киеве похитил российского оппозиционера Леонида Развозжаева и доставил его в Россию без участия СБУ, ГПУ и МВД, о чем силовики честно сообщили. Или об админресурсе, который премьер Николай Азаров использовал сполна во время агитационной поездки в Крым, и многом другом. Так что вам, уважаемые налогоплательщики, мы можем предложить только это – ответы Виктора Януковича на заранее согласованные вопросы под визг полиграфа пожарной сигнализации, срабатывающей от вспышек фотоаппаратов.

Фото автора

Видео Дмитрия Низового