Не секретные материалы

Власть

Со дня парламентских выборов прошел уже месяц. Нардепы, избранные в Крыму по одномандатным мажоритарным округам, уже успели сложить свои автономные полномочия, передать все необходимые отчеты в ЦИК и зарегистрироваться в качестве народоизбранных депутатов. Им осталось лишь принять присягу для вступления в новую должность. 

Вся предвыборная кампания партий и кандидатов-мажоритарщиков должна была финансироваться только из их избирательных фондов и только по безналичному расчету, чтобы можно было эти деньги увидеть и проконтролировать. Однако, по закону, опубликованию подлежат лишь финансовые отчеты партий, а мажоритарщики, которых в парламенте ровно половина,  от этой антикоррупционной процедуры  почему-то  освобождены. Опираясь на опыт европейских стран и призывая экс-кандидатов к совершенствованию украинского выборного законодательства, «Центр журналистских расследований» предложил финалистам выборов и их оппонентам озвучить суммы своих избирательных фондов.  На момент публикации «добро» на открытие для избирателей бюджетов своих кампаний дали шесть экс- кандидатов, половина из которых избраны народными депутатами.  

Мониторинг финансовой стороны политических кампаний «Центр журналистских расследований» проводит уже четвертый  год. Во время выборов в рубрике «Цена власти» мы ведем собственный подсчет реальных затрат на выборы, и  сравнивая их с теми, что указаны в отчетах партий и кандидатов, делаем выводы об их правдоподобности. В демократических странах политическую  коррупцию  пытаются подрезать на корню – с момента похода человека во власть, то есть, с выборов, где каждая копейка должна быть на виду. У нас, к сожалению, процесс финансирования политиков и политических кампаний – за семью замками. На протяжении выборов-2012 мы пытались  подвигнуть кандидатов в депутаты к публичности, адресуя им вопросы об объемах  избирательных фондов и источниках их наполнения.  В ответ на наш вопрос об избирательных  бюджетах  крымских регионалов,  их лидер Анатолий Могилев заверил, после выборов общественности будет предоставлен отчет о финансовых затратах партии и всех ее кандидатов, шедших по мажоритарным округам.

«У каждого кандидата, и у партии самой есть избирательный счет, из которого оплачивается избирательная кампания – билборды, печатная продукция, и так далее. По итогам избирательной кампании это все будет озвучено», – пообещал  А. Могилев еще 25 октября.

Конечно, распорядители партийных фондов  предоставили в Центризбирком всю положенную  по закону информацию и на сайте ЦИК мы можем увидеть так называемые консолидированные отчеты. Выглядят они более чем  лаконично. Что называется, ничего лишнего, что мог бы узнать избиратель. В отчетах отсутствует информация об источниках  наполнения  избирательных фондов, и детальная информацию по статьям расходов.

При этом  отчеты кандидатов, которые баллотировались в одномандатных округах, так и остались в архивах ЦИК.  Действующий закон «О выборах народных депутатов Украины»  не предполагает их опубликование.  Что абсолютно ничем не оправдано.  Поэтому  «Центр журналистских расследований» направил победителям выборов в одномандатных округах и их главным соперникам  письма.  Мы напомнили политикам, что в демократических странах обнародование финансовых отчетов  является важным инструментом предупреждения политической коррупции и привлечения в политику «грязных» денег, а также  расширяет возможности для общественного контроля.  В ожидании ответов от экс-кандидатов и помня об обещании Анатолия Могилева, мы обратились и к руководителю избирательного штаба КРО Партии регионов Павлу Бурлакову – все-таки в девяти округах победили  представители партии власти.  Начальник штаба сначала  советовал взывать к самим кандидатам, но в конце-концов  действия Центра одобрил: «надо их подталкивать».

Павел Бурлаков

«Есть законодательство Украины, которое касается не только избирательного процесса. Мы призываем, в том числе и журналистов, действовать в рамках действующего законодательства.   Это должно касаться как субъектов избирательного процесса, так и всех субъектов, которые в этом учувствуют. Есть кандидаты, поэтому вы должны обращаться к ним. И я как начальник штаба отвечаю или отвечал за избирательный процесс, а уже по поводу опубликования или не опубликования каждый кандидат решает сам, не можем мы на них давить или подтолкнуть. Это ваша история к ним обратиться, а их задача уже как-то на это отреагировать. …Хотеть вы можете и это очень правильно, надо подталкивать и, безусловно, обращаться к кандидатам и с ними работать», — посоветовал П.Бурлаков.

Как оказалось, подталкивать надо не всех. Уже через час после отсылки нашего письма часть отчета прислал Лев  Миримский, выигравший выборы по избирательному округу №2, а  детальную информацию предоставит, когда распорядитель его избирательного фонда вернется из отпуска.  Эта избирательная кампанию обошлась Льву Миримскому  в 1 миллион 40 тысяч 200 гривен.  Все до копейки – его собственные деньги. Детали о статьях расходов депутат обещает предоставить позже.

Олег Параскив и Григорий Груба

Заметим, что такую готовность к публичному отчету по избирательному фонду продемонстрировали далеко не все победители выборов.  Только-только получив депутатскую неприкосновенность, свежеиспеченные законодатели спешат отгородиться от общественного интереса.  Мы вручали им письма в зале Совмина, перед встречей с Анатолием Могилевым и пожалели, что делали это без камеры. Двое из избранных нардепами  регионалов – Александр Нечаев и Григорий Груба сообщили, что нас, то есть общественность, эта информация не касается, мол, все, что предусмотрено законом, уже отправлено в ЦИК. Еще один представитель партии власти — Олег Параскив —   на вопрос может ли он озвучить на камеру данные финансового отчета, мрачно поинтересовался: не захватить ли сразу веревку с мылом.

Зато уже бывшие министры Крыма Виталина Дзоз и Сергей Брайко сообщили, что готовы предоставить  копии отчетов.

«Мы подготовили вам ответ. Вы его получите в письменном виде. Сегодня это письмо уйдет», — заверила В.Дзоз перед началом заседания Совмина 27 ноября.

Однако озвучить  отчет устно и прокомментировать  финансовую сторону своей кампании  Виталина Алексеевна отказалась, а обещанное письмо до сих пор не пришло. Не получили мы и письменный ответ от Сергея Брайко. Однако его пресс-служба  сообщила нам ключевые цифры. Размер избирательного фонда кандидата  Сергея Брайко составил 576 тысяч 889 гривен 44 копейки. Кандидат-министр внес весомый собственный взнос 135 тысяч 20 гривен 55 копеек, остальная сумма –  почти 442 тысячи – добровольные взносы физических лиц. Таковых оказалось  23 человека. Сведения о статьях и суммах расходов мы надеемся получить в письменном ответе.

Иван Желтенко

Первым экс-кандидатом, который предоставил в распоряжение «Центра» свой полный  финансовый отчет, оказался  Иван Желтенко,  который баллотировался в округе №5 в Керчи от Компартии Украины.  Согласно документу, на избирательную кампанию он потратил 21 тысячу 446 гривен. Треть этой суммы составили его личные средства – 7 тысяч 446 гривен. Еще 14 тысяч составили добровольные взносы физических лиц.  Большая часть средств была пущена на рекламу в СМИ – 17 тысяч 885 гривен. Из них 9 тысяч 892 гривны ушло на оплату эфирного времени на радио. Что примечательно политической рекламы  на телевидении, самой дорогой, у кандидата не было. 7 тысяч 993 гривны И.Желтенко оплатил за публикации в газетах. Еще 2,5 тысячи ушли на изготовление агитационных материалов.

Кандидат в депутаты по избирательному округу №3 Владимир Шкляр потратил на свою кампанию на порядок больше — его фонд составил 250 тысяч гривен.  Копию отчета распорядитель его фонда предоставит позже, поэтому точные цифры  расходов экс-кандидат не называл.

«Сумма не превышала 250 тысяч гривен. По статьям это было так – тысяч 100 ушло на полиграфию, все остальное было на СМИ – ТВ и газеты, 16 тысяч гривен — на передвижные билборды», — сообщил В.Шкляр.

Владимир Шкляр

Компания, признает экс-кандидат, могла ему обойтись и дороже, да соперники помогли сэкономить – все носители наружной рекламы были заняты постерами Елены Нетецкой, Шкляру же приходилось всю агитацию развешивать на столбах и бельевых веревках.

«Партия регионов мне очень помогла сэкономить на наружной рекламе, поскольку они не пускали меня никуда ни на билборды, ни в газеты», — напомнил В.Шкляр.

Свой отчет в распоряжение «Центра» также предоставил оппонент Бориса Дейса Эскендер Бариев, баллотировавшийся по избирательному округу №8 (Судак, Белогорский, Советский и Нижнегорский районы) от политической партии Всеукраинское объединение «Батькивщина».

На свою избирательную кампанию Э.Бариев израсходовал, согласно отчету, 123 тысячи 177 гривен 56 копеек. Все – собственные средства.

Сумма затрат избирательного фонда составила 122 тысячи 793 гривны 36 копеек. Из них на изготовление агитматериалов – 4 тысячи 136 гривен: на печать плакатов, листовок, буклетов – 4 тысячи 16 гривен, видеоролик  – 120 гривен. Большая часть избирательного фонда ушла на рекламу в СМИ – 117 тысяч 149 гривен 36 копеек: на ТВ – 112 тысяч 296,16 гривен, в печатных СМИ – 4 тысячи 853,20 гривен. За аренду помещения для проведения дебатов и пресс-конференций – 620 гривен. Размещение политрекламы на билбордах обошлось кандидату почти в 1 тысячу. В итоге на счету избирательного фонда Э.Бариева осталось неизрасходованных 354,20 гривен.

Итак, подведем черту первой волны ответов на призыв  «Центра журналистских расследований» к финалистам выборов в одномандатных округах. На сегодня готовность предоставить общественности финансовый отчет о затратах на избирательную кампанию проявили 6 из 20 наших адресатов. Трое из них также изъявили согласие ответить на возникшие у нас во время изучения отчетов вопросы. Таким образом, первый шаг к исправлению досадного недочета закона о выборах мы с вами уже сделали.

Фото: пресс-служба КРО ПР, aif.ua