Игорь Шапкин: «Прокуратура проверит все без исключения санатории»

Заместитель прокурора АР Крым Игорь Шапкин

Как сообщал «Центр», прокурором АРК Вячеславом Павловым была назначена проверка соблюдения законности отчуждения и использования земли и имущества всего санаторно-курортного комплекса, который находится в государственной собственности. Проверка была назначена после опубликования расследования «Центра журналистских расследований» и еженедельника «Зеркало недели» материалов о попытке фирмы-арендатора «Консул-Украина» отгородить детский противотуберкулезный санаторий имени А.Боброва от моря. В  наших материалах мы обращали внимание на вопиющий факт: договоры аренды с «Консул-Украина» и  с другими арендаторами, а также госакты на участки, которые были отведены Алупкинским горсоветом на территории Бобровки, уже два года не имеют правого основания. Потому что данные решения горсовета Алупки, которыми площадь санатория была сокращена вдвое, а земля распилена, были признаны судами незаконными и отменены, а экс-мэр Андрей Харитонов, землеустроитель и архитектор города за эти незаконные распоряжения государственными землями осуждены. Следовательно, договоры аренды и госакты тоже должны быть отменены. На прошлой неделе прокуратура Ялты подала иски об отмене договора аренды с «Консул-Украина» и четырех госактов на участки в границах санатория. О первых шагах прокуратуры по реальному возвращению изъятой у санатория имени Боброва земли и пляжа и первых результатах проверки других санаториев – в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» заместителя прокурора Крыма Игоря Шапкина.

Игорь Станиславович, уже была озвучена первая информация о том, какие шаги прокурорского реагирования сделаны по возвращению участков земли санатория имени Боброва. К тем пяти искам, которые поданы в суды, уже можно что-то добавить?

Проверка идет. И к проверке привлечены органы контроля прокуратуры, задействованы специалисты сельхозинспекции, специалисты БТИ, управления земельных ресурсов. Нами установлены 49 фактов незаконного предоставления земельных участков на территории санатория имени Боброва. 47 фактов касается предоставления земли гражданам и два – юридическим лицам. Из 47 земельных участков, которые мы проверяем, в 13 случаях получены государственные акты, подтверждающие право собственности на землю. И 34 факта касаются так называемых первичных решений. Я уже говорил о том, что пять исков прокурором Ялты предъявлены в суд. В ходе подготовки этих исков заявлены ходатайства об обеспечении исков в части запрета отчуждения земельных участков и запрета проведения каких-либо строительных работ.  Кроме того сегодня подготовлены еще 8 исков по отмене госактов, полученных физическими лицами. Таким образом, мы полностью реагируем на 13 фактов незаконного предоставления участков земли гражданам в собственность.

А с арендаторами что? Кроме «Консул-Украина» там есть еще «Киевбуд», есть «Анталия плюс»…

В части «Анталии плюс» мы располагаем информацией, что указанная структура получила право на землю в аренду, однако договор аренды, по информации органов земельных ресурсов, не заключен. Поэтому по 34 фактам, из которых 20 уже нашли свою оценку в ходе рассмотрения исков санатория, и эти первичные решения отменены, мы готовим представление в Алупкинский совет для того, чтобы без суда, по представлению прокурора отменить решения по землеотводам  гражданам, и также  указанной фирме «Анталия плюс».

Эти  участки не застраивались?

Эти участки частично застроены. Я вчера сам выезжал со специалистами из управления земресурсов, наблюдал картину ведения строительных работ. Дабы персонифицировать эти участки, определить, что застроено, идет соответствующая проверка. Я сразу подчеркну, что застройка ведется на участках, где получены государственные акты. Где есть только первичные решения – эти участки свободны от застройки…

И Алупкинский горсовет по вашему представлению будет отменять решения по этим землеотводам.  Игорь Станиславович, за последние десять лет приходилось наблюдать, наверное, не две и не три кампании по «наведению порядка с землей» в Крыму. Это, как правило, было с каждой сменой власти. Приходил новый премьер, вслед за ним иногда — новый прокурор и все обещали навести порядок. Очень многие комиссии из Киева, в том числе и те, которые создавались на уровне Кабмина и СНБО, заканчивались тем, что господа проверяющие благополучно завершали свою работу, обживаясь в Крыму землями, недвижимостью и так далее. Где гарантии, что в этот раз все будет всерьез и окончательно? В первую очередь – в отношении земли Бобровки.

О важности этой проверки уже говорят те факты, что мы неоднократно с вами встречаемся и освещаем эту проверку в СМИ. Результаты этой проверки будут постоянно сообщаться как СМИ, так и общественности. Я думаю, что в данном случае мы доведем правоту нашего органа, защитим интересы государства и поставим все точки над «і». Я считаю, что окончательное решение должно быть судом вынесено, связанное с признанием государственных актов недействительными, с внесением изменений в государственную отчетность. И соответственно, где земля застроена – связанное со сносом объектов, которые построены незаконно.

Вы хотите сказать, что в этот раз наконец-то вся цепочка решений будет выстроена последовательно и логично? Если есть решение суда —  оно будет выполнено. А не так, как мы видим сейчас по застройке Мисхорского или Массандровского парков? Когда есть решения судов, но люди и фирмы  продолжают спокойно незаконно строить. В том числе и фирмы, которые имеют отношение к первым лицам автономии. С другой стороны мы также наблюдаем, что есть решения судов, которые противоречат друг другу. Или есть решения судов по  отмене договоров аренды, госакта, а земельщики – кадастр, госкомзем, в свои поземельные книги и кадастр не вносят никаких изменений. Когда-нибудь государство дойдет до того, чтобы эти глупые ситуации уже искоренились?

санаторий им.А.Боброва Фото: Центр

Я думаю, в ходе этой проверки будут приняты исчерпывающие меры, и мы поставим точку над «і». Проверка контролируется лично прокурором автономии, задание дано всем прокурорам, которые имеют на своей территории объекты санаторного комплекса. Я полагаю, что будут устранены эти межведомственные противоречия, которые существуют. Мы этим сейчас занимаемся. Мы внесли соответствующий документ в Республиканский комитет по земельным ресурсам дабы внести изменения в кадастровую документацию по всем искам, где прокуратура защитила интересы государства.

То есть,  с «двоевластием» по госактам на земли санатории имени Боброва, когда одновременно существовали госакты на 11,26 и 4,8 гектара,  будет покончено?

Конечно. Мной подписан иск в Хозяйственный суд АРК о признании недействительным государственного акта выданного 25 ноября 2008 года, по которому площадь санатория – 4,8 гектара. Оригинал госакта я позавчера получил из материалов уголовного дела ( в отношении экс-мэра Харитонова, в кабинете которого госакт был изъят в рамках дела – ред.)  из Центрального районного суда Симферополя.

Существует в настоящее время проблема, связанная с тем, что 1 января 2013 года вступили в силу изменении в законодательстве, которые возложили регистрацию прав на землю на центры при министерстве юстиции. Поэтому есть сейчас определенные проблемы, связанные с функционированием этого реестра и произведением записи об отмене регистрации правоустанавливающих документов на землю. Но не дожидаясь, когда будет сформирована соответствующая практика внесения изменений в реестр, мы пошли по пути признании незаконного государственного акта санатория недействительным.

«особняк Медведчука»

Теперь о теме, которая, может быть, одна из самых болезненных для детей, которые месяцами лежат в санатории у моря, но доступ к морю не имеют. Еще в конце 90-ых санаторий имени Боброва лишился своего лечебного пляжа, там построились тоже известные люди (я имею в виду кооператив «Чайка),  забрали около 20 соток прибрежной территории. С другой стороны, лечебные пляжи бывшего санатория имени Баранова  отошли к «особняку Медведчука». В результате в этом районе Алупки остался кусочек прибрежной полосы, который противооползневым управлением был отдан в эксплуатацию тому же «Консул-Украина». И в итоге дети Бобровки ходят теперь на маленький коммунальный пляж «Лягушка», где просто яблоку негде упасть. Как решить проблему с лечебными пляжами, которых на сегодняшний день у противотуберкулезных санаториев фактически не осталось? Каким образом государство может вернуть больным детям море?

Касательно санатория Боброва. Действительно, санаторий пользуется коммунальным пляжем. В части застройки части территории санатория имени Боброва обществом «Чайка» — мы сейчас этим занимаемся. И прокуратура ранее предъявляла иски об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе незаконно возведенных строений. Но, к сожалению, мы получили отказы в удовлетворении наших исковых требований в связи с тем, что в период рассмотрения исков граждане индивидуально оформили  право собственности на возведенные строения. И со вчерашнего дня проводиться проверка с привлечением специалистов БТИ, дабы определить собственников строений, размер незаконно занимаемых участков. Мы будем судиться с каждым по отдельности.

Кроме того, «Консул Украина» действительно, имело договор на эксплуатацию берегоукрепительных сооружений, который был  заключен с Крымским противооползневым управлением. В связи с систематической неуплатой со стороны фирмы договорные отношения были прекращены, и в октябре 2012 года заключен договор с иной коммерческой структурой. Я полагаю, что в связи с тем, что собственником берегоукрепительных сооружений является Верховная Рада Крыма, а балансодержателем — противооползневое управление, есть необходимость, наверное, подумать о том, чтобы передать в пользование санаторию эти сооружения.

Они раньше так и назывались — буна №1, №2 санатория имени Боброва. Потом перешли на баланс противооползневого управления. И пошлт по рукам. То есть, вы видите здесь реальную возможность вернуть лечебному учреждению пляж?

Конечно. Тем более, что эти берегоукрепительные сооружения свободны от застройки, они абсолютно незастроены, в чем я сам лично вчера убедился. И есть реальная возможность создать уголок отдыха для детей, которые в этом нуждаются.

Тем более, что лечебные пляжи – не общедоступная территория и можно будет обеспечить там безопасность детей, отгородив эту территорию от отдыхающих. Что в других местах? Ведь проверка ведется сейчас не только по санаторию Боброва, а по всему, так сказать,  берегу Алупки и Симеиза, где есть  противотуберкулезные санатории. Мы проехали по территории санатория «Предгорный» – это настоящий  кошмар. Санаторий, где лечили туберкулез открытой формы,  на сегодняшний день – сплошная строительная площадка. Бегом строится, бегом продается. И все это в ужасной грязи, в нарушение каких бы то ни было норм, потому что рядом с лечебными корпусами санатория, буквально в в пяти-шести метрах возводятся огромные строения. Дойдете вы до «Предгорного»?

Конечно, в рамках этого задания, которое прокурор Крыма дал прокурорам автономии, будут проверены все без исключения санатории. В том числе будет проверена доступность граждан, детей, которые проходят лечение в этих санаториях,  к пляжам. Мы привлекаем к проверке специалистов противооползневого управления, чтобы посмотреть объективность и законность.

А само противооползневое управление вы не планируете проверить?

В том числе будет дана оценка и должностным лицам противооползневого управления по законности заключения так называемых договоров на эксплуатацию. Я  думаю, будут результаты, о которых мы вас проинформируем.

санаторий «Солнечный»

Самый сложный случай, на наш взгяд, сегодня  это  санаторий «Солнечный», который находится в центре Алупки,  где вместе с корпусом приватизирован даже  рентген-кабинет. Люди нам пишут, что в выкупленных арендатором трех корпусах также  находились лечебно-диагностические отделения — физиотерапевтическое, цистоскопическое, централизованная стерилизационная,  которая обеспечивает работу процедурных кабинетов и лабораторий санатория,  без которых невозможна его деятельность как лечебного учреждения. При этом в решении Севастопольского хозяйственного апелляционного суда, а затем – и Высшего хозсуда Украины  сказано о том, что эти корпуса никаким образом в лечебном процессе не использовались. Получается, что  суд ввели в заблуждение —  либо чиновники из Министерства здравоохранения, либо руководство этого санатория? Реально ли вернуть сегодня имущество, которое  решением ВХСУ, по сути, отдано в частные руки?

В каждом конкретном случае надо подходить индивидуально. Но могу сказать, что вернуть  реально. Есть определенный механизм пересмотра решений. Возможно, действительно, были представлены какие-то недостоверные документы. Возможно, есть основания для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Поэтому я эту информацию возьму на контроль и  мы займемся предметно этим санаторием.

Игорь Станиславович, сколько времени отведено на проверку, которую назначил прокурор Крыма и когда будут  обнародованы  ее результаты?

Мы хотим предварительные результаты подвести 8 февраля. И в зависимости от полученного материала дальше двигаться мерами прокурорского реагирования, посмотреть практику применения законодательства. Потому что вопрос, действительно, очень сложный, связанный со спецификой этого вида правоотношений, земельных правоотношений, спецификой имущественных правоотношений санаторно-курортного комплекса и статусом земель оздоровительного и природоохранного назначения. Поэтому прокурором автономии поставлена задача всем прокурорам сообщить о результатах этой проверки до 8 февраля .

Телепрограмма «Вопрос национальной безопасности»

Фото «Центра журналистских расследований»