Анна Шайдурова

Статьи автора (49)
12.04.2014
Жизнь
Украинская гимназия: начало русификации?

Самая известная в Крыму Украинская гимназия лишилась своего руководителя. Наталью Руденко, которая 17 лет назад создала эту школу, вынудили подписать заявление об увольнении с формулировкой «по согласованию сторон». Родители возмущены, а городские власти, «подтолкнувшие» в этому шагу руководителя, заявляют, что директор сама так решила.

24.02.2014
Власть
«Хозяева крымских угодий»: кому достались военные совхозы?

«Центр журналистских расследований» начинает новый цикл материалов под названием «Хозяева крымских угодий», цель которого – персонификация крупнейших собственников или пользователей земельных ресурсов автономии и расследование коррупционных схем, с помощью которых чиновники, политики и близкий к ним бизнес выстроил рынок земли. И начать раскрывать владельцев самых крупных земельных наделов в Крыму решили с расследования использования имущества — недавнего приобретения Крыма.

27.12.2013
Новости
«Массандра»: не з’їм, так понадкушую?

На прошлой неделе стало известно о назначении нового директора ГП Гурзуф, входящего в состав объединения «Массандра». Несколько обстоятельств указывали на то, что случай этот не рядовой, а, своего рода, тревожный звонок накануне окончания действия специального закона о Массандре

Прокуратура Крыма продолжает проверку законности «освоения» пляжных территорий полуострова

В мае прокуратура Крыма, по заданию Генерального прокурора, начала глобальную проверку всей прибрежной территории автономии на предмет правомерности застройки, ограждений, закрывающих доступ к морю и законности выделения земель водного фонда. О ее результатах и о продолжении этой работы в интервью «Центру» рассказал начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры АРК Станислав Кулибаба.

Пляжи Алушты: Лебедев, Алекперов, Миримский и партнеры

«Центр журналистских расследований» продолжает цикл «Хозяева крымских пляжей», персонифицируя реальных пользователей и даже собственников пляжных зон крымского побережья. За чадрой кипрских, сейшельских и британских офшорок не всегда, но проглядываются знакомые черты олигархов и чиновников. На берегах древнего Алустона прочно обосновались олигархи Александр Лебедев и Вагит Алекперов, а также лидер партии «Союз» и нардеп Лев Миримский и его деловые партнеры, и вовсю прорастает донецкий посев.

Пляжи Ливадии: из 19 доступны только четыре

Цикл о доступности крымских пляжей продолжает Ливадия, а к перечню украинских олигархов, перекрывших своей собственностью доступ к морю, добавится российский мультимиллионер, один из бывших топ-менеджеров ЮКОСа и владелец крупнейшей инвестгруппы.

Не нужен им берег турецкий

«Центр журналистских расследований» начинает цикл материалов по персонификации реальных пользователей и собственников крымских пляжей. Мы расскажем, кому достались пляжи курортных городов и поселков и кто отвечает за состояние и безопасность пляжей общедоступных, но переданных в аренду. Начнем со столицы «пляжной революции «- Алупки. Первые результаты расследования ошеломили: пользователями пляжей стали фирмы, афиллированные с целым созвездием миллионеров и даже олигархов.

Столбы и столпы Николаевки

Седьмой год жители приморского поселка Николаевка пытаются оформить и получить в собственность земельные участки рядом с морем. Деньги на обустройство виртуального поселка были собраны еще в 2006 году, а госакты за это время на руки удалось получить лишь немногим – в большей степени тем, кто был при должности или с депутатским мандатом. Для простых граждан за это время ситуация никак не изменилась.

25.01.2013
Власть
Хлеб с молоком

22 февраля 2012 года Крыму из Киева перепало солидное прибавление ресурса: в сферу управления Совмина и министерства аграрной политики и продовольствия АРК были переданы целостные имущественные комплексы десяти госпредприятий и военных совхозов. Тогда же председатель Совмина Анатолий Могилев заявлял, что это позволит привлечь инвестиции в развитие агросектора. Однако инвесторы почему-то не спешат на приглашения крымского премьера.

29.11.2012
Власть
Не секретные материалы

Со дня парламентских выборов прошел уже месяц. Вся предвыборная кампания партий и кандидатов-мажоритарщиков должна была финансироваться только из их избирательных фондов и только по безналичному расчету. По закону опубликованию подлежат лишь финансовые отчеты партий, а мажоритарщики, которых в парламенте ровно половина, от этой антикоррупционной процедуры освобождены. «Центр журналистских расследований» предложил финалистам выборов и их оппонентам озвучить суммы своих избирательных фондов.