Анастасія Шевченко

Статьи автора (32)
Военные преступления России в Крыму: «живые щиты»

Впереди женщины, мужчины в гражданском, за ними вооруженные военные и спецназ — такой метод воздействия на противника и одновременно защиты военных был достаточно распространен во время оккупации Крыма Россией. Называется он «живым щитом». Его использование — международное военное преступление, запрещенное Женевскими конвенциями ООН. Несмотря на это, «живые щиты» из местных жителей или иных гражданских российские…

04.10.2018
Власть
Выборы, выборы. Кто уже стартовал в Херсоне?

Президентская кампания еще не началась, но агитационные постеры с портретами и обещаниями будущих кандидатов уже висят по всей стране. «Продают» себя политики с прицелом сразу на две избирательные кампании — и президентскую, и парламентскую. Не исключением стала и пограничная с оккупированным Крымом Херсонщина. Проехав лишь основными улицами областного центра мы насчитали более сотни бордов с…

Стрелка для своих, или Пять схем земельного дерибана на меже с Крымом

Арабатская Стрелка, село Стрелковое. После оккупации Крыма это последний кусочек полуострова под властью Украины. Уже несколько недель здесь продолжаются протесты местных жителей. Причина банальна: в курортном селе, что переживает туристический бум, нет ни канализации, ни хотя бы одной асфальтированной улицы. И вот наконец из областного бюджета на реконструкцию дороги в Стрелковом выделили почти 85 миллионов…

Кто и для кого построит «царскую дорогу» на Арабатке

Уже несколько недель в селе Стрелковом, что в Геническом районе Херсонской области, кипят страсти по поводу того, где именно нужно строить дорогу. В этом курортном селе на популярной Арабатской стрелке нет ни одной асфальтированной улицы. В этом году из областного бюджета выделено почти 85 млн гривен на реконструкцию дороги в Стрелковом. Но не на улице Центральной,…

Как законно построить дом на неотведенной земле

В цикле расследований «Владельцы пляжей Арабатки» мы уже говорили о многочисленных нарушениях законодательства при выделении земли под застройку в стометровой пляжной зоне побережья в селе Стрелковом. Собственники и арендаторы наделов здесь — чиновники разных уровней и режимов. В 30 метрах от воды построил свой дом, записанный на жену, и председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев. Но…

Стрелковое
«Царская дорога» для владельцев пляжей Арабатки

В цикле расследований «Владельцы пляжей Арабатки» мы уже рассказывали, как вопреки Земельному и Водному кодексам сельсовет села Стрелкового предоставляет участки под застройку в защитной прибрежной полосе очень непростым людям. Эти участки связывает одна дорога — по улице Береговой, на строительство которой из областного бюджета в этом году выделили более 85 миллионов гривен. Жители села этой…

Владельцы пляжей Арабатки. Стрелковое

Арабатская стрелка, село Стрелковое. После оккупации Крыма оно является крайним населенным пунктом подконтрольной Украине территории Крымского полуострова. Кроме того, это самое большое село в Украине, территория его почти две с половиной тысячи гектаров, а береговая линия — естественный пляж протяженностью более 20 километров. Вот только пансионатов и санаториев здесь немного, большая часть территории — пустырь….

Деньги на пожарище

Лесные пожары на Херсонщине — явление, к сожалению, уже постоянное. В последние годы летом пожары здесь вспыхивают чуть ли не каждую неделю. Ежегодно количество и площадь лесных пожаров растет. В 2013 году они охватили лишь 21 гектар херсонского леса, в 2017 году произошли почти четыре сотни лесных пожаров на общей площади более тысячи гектаров. На…

Арабатская стрелка: неиспользованный потенциал

Песчаная коса Арабатская стрелка, которая соединяет Крым и Херсонскую область и отделяет Азовское море от озера Сиваш, — самый длинный естественный пляж в Европе. Она имеет уникальные природные условия для отдыха и оздоровления. Территория Арабатской стрелки богата бальнеологическими ресурсами: термальные источники минеральных вод содержат йод, бром и кремниевую кислоту, здесь есть большие запасы лечебной грязи…

Расследования по-херсонски

Создание интерактивной карты собственников пляжей Арабатской стрелки, серия материалов об особенностях децентрализации в Херсонской области, разоблачение непрозрачной реализации браконьерской добычи, тайны лесных пожаров в области и препятствия на пути Арабатской стрелки к статусу бальнеологического курорта — такие расследования делают или уже сделали журналисты шести приграничных с оккупированным Крымом районов Херсонщины на практическом тренинге по журналистским…