Свєта Єрещенко

Статьи автора (19)
30.01.2023
Юг
фейки
Море мусора, льготы фермерам, тоска по России и фейковое наступление в Запорожской области. Фейки российской пропаганды за январь 2023 года

Журналисты изданий ІРС-Херсон и ІРС-Генічеськ в течение января 2023 отслеживали в медиа Юга и Крыма, а также на страницах в соцсетях дезинформацию, фейки, материалы с признаками информационных спецопераций в условиях вооруженного конфликта и агрессии России против Украины. Анализ также охватывал публикаций в российских медиа, касающихся ситуации на временно оккупированных РФ территориях украинского юга.

31.12.2022
Юг
«Самообстрелы», ожидание возвращения России, город будущего на Арабатке: подборка декабрьских фейков росСМИ

Журналисты изданий «IPC-Херсон» и «IPC-Геническиск» в течение декабря 2022 года отлавливали в медиа оккупированных юга и Крыма дезинформацию, пропагандтстские наративы, фейки и  материалы с признаками информационных спецопераций, коротрые касаются вооруженного конфликта и агрессии России против Украины. Анализ также охватывал публикации в российских медиа по ситуации на временно оккупированных РФ территориях Херсонской и Запорожской областей.

29.11.2022
Юг
Расстрелы русскоговорящих, голод в Херсоне и обстрелы мирного населения. Какие фейки создавали российские СМИ об окупированном юге в ноябре

Журналисты сайтов ІРС-Херсон и ІРС-Генічеськ — медиа-центра IPC-ЮГ — в течение ноября 2022 года проводили мониторинг медиа Юга и Крыма, а также страниц в соцсетях для выявления дезинформации, фейков, материалов с признаками информационных спецопераций в условиях вооруженного конфликта и агрессии России против Украины и временной оккупации части Херсонской и Запорожской областей. Анализ также включал публикации…

30.10.2022
Юг
Подрыв ГЭС, «добробаты» коллаборантов и депортация херсонцев: анализ лжи российских СМИ в октябре

Журналисты медиа-центров «IPC-Херсон» и «IPC-Геническ» в течение октября 2022 года проводили мониторинг медиа Юга и Крыма, а также страниц в соцсетях для выявления дезинформации, фейков, материалов с признаками информационных спецопераций в условиях вооруженного конфликта и агрессии России против Украины и временной оккупации части Херсонской и Запорожской областей. Анализ также охватывал публикации в российских медиа, которые…

дети
Россияне насильственно удерживают украинских детей, вывезенных «на отдых» с оккупированного юга

Россияне насильственно удерживают украинских детей, которых родители с оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей были вынуждены отправить «на отдых в РФ». Оккупационные «администрации» сообщают, что забрать детей вроде бы возможно, но, как оказывается, для этого необходимо уехать самостоятельно.

референдум
Окупендум. Если вы еще не за Россию – мы придем к вам

Несмотря на недавние заявления кремлевских спикеров и их преспешников об отложении «референдума» о «присоединении» оккупированных украинских территорий к России до полного их «освобождения», день «голосования» был назначен внезапно. Как и мобилизация, о которой «не может быть и речи», как говорил еще неделю назад Песков. Причина в обоих случаях ясна: Россия пытается закрепить за собой захваченные…

Тероборону в Геническе власти «поселили» в заброшенный детсад. Саботаж или халатность?

Проблемы с дислокацией подразделений территориальной обороны в областном центре Херсонщины, о которых уже рассказывал Центр журналистских расследований, настигли и южный рубеж государства перед оккупированными территориями Крыма – Генический район. Здесь депутаты городского совета Геническа решили разместить  батальон теробороны в здании заброшенного, десятилетиями не работающего детского сада в пригородном селе. Комплекс зданий, которые уже районные власти предлагают…

Дело – труба. Газ для Генической громады

После оккупации Крыма Геническ и Арабатскую Стрелку, на морском шельфе близ которой расположено газовое месторождение Стрелковое, так и не подключили к единой газотранспортной системе Украины. Газового хранилища нет, дальнейшая газификация других населенных пунктов, как и наращивание добычи «Черноморнефтегаза», не происходит, а строительство ветки Аскания Нова – Геническ, которая соединила бы район и единую ГТС, осталась…

Как вернуть Геническу статус порта

Геническ в приграничной с Крымом Херсонщине потерял свой статус торгового порта на Азове и стал портопунктом. Сначала он находился в структуре Скадовского порта, теперь это обособленное подразделение порта Бердянска, в программе развития которого ни слова о развитии Генического портопункта нет. Однако в Геническе появляются инициативы по возобновлению деятельности портопункта. Есть люди, которые не оставляют надежды вернуть…

КПВВ на админгранице с Крымом: Новые хозяева, старые проблемы

Лишь один из трех пунктов пропуска — «Чонгар» — пока взят на баланс госпредприятия «Реинтеграция и восстановление», которое, собственно именно с этой целью и создавалось Минреинтеграции ВОТ. «Каланчак» все еще на балансе ГП «Укрзалізниця», а «Чаплинка» — в управлении у пограничников и таможенников. Многолетняя эпопея с обустройством человеческих условий для пересечения административной границы с оккупированным…