Старые грабли Яценюка и Порошенко: об окружении и правоохранителях

Мнения

Девятого ноября на сайте «Украинской правды» было опубликовано расследование «Ядерное обогащение Николая Мартыненко».

В нем подробно описывалась схема поставок казахского уранового концентрата на украинское госпредприятие ВостГОК с использованием австрийской компании-прокладки Steuermann Investitions.

Нам удалось доказать связь данной компании с главой парламентского комитета по вопросам ТЭК и близким соратником премьер-министра Арсения Яценюка Николаем Мартыненко. Из-за того, что контракт был подписан не напрямую с производителем – Степногорским комбинатом – украинская госкомпания вынуждена будет переплатить за год около 770 миллионов гривен. Эти деньги – маржа австрийской компании, которая ничего не производит, у которой нет сайта, а ее директор является учредителем еще десятка подобных компаний.

В распоряжении редакции есть все документы необходимые для расследования и фактами, приведенными в нем, уже заинтересовались правоохранительные органы других стран (подробности озвучивать пока рано).

Со стороны украинских правоохранителей никакой реакции не последовало, хотя данный контракт еще летом заинтересовал СБУ и она даже выпустила пресс-релиз, где подробно описала схему поставок уранового концентрата и оценила ущерб государства на тот момент в $10 млн.

По нашей информации, схема поставок уранового концентрата -далеко не единственная, к которой приложился Мартыненко. Наши собеседники в энергетической отрасли утверждают, что он влияет на работу нескольких госкомпаний: «Энергоатом», «Укргазвидобування», «Укртрансгаз», «Одесский припортовый завод».

Связь с последним госпредприятием, приватизацию которого в октябре нынешнего года Кабмин снова отложил, обнаружилась буквально сегодня.

Издание Лига.net опубликовало материал, в котором рассказала о неизвестной австрийской компании, заключившем в октябре нынешнего года контракт на поставку газа с Одесским припортовым заводом.

Контракт предусматривает давальческую переработку «голубого топлива», поставляемого, в том числе реверсом из Европы. Antra GmbH, как отмечает издание, ранее никогда не занималась поставками газа и тем более экспортом химической продукции.

По данным австрийских коммерческих реестров, компания была зарегистрирована в октябре 2013 года. 90% ее уставного фонда компании принадлежит швейцарской Universal Exports Holding AG с офисом в городке Хам (кантон Цуг), еще 10% владеет австрийский юрист и предприниматель Хинрикс-Шрамм Ойген Якоб (Hinrichs-Schramm Eugen Jakob).

До мая 2015 года эта компания называлась System Actives GmbH и специализировалась на телекоммуникационных проектах. Ее единственным владельцем был житель Вены с киевскими корнями Леонид Марчук.

Ранее собеседники «Украинской правды» на нефтегазовом рынке сообщали, что за неформальный контроль над Одесским припортовым заводом летом нынешнего года сражались окружение премьер-министра Арсения Яценюка и президента Порошенко.

Со стороны премьера называли Николая Мартыненко. Со стороны президента – его бизнес-партнера Игоря Кононенко.

Связь с Кононенко можно проследить благодаря Ольге Ткаченко, которая была назначена членом правления ОПЗ в мае нынешнего года. Подробнее об этом «Украинская правда» рассказывала в материале «Универсальный солдат президента. Как Игорь Кононенко вырос из бизнесмена в серые кардиналы». 

След Мартыненко на ОПЗ можно обнаружить с помощью Леонида Марчука, которого в своем материале упомянули коллеги из Лига.net.

До 2007 года он был акционером и членом наблюдательного совета ЗАО «Старобабанский гранитный карьер». Об этом свидетельствуют данные smida. gov.ua

Партнером Марчука и главой набсовета этого предприятия был такой себе Вергелес Михаил Анатольевич. В 2007 году Марчук и Вергелес вместе продали свои акции ВАТ «Старобабанський гранітний кар’єр» и одновременно вышли из набсовета ОАО

Этот же Вергелес Михайло Анатолійович руководил предприятием с иностранным капиталом «КСК ТА КО», учредителем которого является фирма BRINKFORD, которая принадлежит Мартыненко и Жвании.

Также «КСК та КО» является учредителем компании «Энергоинвест», которая владеет «Диамантбанком». Одним из акционеров финучреждения является многолетний партнер Мартыненко Давид Жвания.

Конечно, эти доказательства могут показаться недостаточными, но на их поиск нужно не много времени. Вся эта информация имеется в открытом доступе. Правоохранительные органы, уверена, обладают куда большими ресурсами и полномочиями. Было бы желание.

В чем «потери государства» или «состав преступления», спросите вы.

Дело в том, что от существования данной схемы пострадает исключительно Одесский припортовый завод, приватизацию которого государство снова перенесло. Работа с давальческим сырьем предусматривает то, что весь конечный продукт будет собственностью поставщика газа. ОПЗ, в свою очередь, как отмечается в материале Лига.net недополучит валютную выручку.То есть кто-то неплохо заработает на мощностях госпредприятия.

Это далеко не единственный подозрительный контракт госпредприятия за текущий год.

Первый – на поставку аммиака – ОПЗ подписало с лондонской Newscope Esates Limited, второй – с гонконгской ExpoTrade Global Limited (в нем и стоит подпись Ольги Ткаченко, через которую прослеживается связь с членом президентской команды Игорем Кононенко). В итоге был реализован договор только с лондонской компанией.

Теперь в пул желающих заработать на госпредприятии добавились еще и «неизвестные австрийцы», которые, вероятно, имеют покровительство в кабинетах украинской власти.

Старые грабли

Три года назад приблизительно в это же время мы с моим коллегой Александром Акименко опубликовали свое расследование «Газовый король всея Украины». 

Оно открывало общественности имя «кошелька» тогдашнего президента Януковича Сергея Курченко. В тексте были приведены факты, которые свидетельствовали о существовании нескольких нелегальных схем по выводу денег из госбюджета на рынке нефтепродуктов.

Подобные махинации не были бы возможны в принципе в стране, где правоохранительные органы не зависят от политического влияния.

Но тогда ни Генеральная прокуратура, ни МВД, ни СБУ не нашли достаточно фактов для возбуждения уголовного дела в отношении группы компаний «Газ Украина». По причине политической нецелесообразности.

Такая же ситуация была с расследованиями и других наших коллег – шла ли речь о вышках Бойко, или Межигорье, или о махинациях на аграрном рынке и поставках угля на госпредприятия с копанок.

Правоохранительные органы тогда отвечали на все депутатские запросы отписками, что никаких нарушений в деятельности компаний не выявлено, что приведенных фактов недостаточно для возбуждения уголовных дел.

«Зеленый свет» со стороны правоохранителей, налоговиков, таможенников и прочих чиновников за несколько месяцев сделал из того же Курченко одного из самых успешных предпринимателей страны – он покупал футбольные клубы, заводы и пароходы и даже медиа- холдинг, который тогда принадлежал нынешнему руководителю АП Борису Ложкину.

Казалось бы – ничто не угрожало этой бизнес -империи, которая росла не по дням, а по часам. А на горизонте маячил 2015, президентские выборы и второй срок Януковича. И так думали все члены так называемой «Семьи» Януковича.

Пока в ноябре несколько тысяч человек не решили выйти на Майдан.

Что было дальше – уже история. Курченко бежал из страны вслед за Януковичем, а его империя без административного ресурса оказалась карточным домиком. Уже полтора года он, как и большинство членов команды Януковича, живет в Москве, против него возбуждены уголовные дела и действуют европейские санкции.

Почему я вспомнила эту историю? Потому что, к сожалению, в украинской политике и бизнесе с того времени изменилось немногое.

Ближайшее окружение премьера и президента продолжает зарабатывать на госпредприятиях, тендерах, а правоохранители закрывают на это глаза.

Нынешняя власть наступает на те же грабли, надеясь, что молчание – это спасение и лучшая реакция на аргументированные обвинения. Что подконтрольные правоохранительные органы позволят избежать проблем. Что все, как говорится, » рассосется».

Президент контролирует Генерального прокурора, который не вылазит с Банковой. Он пытается сохранить в должности Шокина, несмотря на недовольство европейских партнеров и потерю личного рейтинга. Почему? Потому что ему сложно будет найти такого же лояльного человека, который выполнял бы указания.

Министром внутренних дел работает близкий соратник премьера Арсен Аваков, за должность которого в прошлом году во время коалиционных переговоров шла настоящая война. Аваков может, например, возбудить уголовное дело в отношении Фирташа, с которым у премьерского лагеря война.

Правоохранительные органы в постмайданной Украине не выполняют свою функцию. Они могут использоваться участниками политического процесса исключительно как инструмент давления. Как это уже было неоднократно: «Сегодня Корбан, завтра кто-то другой».

Или же пускать пыль в глаза – как это было с задержанием чиновников МЧС на заседании Кабмина или арестом Мосийчука в здании парламента.

Почему-то люди на самом верху думают, что население ничего не понимает.

Не понимают, на самом, деле они.

Что Майдан стоял не за евроинтеграцию, а за изменение правил игры и правоохранительной системы.

Что когда законы не работают или работают избирательно, начинает говорить улица.