Жертвую не верой – жертвую одним днем

Новости

Предвосхищая то, что будет (и уже) написано и сказано по поводу награждения победителей Татлы сес Сергеем Аксеновым в крымском Совмине и моего участия в этом мероприятии, выскажусь сразу. У крымских татар есть поговорка, которая точно объясняет то, что происходит: «Диним ичюн дегиль – кунюм ичюн». В вольном (очень вольном) переводе это означает «Жертвую не верой – жертвую одним днем».

Мне не жалко этого дня, если взамен сотни людей, собравшись вместе, подняли головы от гордости за свою культуру, язык, талантливых детей своего народа. Если они все вместе, объединенные одним чувством, плакали о Сабрие Эреджеповой, о которой пели волшебные голоса 16-летней Сафие Денишаевой и 9-летней Адиле Чалбаш; восхищались изысканным танцем 11-летней Ясмин Аракаевой и 16-летней Зейнеб Муединовой. Если они снова, стоя аплодировали замечательному Сейрану 7.62 и повторяли вслед за ним «Къырым. Ватан. Миллет». Если они, после стольких потерь и разочарований, вновь смогли поднять свой национальный флаг и громко, хором спеть свой гимн «Ант эткенмен».

Мне не жалко этого дня, потому что и сами крымские татары, и все «доброжелатели» и в Крыму, и за его пределами увидели – народ жив, если поют, танцуют и радуются его дети. Я понимаю, что и тем, и другим очень хочется, чтобы мы, оставшиеся у себя на Родине, были бедными, несчастными, страдающими. ЭТОГО НЕ БУДЕТ! Потому что мы, хорошо зная цену и своим страданиям, и своим жертвам, и своей нелегко добываемой радости все равно БУДЕМ ЖИТЬ!

Эта ЖИЗНЬ дорогого стоит. Гораздо дороже, чем компромисс или переговоры с властью. Поэтому все, кто в «разоблачительском»  порыве нацелился отвесить пору-тройку оплеух по моему имени и по репутации всей нашей команды, – вставайте в очередь. Если она будет достаточно длинной, это даже хорошо. У стоящих в ней будет время подумать. И, может быть, они поймут – не бросаются камнями те, кто живет в стеклянном доме и хочет его сохранить.