Если кто-то не понял, Украину обвинили в нападении на Россию

Если кто-то не понял, Украину обвинили в нападении на Россию. И это на фоне скопления вражеских войск вблизи нашей страны, заявленным учениям «Кавказ 2016», которые должны отрабатывать «наступление в сторону Украины», параллелью с учениями «Кавказ 2008», с которых началось нападение на Грузию и операцией «Консервы», ставшей началом Второй мировой.

Сказать, что это тревожная ситуация — значит ничего не сказать. Путин по своей роли альфа брутального самца, просто не может сделать вид, что Россия жертва, бандеровцы напали, а «мы за мир, поэтому стерпели». Россияне не поймут. Это совсем не означает начала войны. Может быть все, что угодно. Вполне возможно, что речь идет о следующем этапе нагнетания антивоенных настроений в Украине и принуждения нас к прямым переговорам с российскими марионетками. Мол, «не втягивайте Россию в войну на Донбассе, иначе она и правда вступит в войну». Цель — дать понять людям патриотичным, что они и правда смогут решиться на прямое полномасштабное вторжение. И «укрепить в мысли» сомневающихся, что это именно украинская власть, ВСУ, олигархи нагнетают обстановку, засылают диверсантов и мешают «мирным людям спокойно жить». Цель — показать нам цену украинской несговорчивости, когда нежелание отказываться от Крыма и идти на федерализацию по просьбе «трудящихся Донбасса» могут стоить нам Третьей мировой. В принципе — это и означает повысить ставки, поставив на кон все, что есть.

Для нас это означает, что несмотря на то, что Россия «вырвала нам бок», мы мертвой хваткой вцепились ей в глотку и не отпускаем. Мы справляемся, поэтому Россия вынуждена менять тактику и выходить с нами на прямое противостояние, задействовав Крым. Это вам не «помощь народу Донбасса». Это не «мы тут попосредничаем за братанов, чтобы их не обманули». Это позиция глаза в глаза.

В эти минуты президент Украины должен обращаться к народу. Самое время. Потому что на прямую претензию и угрозу, прозвучавшую в нашу сторону из уст российского президента, должен следовать прямой и консолидированный ответ, как на Майдане в самый страшный час — «Мы не уйдем!»

Facebook