Крым и Севастополь не стали ведущим «регионом электоральной аномалии» РФ на выборах в Госдуму

Несмотря на планы Кремля, выборы в Госдуму РФ в Крыму и Севастополе показали не настолько большую явку, как ожидалось, об этом пишет Алексей Ижак в свежем номере газеты «Зеркало недели. Украина».

«Манипуляции с голосами, которые, скорее всего, были, ускользнули от взора Эллы Памфиловой и международных наблюдателей по нескольким причинам», — говорится в статье.

В России существуют «регионы электоральной аномалии», в них традиционно наблюдается сверхвысокая по сравнению со среднестатистической явка с неизменно сверхвысоким результатом «партии власти» и кандидатов Кремля. Как подчеркивает автор, традиционно к этой группе относятся национальные республики Северного Кавказа и Поволжья, республика Тыва и Кемеровская область. Так, в Чечне явка составила 94,9% с 96,3% голосов, отданных за «Единую Россию», в Ингушетии, соответственно, 81,4 и 72,4%, в Северной Осетии — 85,6 и 67,1%, Кабардино-Балкарии — 90,1 и 77,7%, в Карачаево-Черкесии — 93,3 и 81,7%, Татарстане — 78,7 и 85,3%, Тыве — 89,7 и 82,6%, Кемеровской области — 86,7 и 77,3%.

«Обновленный состав Госдумы по своему представительству существенно смещен в сторону представителей регионов с высокой явкой, в том числе Северного Кавказа и Поволжья», — пишет Ижак. Он отмечает, что Кремль, скорее всего, действительно стремился к «стерильности» выборов, понимая при этом, что «регионы электоральной аномалии» никуда не делись, и основная «грязная работа» по получению предписанного результата будет сделана там. «Интересно, что аннексированные Крым и Севастополь не дотянули до почетного статуса ведущего «региона электоральной аномалии». Хотя планы такие были», — говорится в статье.

Так, по словам автора, многочисленные политические десанты российского руководства на полуостров (в последний раз за неделю до выборов), казалось, должны были привести к нужному результату. «Но он оказался ниже ожиданий Кремля», — пишет Ижак. В Крыму явка составила 49,1%, правда, с аномальным результатом «Единой России» 72,8%. В Севастополе еще хуже — при явке 47% «Единая Россия» получила 53,8%. Единороссы аннексированного полуострова получили три места, что пронесло бы четвертый номер — Наталью Поклонскую — мимо Госдумы. Но ее спасла частичная аномалия «Единой России» в Крыму, благодаря которой первый номер — Сергей Аксенов — получил шанс усидеть на посту главы региона еще несколько лет.

«Это предпочтительный для него результат, поскольку в отрыве от Крыма после пяти лет в Госдуме «герои русской весны» рискуют быть забытыми Кремлем», — говорится в статье. Отмечается, что скромные результаты Севастополя связаны с тем, что тамошний «герой русской весны» Алексей Чалый начал ступать следами Алексея Навального, оказываясь в конфликте с «Единой Россией». «Поддержанные им кандидаты проиграли, но не сокрушительно», — пишет Ижак.

ZN.UA