Инфекция халатности-2

Блоги

11 дней назад случилось страшное горе – в детской республиканской больницы умерла 3-летняя Настенька, ребенок, которого я знаю с рождения. Мама ребенка уверена: причиной смерти дочурки стала халатность врачей. Жуткие – с точки зрения любой матери — подробности этой трагедии можно прочитать на сайте.

Я попыталась сделать этот материал сбалансированным и максимально соответствующим стандартам профессиональной журналистики – обратилась в администрацию больницы, говорила с начмедом, ждала комментария главврача, общалась с юристами. Но получить комментарий и просто поговорить с главврачем А.Астаховым не удалось и об этом все сказано в материале. Последней попыткой было отправленное по просьбе главного редактора СМС- сообщение, что если г-н Астахов не найдет время перезвонить, материал выйдет без его точки зрения.

Дословно: «Ув. Александр Анатольевич, мы договаривались сегодня пообщаться по поводу смерти Насти Козыренко, 2008 года рождения. Материал готов к сдаче, не хватает комментария больницы. Если вы не найдете для этого сегодня время, он выйдет со слов мамы девочки». Сообщение было доставлено. Материал вышел.

Его эмоционально (а как иначе?!) обсуждают на всех форумах, перепечатывают сайты, а статью на «Центре» за один день прочитали с больше тысячи IP-адресов.

Во вторник утром, в 9.00 мне позвонил главврач больницы Александр Астахов, который вчера так и не нашел хотя бы пяти минут, чтобы как-то объяснить действия своих подчиненных и ответить на вопросы: была ли соблюдена процедура осмотра ребенка с острой болью в животе и был ли шанс у Настеньки выжить, если бы врачи не поленились выяснить причину боли, вместо того, чтобы тупо отправить ее домой.

Астахов начал разговор с того, что с материалом мы поторопились и он «однобокий», как бы позабыв, что ему предоставляли возможность, практически упрашивали, высказаться по этому поводу. Как сказал мне главврач, надо было маме девочки написать заявления на его имя, или министра здравоохранения, или еще кого-то, а уже потом, после рассмотрения этих заявлений, выдавать статью.

Собственно, на этом можно было бы и закончить. А что добавить к тому, что главврач больницы, где погиб ребенок, советует «писать письма?»

Но я все-таки использую возможность формата блогерского поста, а не журналистского материала, чтобы сказать следующее.

Одно то, что главврач не потрудился с пояснениями нормального, адекватно человека натолкнет на мысль, что, видимо, есть , что скрывать.

Но больше всего возмущает, что люди никоим образом не чувствуют свою вину и причастность к произошедшему. Горе-врачи продолжают принимать больных детей. Никакой служебной проверки нет. Это что — рядовой случай, когда абсолютно здоровый ребенок погибает за 15 часов?

Единственное, что волновало Астахова — это то, что журналист не дождался комментария и «поторопился». Но даже после того, как материал вышел и у главврача была возможность предоставить свою точку зрения – он никакого желания дать какие-то пояснения по поводу смерти ребенка не изъявил.

Эту девочку я знаю с пеленок, она на два дня старше моей дочки. Была. Активный, веселый, улыбчивый, позитивный и светлый ребенок. То, что ее больше нет — просто в голове не укладывается. Я обращаюсь ко всем, прежде всего — коллегам-журналистам , и просто неравнодушным людям. Пишите, говорите об этом, рассказывайте всем своим знакомым, задавайте вопросы чиновникам и депутатам. На месте Настеньки в этой больнице, и в тысяче ей подобных в нашей стране, мог оказаться любой ребенок. Мой, ваш, наш….

P.S.

9 ноября корреспондент «Центра» передал материал премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву. А. Могилев в свою очередь пообещал ознакомиться со статьей и обсудить изложенные в ней факты с руководством прокуратуры АРК и крымского Минздрава.

Номера «горячей линии» Минздрава АРК:

(0652) 27-26-24

(0652) 55-06-42

Те, кому небезразлична трагическая гибель ребенка, могут позвонить по этим номерам и потребовать объяснений.