НАБУ расследует причастность военной прокуратуры к махинациям с углем из АТО

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подозревает должностных лиц Военной прокуратуры в злоупотреблении служебным положением при снятии ареста с 18 тысяч тонн угля, принадлежащих ОАО «Донбассэнерго».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на постановление Соломенского районного суда Киева.

Как говорится в постановлении, НАБУ получило заявление, в котором утверждалось, что в 2015 году должностные лица Славянской ТЭС ПАО «Донбассэнерго» закупили в ООО «Энергоинвест Трейдинг» 214 вагонов угля почти на 70 млн грн. Стоимость топлива была завышена втрое.

«Энергоинвест Трейдинг» купило уголь у компании «Шахта Ждановская» на оккупированной территории Донецкой области.

В начале июля на станции «Красный Лиман» Донецкой железной дороги налоговики остановили и осмотрели 260 вагонов с углем марки «Т» общим весом 18138 тонн, которые двигались с оккупированной боевиками территории. Следователи открыли дело о «финансирование терроризма».

Через четыре дня суд арестовал 260 вагонов с углем, а ходатайство «Энергоинвест Холдинг» об отмене ареста было отклонено.

Дело было передано для расследования в Главную военную прокуратуру ГПУ.

21 августа «Донбассэнерго» в Печерском районном суде Киева смогло снять арест с угля. При этом прокурор Тарасюк М.Ю. против снятия ареста не возражал, мотивируя это тем, что уже отпали основания для применения такого вида обеспечения уголовного производства.

В начале сентября НАБУ получило судебное разрешение на временный доступ к документам «Донбассэнерго» по закупке угля и эксплуатации вагонов.

По информации издания «Наші гроші», с февраля по июнь 2015 Славянская ТЭС «Донбассэнерго» приобрела 260 вагонов угля на 70 млн грн в ОП «Шахта Ждановская», директор которой Руслан Дубовский в 2015-2016 годах был «и.о. министра угля и энергетики самопровозглашенной ДНР». Именно это дело расследует Военная прокуратура.

«Донбассэнерго» Игоря Гуменюка закупало уголь втрое дороже его рыночной стоимости у посредника — ООО «Энергоинвест Трейдинг». Бенефициаром этой фирмы является все тот же Гуменюк, пишет издание.

По данным следствия, к фирме причастен еще и Эдуард Бондаренко — директор «Донбассэнерго». Он работал директором ООО «Угольтранс» Виталия Белякова.

Беляков в прошлом занимал пост президента «Донбасский расчетно-финансового центра» Александра Януковича, которого СМИ называют реальным владельцем «Донбассэнерго». Предприятие безуспешно в 2015 году пыталось вернуть в госсобственность ГПУ.

Единый реестр судебных решений не содержит информации о направлении Военной прокуратурой этого дела в суд, последний раз следователи в рамках этого расследования обращались в суд в начале февраля.