Послы G7 предупредили Порошенко об опасности ослабления борьбы с коррупцией в Украине — СМИ

Послы стран «Большой семерки» («G7») предупредили украинского президента Петра Порошенко относительно опасных законодательных инициатив, которые могут подорвать все предыдущие усилия Украины в борьбе с коррупцией, в частности, по ослаблению системы электронного декларирования.

Об этом пишет издание «Европейская Правда», со ссылкой на письмо послов и главы представительства Европейского Союза в Украине Хюга Мингарелли от 25 октября в адрес президента, сообщает Центр журналистских расследований.

В письме дипломаты оценили достижения Украины в борьбе с коррупцией, в частности отметили важность деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и запуск системы электронного декларирования.

«Мы наблюдаем, что в течение последних недель несколько законодательных инициатив несут угрозу этой важной антикоррупционной системе (электронных деклараций — ред.) и реформам на повестке дня», — указывается в документе.

«В частности, некоторые законопроекты, если будут приняты, смогут ослабить систему электронных деклараций и свернуть правомочность НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в исследовании и ведении дел о коррупции высокого уровня», — отмечают послы.

Также дипломаты выразили свою обеспокоенность по поводу технических сбоев в системе электронных деклараций и призвали сделать все необходимые шаги, чтобы исправить ситуацию.

Кроме того, послы отметили, что полная независимость от политического вмешательства имеет первостепенное значение для этих институтов в борьбе против коррупции.