В украинском бюро Интерпола за взятки отказывали в объявлении в розыск — Матиос

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Фото: rbc.ua

Некоторые сотрудники бюро Интерпола в Украине за взятки препятствовали направлению в главный офис организации материалов для объявления в международный розыск ряда лиц.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос эфире программы «Шустер Live», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Проблема в том, что почта – скажу на простом языке – которой является отделение Интерпола в Украине, определяла: направлять ли в Интерпол, или оставить и отправить обратно следователю. Есть официальные свидетельства и официальные документы, где было написано: не считаем целесообразным… Они угадывали на уровне капитана, майора или отдельно взятого полковника, нужно или нет», — сказал Матиос.

«У нас есть свидетельства, оперативные и документальные данные, что за каждый такой ляп в правоохранительной работе были выплачены и платятся в некоторых моментах ежемесячные неправомерные выгоды, фактически взятки, за недопущение объявления или доведения процедуры объявления в розыск до конца», — добавил он.

Матиос отметил, что на следующей неделе в прокуратуре примут процессуальное решение по результатам изучения материалов относительно возможных признаков должностных преступлений в деятельности отдельных сотрудников украинского бюро Интерпола.