В НАПК не знают, как проверять задекларированные чиновниками наличные деньги

В Национальном агентстве противодействия коррупции (НАПК) пока не могут ответить на вопрос, как будут проверяться задекларированные в электронной декларации суммы наличных средств, поскольку закон не наделяет ведомство такими полномочиями.

Как заявил в интервью изданию ZN.UA член НАПК Руслан Рябошапка, сотрудники агентства не могут просто прийти домой к декларанту и пересчитать его наличные средства, передает Центр журналистских расследований.

«Мне трудно смоделировать, как мы можем прийти и проверить кэш», – сказал Рябошапка.

Тем не менее, указал он, информация о наличных средствах из декларации все равно может оказаться для правоохранителей крайне полезной.

«Когда задержали одного из руководителей областной государственной администрации, кажется, Николаевской области, у него дома нашли много ценностей и денежной наличности. Если бы это случилось сегодня, а найденная денежная наличность не была задекларирована, то к уголовному обвинению добавились бы, возможно, две статьи: за незаконное обогащение и ложные данные в декларации. Это просто одна из ситуаций, когда можно было бы использовать информацию о денежной наличности, указанной в декларациях», – отметил представитель НАПК.

Он добавил, что в агентстве пока не знают, как напрямую проверять задекларированную чиновниками сумму денежной наличности.