В Херсоне менеджера фирмы родственницы Путилова подозревают в присвоении бюджетных средств

В Херсоне правоохранители подозревают должностных лиц управления капитального строительства Херсонского горсовета, Департамента ЖКХ и ООО «Сервисстрой-Инвест» в противоправных действиях при освоении бюджетных средств, потраченных на ремонт домов: мэрия Херсона перечислила компании, руководитель которой также является менеджером фирмы, где владелец — родственница экс-главы Херсонского облсовета Андрея Путилова, 4,4 миллиона гривен за ремонт домов, а ремонт выполнили рабочие коммунального предприятия.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом пишет издание «Наші гроші» со ссылкой на постановление Херсонского городского суда от 28 октября.

Расследование в уголовном производстве № 12016230000000366 от 21.07.2016 проводит следственное управление ГУ Нацполиции в Херсонской области.

По данным следствия, в 2015 году Департамент ЖКХ Херсонского горсовета заказал в ООО «Сервисстрой-Инвест» капитальный ремонт систем водоснабжения, отопления и станций подкачки воды 28 жилых домов на общую сумму 4,4 млн грн.

В дальнейшем стороны по согласованию с представителем технадзора управления капстроительства горсовета подписали акты выполненных работ, а «Сервисстрой-Инвест» получил всю сумму бюджетных средств.

Однако, как выяснило следствие, основной объем ремонтных работ в домах выполнили рабочие коммунального предприятия «Днепровский». Кроме того, 2,8 млн. из 4,4 млн. грн. «Сервисстрой-Инвест» перечислил на банковские счета подконтрольные трем физическим лицам, которые сняли их наличными.

Следователи обратились в суд с ходатайством предоставить доступ к банковским счетам «Сервисстрой-Инвест» и физических лиц, которым фирма перечислила средства. Суд дал разрешение.

ООО «Сервисстрой-Инвест» с уставным фондом в 1 тыс. грн. было основано в августе 2015 года, накануне получения подрядов от горсовета.

Его руководителем является Виктор Гуцал, основателем Евгений Кондратюк, который также является совладельцем ООО «Юг спец профиль» и директором ООО «Херсон спец профиль». Владелицей последней фирмы является Александра Путилова — двоюродная сестра бывшего главы Херсонского облсовета Андрея Путилова. Он был избран в горсовет в 2015 году от «БПП «Солидарность», а в сентябре 2016 он ушел с должности после того, как депутаты облсовета отправили его в отставку.

По данным «Вестника государственных закупок», ООО «Сервисстрой-Инвест» в 2015-2016 годах не выиграло ни одного тендера.