Украина — одна из стран, где нет расследований после публикации «панамских документов»

Украина оказалась в списке семи стран, где не проводится официальное расследование после публикации «панамских документов», несмотря на наличие в них имен действующий или бывших руководителей государства.

Об этом говорится в докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), опубликованном на его официальном сайте, сообщает Центр журналистских расследований.

«Некоторые страны вообще убрали реформу (касательно использования офшоров — ред.) «в стол». Семь из 10 государств, в которых действующие или бывшие лидеры засветились в панамском архиве, продолжают молчать или отказываются открывать расследования, включая Саудовскую Аравию, Катар и Украину, где парламент отклонил предложение о создании комиссии по расследованию», — говорится в докладе.

К политическим последствиям публикация «панамского досье» привела в Исландии, Армении, Испании, Австрии и Уругвае. Так, после обнародования этой информации в отставку подали министры, руководители государственных банков или другие высшие чиновники.

Кроме того, публикация этого досье позволила вернуть или арестовать около 110 млн. долларов коррупционных средств — почти 90 млн долларов из них были арестованы в Колумбии, 20 млн долларов — в Мексике.

Также по всему миру закрылись девять офисов компании Mossack Fonseca, которую оштрафовали почти на 500 тысяч долларов.

Как сообщалось, 3 апреля 2016 года международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в распоряжении которых оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, обнародовали доклад по рассекреченным оффшорам 72 известных деятелей и политиков разных стран. В их числе оказались украинский президент Петр Порошенко и глава Кремля Владимир Путин.

9 мая 2016 года ICIJ обнародовал расширенную интерактивную базу данных с информацией о почти 320 тысячах оффшорных компаний, содержащуюся в «Панамских документах», которые «утекли» из юридической компании Mossack Fonseca.

В базе, опубликованной на сайте Offshore Leaks Database значатся значатся юридические и физические лица из более 200 стран.

1 июня Верховная Рада отказалась создавать временную следственную комиссию для расследования офшорного скандала, вызванного публикацией международным консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) так называемых «панамских документов».