В НАБУ и САП хотят получить «пленки Онищенко» и вызовут нардепа Довгого на допрос

Директор НАБУ Артем Сытник и руководитель САП Назар Холодницкий Фото: скриншот Youtube Укринформ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) хочет получить от беглого нардепа Александра Онищенко его записи, которые свидетельствуют о коррупции украинского руководства, чтобы дать им правовую оценку, и также намерено допросить по этому поводу депутата Олеся Довгого, который на них фигурирует.

Об этом в четверг на брифинге в Киеве заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.

«Мы будем обращаться к господину Онищенко, чтобы он предоставил свои записи, чтобы мы дали оценку этим записям. Если проанализировать запись, которую он выложил и эти заявления, которые он делает – это пока политизация дела, в котором он фигурирует», – сказал Сытник.

Он отметил, что детективы НАБУ готовы встретиться с Онищенко на нейтральной территории, где ему будет удобно.

В свою очередь руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий напомнил, что 7 декабря было открыто новое уголовное производство по заявлениям Онищенко о подкупе народных депутатов.

«Мы обращаемся, предоставьте все записи, а лучше приезжайте, мы вас ждем. Пока заявления воспринимаются так, чтобы его преступления забыли», – отметил Холодницкий. «Я как прокурор в эти записи веры не имею», – добавил он.

Руководитель САП также сообщил , что народному депутату из группы «Воля народа» Олесю Довгому будет вручена повестка на допрос по делу «пленок Онищенко», хотя и не назвал дату, когда это произойдет.

«Олесю Довгому придет официальное приглашение — повестка. Если он захочет сделать из этого шоу, как делали другие, это его право. Но мы не сторонники такого ТВ-расследования, это должно быть следствие, а не сериал», — сказал Холодницкий.

Напомним, 1 декабря СБУ сообщила о начале расследования по факту совершения нардепом Александром Онищенко государственной измены, который подозревается в получении паспорта России и сотрудничестве со спецслужбами РФ для дестабилизации ситуации в Украине.

В этот же день Онищенко заявил, что передал США материалы, компрометирующих президента Петра Порошенко и его окружение. Он утверждает, что в течение года записывал свои беседы с президентом на наручные часы с диктофоном.

В СМИ обнародована одна из аудизаписей, свидетельствующих о коррупции в высших эшелонах власти Украины, которые были сделаны, как утверждает Онищенко, в ходе бесед с украинским президентом и его окружением. На записи Онищенко обсуждал возможное прекращение его уголовного преследования со своим коллегой по парламентской группе «Воля народа» Олесем Довгим, который выступал посредником в переговорах между ним и Порошенко.

Нардеп Олесь Довгий подтвердил факт встреч с Онищенко в Италии и Великобритании и утверждает, что на них рекомендовал своему коллеге и его семье сотрудничать с украинским следствием, компенсировав нанесенные госбюджету страны потери.

7 декабря НАБУ начало досудебное расследование фактов подкупа народных депутатов за голосование относительно отставки глав ГПУ и СБУ, а также назначение нового генпрокурора, озвученных в заявлениях нардепа Александра Онищенко, разыскивемого по подозрению в совершении экономических преступлений.