НАБУ проводит обыски в Администрации морпортов и ее подразделениях

Морской торговый порт «Южный» Фото: rbc.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) проводят следственные действия в ГП «Администрация морских портов Украины» и его филиалах, руководители которого подозреваются в хищении госссредств.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

«Обыски проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту совершения должностными лицами госпредприятия «Администрация морских портов Украины» и его филиалов, а также субъектов хозяйственной деятельности и другими лицами, которые контролируют деятельность ГП «АМПУ» и его филиалов, уголовных правонарушений по завладению, покушению на завладение государственными средствами и их дальнейшей легализации», — отметили в ведомстве.

Следственные действия продолжаются.

Ранее СМИ сообщали, что 3 ноября 2016 года постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере закупок решила отменить процедуру закупки услуги по дноуглублению в морском торговом порту «Южный» на общую сумму почти 1 млрд. грн., победителем которого было определено ООО «Ян Де Нул Украина».

До этого премьер министр Украины Владимир Гройсман с целью обеспечения полной прозрачности и во избежание возможных спекуляций поручил АМПУ отменить тендер на реконструкцию подходного канала и внутренних подходов к причалам порта «Южный» и провести новый через систему ProZorro.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко из БПП называл этот тендер «одним из самых лакомых дерибанов этого сезона». Он сообщал, что в июле 2016 года директором компании-победителя назначили помощника депутата от «Народного фронта» Сергея Фаермарка, и отметил, что конкурент в тендере, голландская компания «Ван Оорд», предлагала на 90 млн. грн. меньшую цену.

ГП «Администрация морских портов Украины» является государственным унитарным предприятием и действует, как государственное коммерческое предприятие. В него входит центральный аппарат (Киев), главное представительство (Одесса), 13 филиалов в морских портах Украины, филиал «Дельта-лоцман».