Швейцария продлила на год арест активов Януковича

Виктор Янукович

Швейцария продлила еще на год арест активов на сумму почти 70 млн. долл. США, принадлежащих экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Аналогичная мера применена и к активам бывших президентов Туниса и Египта с тем, чтобы правоохранители трех стран имели дополнительное время для проведения расследования.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию сайта Федерального совета Швейцарии.

«На своем заседании 9 декабря Федеральный совет решил продлить на год замораживание всех счетов в Швейцарии поваленных президентов Бен Али (Тунис), Хосни Мубарака (Египет) и Виктора Януковича (Украина) и политиков из их окружения и других лиц, тесно связанных с ними» — говорится в сообщении.

Как отмечается, такое решение принято, чтобы дать больше времени для осуществления уголовных расследований и поддержать сотрудничество в правоохранительной сфере с заинтересованными странами, «с учетом политических изменений, происходящий в этих странах».

Швейцария заморозила активы Януковича на сумму 70 млн. швейцарских франков (более 69 млн. долл. США) в 2014 году сроком на три года. Срок действия этих санкций истекает в феврале 2017 года.

«Уголовные расследования были начаты в отношении большого числа лиц, к которым была применена данная мера (заморозки активов – ред.) и Швейцарии было адресовано несколько просьб об оказании взаимной правовой помощи. Хотя эти запросы и привели к значительным промежуточным результатам, требуется больше времени для того, чтобы текущие уголовные дела были завершены», — указывается в сообщении.

В начале 2018 года, незадолго до окончания срока действия заморозки счетов Федеральный совет Швейцарии проведет повторную оценку ситуации и решит, продолжать ли эту меру и в дальнейшем.

Напомним, в ноябре глава правления АО «Ощадбанк» Андрей Пышный сообщил, что беглые экс-президент Украины Виктор Янукович и бывший премьер-министр Николай Азаров, которые скрываются от украинского правосудия в России, имеют на счетах государственного «Ощадбанка» 1,15 млрд. долл. США. Речь идет о денежных средствах и ценных бумагах.

25 ноября на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Виктор Янукович утверждал, что при побеге из Украины в 2014 году у него с собой была только «ручная кладь». «Что касается любых денег, каких-то сказочных, о которых много писали, значит, на сегодняшний день ни в одном банке мира не обнаружен ни цент, ни одного цента не обнаружено моих денег. У меня не было и нет никаких счетов… Я из Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей, которые были ручной кладью», — заявил экс-президент.