НАПК согласилось предоставить НАБУ доступ к реестрам е-деклараций

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) согласилось предоставить сотрудникам Национального антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) доступ в реестр электронных деклараций украинских чиновников.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи директора НАБУ Артема Сытника и главы (НАПК) Натальи Корчак, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу НАБУ

«Для решения технических вопросов обеспечения скорейшего доступа работников Национального антикоррупционного бюро Украины в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления будет создана рабочая группа», — отметил в ведомстве.

Кроме того, Корчак подтвердила готовность НАПК способствовать НАБУ получить доступ к реестру в максимально сжатые сроки.

В ведомстве напомнили, что 17 ноября НАБУ зарегистрировало первые уголовные производства по фактам незаконного обогащения (ч.2 и ч.3 ст. 368-2 УК Украины) на основании анализа сведений, приведенных в электронной декларациях.

12 декабря НАБУ начало расследование еще семи уголовных производств.

Как сообщалось, 8 декабря директор НАБУ Артем Сытник заявил, что НАПК не предоставляет следователям полный доступ к базе данных электронных деклараций чиновников для ускорения их проверки.