Экс-глава СБУ просит НАБУ и ФБР США расследовать коррупцию в Раде по заявлениям Онищенко

Валентин Наливайченко

Экс-глава СБУ, лидер движения «Справедливость Валентин Наливайченко в пятницу подал заявления в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и в ФБР США относительно расследования заявлений беглого депутата Александра Онищенко о подкупе нардепов Верховной Раде.

Об этом Наливайченко заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина».

«Сегодня при поддержке международных расследователей в том числе я подал заявление о преступлении — политической коррупции в Верховной Раде Украины. Это касается заявления депутата Онищенко о политическом взяточничестве во время голосования в Верховной Раде», — сказал экс-глава СБУ.

Кроме того, по его словам, движение «Справедливость» начало соответствующие действия вместе с международными партнерами в США.

«Соответствующее заявление и материалы сегодня направлены в ФБР США, чтобы преступление политической коррупции было расследовано, соучастники этого преступления были допрошены, а главное – те миллионы, которые раздавались для голосования и получения голосов в Раде, были изъяты и возвращены в бюджет», — отметил Наливайченко.

Как сообщалось, 5 июля 2016 года Верховная Рада удовлетворила представление Генпрокуратуры на привлечение к ответственности депутата от фракции «Воля народа» Александра Онищенко. Нардеп обвиняется в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах: в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазовидобування». С ее помощью государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд. грн.

8 августа НАБУ объявило Онищенко во всеукраинский розыск и подало документы в Интерпол для объявления нардепа в международный розыск.

1 декабря СБУ сообщила о начале расследования по факту совершения нардепом Александром Онищенко государственной измены, который подозревается в получении паспорта России и сотрудничестве со спецслужбами РФ для дестабилизации ситуации в Украине.

В этот же день Онищенко заявил, что передал США материалы, компрометирующих президента Петра Порошенко и его окружение. Он утверждает, что в течение года записывал свои беседы с президентом на наручные часы с диктофоном.

Онищенко обвинил Порошенко в том, что он узурпировал власть, а также организовал подкуп нардепов для обеспечения необходимых голосований в парламенте. По его словам, деньги для подкупа депутатов он получал в Администрации президента.

7 декабря НАБУ начало досудебное расследование фактов подкупа народных депутатов за голосование относительно отставки глав ГПУ и СБУ, а также назначение нового генпрокурора, озвученных в заявлениях беглого нардепа.

8 декабря директор НАБУ Артем Сытник заявил, что ведомство хочет получить от Онищенко его записи, которые свидетельствуют о коррупции украинского руководства, чтобы дать им правовую оценку.

22 декабря Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и НАБУ провели двухчасовой видеодопрос Онищенко, в ходе которого он подтвердил свои высказывания в СМИ о коррупции высшего руководства Украины.